Лечение варикоза в «Евромеде» – за час и без скальпеля

Дата публикации: 26 сентября 2019

Современные методы позволяют провести операцию в кратчайшие сроки и без госпитализации. 

Станислава САМОХВАЛОВА

Сегодня варикозное расширение вен считается одним из самых распространенных заболеваний: по статистике, им страдает около трети взрослого населения страны. Подавляющее большинство людей относится к варикозу как к неудобному косметическому дефекту. Но не все знают, что при прогрессировании варикозная болезнь может привести к серьезным осложнениям. Самые современные методы лечения предлагает свои пациентам Медицинский центр «Евромед».

Итак, что такое варикозное расширение вен? Это хроническое заболевание, характеризующееся видоизменением поверхностных вен, увеличением их длины и просвета, появлением узлов. Существует стереотип, что варикоз возникает только на ногах и подвержены ему исключительно женщины. Однако на практике встречаются неоднократные случаи варикозного расширения вен органов малого таза и пищевода. Женский организм по своим физиологическим особенностям более предрасположен к заболеванию, чем мужской, но и мужчины не застрахованы – 25% всех случаев варикозной болезни приходится на представителей сильного пола. Также распространено мнение, что варикоз – заболевание людей пожилого возраста. Но это очередной миф – болезнь может возникать у молодых людей и даже подростков.

Визуальным признаком болезни является расширение подкожных вен – от сосудистых звездочек (телеангиэктазии) и чуть заметно расширенных (ретикулярных) вен до гроздевидных, покрывающих всю ногу. Также пациента беспокоят отеки ног, увеличивающиеся после физической нагрузки или к концу дня, судороги в ночное время, чувство тяжести и распирания в икроножных мышцах. Через 5 – 10 лет после начала заболевания могут возникать трофические изменения кожи. Поэтому при первых косметических дефектах и ощущении дискомфорта следует записаться на консультацию к врачу-флебологу.

Регулярно проходить обследование рекомендовано тем, у кого близкие родственники страдают варикозной болезнью. Кроме наследственности варикозное расширение вен могут спровоцировать избыточный вес, чрезмерное употребление алкоголя и курение, малоподвижный или сидячий образ жизни, длительное нахождение в стоячем положении, резкие изменения гормонального фона.

Без лечения варикоз может привести к возникновению таких опасных осложнений, как тромбофлебит (воспаление стенок вен с образованием кровяных сгустков — тромбов) и трофические язвы, которые сильно снижают качество жизни и крайне тяжело поддаются лечению.

Что же делать? Затягивать с лечением болезни точно не рекомендуется. Тем более современная медицина предлагает пациентам высокотехнологичные и малоинвазивные методы лечения варикоза. В отделении сосудистой хирургии Многопрофильного центра «Евромед» представлены все современные методики лечения варикозной болезни. Диагностика варикоза в «Евромеде» осуществляется при помощи дуплексного сканирования вен нижних конечностей, которое позволяет определить функциональное и топографическое состояние венозного русла. После проведения исследования опытные флебологи определяют лечебно-диагностическую тактику индивидуально для каждого пациента.

На начальной стадии варикозной болезни возможно временное снижение дискомфорта и достижение косметического эффекта таким методом, какфлебосклерозирование венозной сетки и мелких вариксов. Эта процедура представляет собой «склеивание» мелких венозных сосудов вспененным раствором специального препарата – склерозанта. Достоинство метода в том, что риск получения какой-либо травмы во время проведения вмешательства практически сведен к нулю, и кроме того, не требуется госпитализация. На более поздних стадиях развития варикоза необходимо хирургическое вмешательство с целью ликвидации варикозно-измененной вены.

Долгое время единственным эффективным способом лечения варикозной болезни была операция по удалению подкожных вен, то есть венэктомия. Особенностью вмешательства является ликвидация оттока крови из глубинных вен в поверхностные и удаление вздутых участков сосудов. Проводимая в сегодняшних условиях венэктомия значительно отличается от проводимых три десятка лет назад операций в сторону уменьшения травматичности тканей тела, заметного снижения болезненности операции и послеоперационного периода, а также хорошего эффекта в эстетическом и косметическом плане. Современная техника и косметический атравматический шовный материал в «Евромеде» позволяют проводить операцию максимально щадящими способами. Венэктомия проводится под общим наркозом, на конечностях могут оставаться небольшие рубцы.

