«ВЗГЛЯД ИЗ ЦЕНТРА» 16 по 23 сентября 2019 года

Дата публикации: 26 сентября 2019

«Гудок»

16 сентября

В Новосибирске на прошлой неделе определили лучшего в стране билетного кассира пригородного сообщения. В этом году им стала Екатерина АРЖАНОВА из АО «Байкальская пригородная пассажирская компания». Третье место разделили Ирина КУЧЕРОВА (АО «Экспресс-пригород») и Ольга БЕРШ (АО «Северная пригородная пассажирская компания»). На втором – Марина ДМИТРИЕВА (АО «Омск-пригород»).  Наградой лучшим стали сертификаты на покупки в сети ювелирных салонов на сумму 50 тыс. руб. (первое место), 30 и 20 тыс. руб. (второе и третье), сообщает  Александр МАТВЕЕВ в публикации «Кассир – профессия творческая».

«Гудок»

17 сентября

Команда ППС Комбинатская в третий раз подряд одержала победу на конкурсе профессионального мастерства среди работников промывочно-пропарочных станций Первой грузовой компании (ПГК). В этом году специалисты из Омска были самыми молодыми. Бригадиру Илье НАГИБИНУ – 27 лет, промывальщикам-пропарщикам Александру ЧЕРНОВУ – 26 лет, Сергею КОВАЛЬЧУКУ – 22 года. В экспресс-интервью на вопросы отвечает бригадир Илья НАГИБИН. Беседовала Евгения МУСИХИНА «Снова первые».

«Фармацевтический вестник»

17 сентября

Контракт с директором ОАО «Аптечная сеть «Омское лекарство» Игорем БОГДАШИНЫМ (сеть «Госаптека») расторгнут по соглашению сторон. Он руководил аптечной сетью более четырех лет, выведя госпредприятие в лидеры производства СТМ. Решение об освобождении от должности принято 4 сентября Советом директоров, сообщается в публикации «Управлять «Омским лекарством» будет экс-директор Новгородфармации». Госсеть возглавил Сергей ЛОВЕЙКИН, до этого пять лет руководивший «Новгородфармацией». 

«Российская газета»

 17 сентября

Эксперимент по инклюзивному обучению детей с расстройствами аутистического спектра начался в Омской области. В первый класс обычной городской школы № 21 пошли пять учеников.  Они зачислены в общие классы, но на уроках их сопровождают тьюторы. При возникших сложностях они могут продолжить заниматься в соседнем ресурсном классе. Здесь обустроена сенсорная зона, где ребята могут сбросить напряжение, и уголки, где можно побыть в одиночестве, пишет  Наталья ГРАФ в статье «Инклюзия без иллюзий».

 «Медицинский Вестник»

 18 сентября

В 2019 г. 29 субъектов РФ включили в свои льготные лекарственные перечни для амбулаторного применения все противотуберкулезные препараты, входящие в федеральный Перечень ЖНВЛП. Такие данные представил Фонд независимого мониторинга «Здоровье», сообщает Татьяна БЕСКАРАВАЙНАЯ в публикации «Выросло число субъектов РФ, включивших в региональные перечни все противотуберкулезные препараты из списка ЖНВЛП». Значительно улучшилась ситуация с наполнением регионального перечня льготных лекарств в Липецкой, Омской, Астраханской, Воронежской, Ленинградской, Рязанской, Волгоградской и Самарской областях, в Хабаровском крае, республиках Коми, Чувашия и Марий Эл.

«Российская газета»

18 сентября

В регионах массово ликвидируют газетные киоски. В подборке сообщений регионов «Плохие новости» информация Светланы СИБИНОЙ. В Омске, где принято решение убрать киоски с прессой с центральных улиц (там установят теплые остановочные павильоны, и уже известно, что аренда торговых мест в них будет дороже в шесть раз), издатели обратились к губернатору и мэру. С 2018 года количество киосков, торгующих прессой, в городе уже сократилось почти вдвое, а окончательное вытеснение на окраины эту деятельность просто убьет.

«Российская газета»

20 сентября

На Алтае открылся фестиваль спектаклей «Здравствуйте, люди!» Девятидневный фестивальный марафон посвящен 90-летию Василия Шукшина, сообщает Сергей ЗЮЗИН  в материале «Разный Шукшин». Зрители увидят семь спектаклей театров из Москвы, Твери, Омска, Новокузнецка, Барнаула. В основу постановок легли 34 рассказа писателя. Увидят их почти пять тысяч зрителей.
 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2019/sentyabr/36/vzglyad-iz-tsentra-16-po-23-sentyabrya-2019-goda