В «Евромеде» лечение варикоза такими методами, как венэктомия и флебосклерозирование, проводят заместитель управляющего по хирургии, сосудистый хирург, флеболог, врач высшей квалификационной категории, доктор медицинских наук ВАСИЛЕВИЧ Василий Витальевич и сосудистый хирург, флеболог ЛЕПИЛИН Михаил Александрович.

Сегодня в качестве альтернативы стандартной хирургической операции пациентам «Евромеда» предложены современные малоинвазивные методы лечения варикоза без применения скальпеля и наложения швов. Радиочастотная облитерация вен – малоинвазивный метод закрытия просвета варикозной вены с применением радиочастотного излучения. Процедура значительно снижает послеоперационный стресс и сокращает период восстановления. Операция выполняется исключительно под ультразвуковым контролем оперирующего хирурга. Вместо механического удаления варикозно-измененной вены врач воздействует на нее изнутри радиочастотным излучением, в результате чего вена коагулируется, отключается от кровотока и спустя некоторое время замещается соединительной тканью.

Как проводится вмешательство? Под контролем УЗИ специальной иглой производится прокол вены, в который вводится проводник и через него одноразовый электронный катетер. Врач подводит катетер к нужному участку и на всем протяжении вены выполняет местную анестезию. Участки вены длиной 7 сантиметров изнутри последовательно подвергаются воздействию радиочастотного излучения, которое «заваривает» вену, сужая ее просвет. После обработки вены врач вытягивает катетер, что приводит к окончательному закрытию сосуда. Продолжительность вмешательства составляет 20 минут, после чего пациент может покинуть клинику и уже на следующий день вернуться к работе.

Преимущества радиочастотной облитерации: она проводится амбулаторно, то есть без госпитализации, не требует наркоза и разрезов с последующим наложением швов, позволяет пациенту сразу после процедуры вернуться к обычной жизни, предполагает назначение компрессионного трикотажа на 2 недели против 3 месяцев при классической венэктомии. Радиочастотная облитерация проводится практически при любой форме варикозной болезни, в том числе при наличии трофических язв.

Также с недавних пор в Медицинском центре «Евромед» наряду с венэктомией и радиочастотной облитерацией применяется современный малоинвазивный метод лечения варикоза лазером – эндовенозная лазерная коагуляция вен. Это современный и безопасный метод лечения варикозной болезни с помощью внутреннего воздействия лазерного излучения. Воздействие энергии лазерного излучения на внутреннюю стенку вены приводит к изменению ее структуры и инициации разрушения путем рассасывания. При этом сама вена первое время остается, но кровь по ней практически сразу перестает циркулировать. Затем вена заменяется соединительной тканью.

Под контролем УЗИ врач осуществляет прокол в вену и устанавливает проводник, через который вводится одноразовый лазерный световод. Далее осуществляется местная анестезия. В «Евромеде» анестезия проводится специальной помпой, что позволяет улучшить результаты лечения и сократить время проведения операции.

Затем на всем протяжении вена подвергается лазерному воздействию, в результате чего происходит «запаивание». После обработки вены врач вытягивает световод, что приводит к закрытию внутреннего просвета сосуда. В Медицинском центре «Евромед» ЭВЛК выполняется с помощью современного диодного лазера, обеспечивающего надежность и точность проведения операции.

Преимуществом метода является существенное снижение риска развития послеоперационных осложнений (наркоз, шрамы, госпитализация, длительный период восстановления). К прочим преимуществам ЭВЛК относят безболезненность, сокращенную длительность операции (занимает не более часа и не требует госпитализации), эффективность (положительный лечебный результат появляется сразу после завершения процедуры), короткий восстановительный период (во время операции делается единственный прокол, который наносит организму минимальный ущерб), идеальный косметический эффект (не требует разрезов и наложения швов, поэтому отсутствуют шрамы), низкий процент послеоперационных осложнений. Лечебный и косметический результат процедуры заметен через неделю: проходит ощущение тяжести и усталости, отечность ног по вечерам. ЭВЛК не зря называют «операцией выходного дня» – она длится всего час, а после ее проведения пациент может в этот же день вернуться к привычному образу жизни.

Лечение варикозной болезни при помощи РЧО и ЭВЛК в многопрофильном медицинском центре «Евромед» проводит опытный сердечно-сосудистый хирург, флеболог ЛЕПИЛИН Михаил Александрович.

Записаться на консультацию можно по тел. 99-19-48.

Лицензия: ЛО-55-О1-ОО25О6 от 07.03.19

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2019/sentyabr/36/lechenie-varikoza-v-evromedeza-chas-i-bez-skalpelya