Суды-2018. Сразу два омских ректора получили реальные сроки за присвоение денежных средств

Дата публикации: 24 января 2019

«КВ» публикуют обзор самых громких судебных процессов и приговоров 2018 года. 

АГАРКОВА, МЕДВЕДЕВА и ПОПОВУ судят уже год

В январе 2018 года начался судебный процесс в отношении экс-директора АО «Омская топливная компания» Александра МЕДВЕДЕВА, начальника финансово-экономического отдела компании Вероники ПОПОВОЙ и омского бизнесмена Виктора АГАРКОВА. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере с поставками в Омскую область угля (ч. 4 ст. 159 УК РФ), а бывший руководитель «Омской топливной компании» еще и в использовании служебного положения.

Согласно материалам дела «Омская топливная компания» закупала уголь для поставки в районы области не напрямую у поставщиков, а через компании-прокладки: «МежРегионТранс» и «Строй Финанс». Сделки проходили без процедуры торгов. Затем через компании-посредники обвиняемые заключали договоры с реальными поставщиками. В итоге, по оценкам следствия, за два года (с июля 2013 года по 22 июня 2015-го) были «приписаны» свыше 85 млн. рублей.

Экс-ректор ОмГПУ Олег ВОЛОХ не отделался условным

В конце ноября Омский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу прокуратуры и заменил бывшему ректору Омского педагогического университета Олегу ВОЛОХУ, приговоренному в сентябре Центральным районным судом к 4 годам и 1 месяцу лишения свободы условно, наказание на реальное – 2,5 года колонии общего режима.

Экс-ректор был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, т.е. хищение имущества, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере). Суд установил, что с апреля 2014 года по февраль 2016 года ВОЛОХ подписал подложные акты о приемке выполненных работ между вузом и коммерческими фирмами об организации культурно-массовых мероприятий для студентов, которые не проводились или организовывались силами сотрудников университета. Таким образом ВОЛОХ присвоил около 4 млн. рублей.

ПЕРВУШИН и К похитили у судебных приставов 17 цистерн изопропилбензола

25 июля 2018 года судебная коллегия по уголовным делам Омского облсуда практически целиком согласилась с решением Кировского райсуда Омска — приговор в отношении бывшего фактического руководителя ООО «Экспертный центр «Опора» Дмитрия ПЕРВУШИНА  и двоих его знакомых коммерсантов, Дениса АСТАШОВА и Сергея ВИНОКУРОВА, вступил в законную силу. Ранее по этому же делу «мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ), но в суде особого порядка был осужден директор ООО «ОмТрансБитумПродукт» Артем СИДОРЕНКО. Все участники группы были признаны виновными в хищении принадлежащего ПАО «Омский каучук», но арестованного судебными приставами изопропилбензола в объеме 1 284 806 литров на общую сумму более 51 млн. рублей. Это примерно 17 цистерн.

Изопропилбензол был передан судебными приставами для реализации в ТУ Росимущества, которое разместило его на базе, имеющей цистерны для его хранения, подписав договор о реализации с ООО «Экспертный центр «Опора». С этой самой базы вещество было похищено с использованием поддельных накладных и продано в  Новосибирск и Кемерово.   

ВИНОКУРОВУ утверждено наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима, ПЕРВУШИНУ – 6 лет. АСТАШОВУ 4 года 4 месяца.

314 обманутых дольщиков ШУШУБАЕВА

19 июля Первомайский районный суд признал депутата Законодательного собрания Омской области Хабулду ШУШУБАЕВА виновным в растрате – хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном с использованием служебного положения, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Его приговорили к четырем с половиной годам колонии общего режима и штрафу в 900 тысяч рублей. Судебный процесс шел в течение трех лет.

В 2008-2013 годах ШУШУБАЕВ, являясь фактическим руководителем ООО «РоКАС», организовал привлечение денежных средств физических и юридических лиц для участия в долевом строительстве жилых домов в микрорайоне Ясная Поляна. В последующем денежные средства дольщиков были перечислены на расчетные счета подконтрольных ему организаций. Из них более 53 млн. рублей использованы на цели, не связанные со строительством. В результате незаконных действий ШУШУБАЕВА 314 потерпевшим — участникам долевого строительства причинен значительный ущерб. В октябре Омский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу адвокатов Хабулды ШУШУБАЕВА и оставил приговор без изменений.

Полихлорбифенилы ЩЕРБАКОВА

В августе судья Первомайского районного суда Омска Елена ШТОКАЛЕНКО огласила приговор экс-главе Росприроднадзора по Омской области Александру ЩЕРБАКОВУ. Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) и ч. 1 ст. 286 УК РФ, и приговорили к лишению свободы сроком на 3,5 года. В октябре Омский областной суд в ходе апелляции оставил приговор без изменений.

Суд установил, что ЩЕРБАКОВ в июне 2013 года, зная об отсутствии у ООО «Природоохранное предприятие «Мерк» специального оборудования для обезвреживания отходов конденсаторов и трансформаторов, содержащих полихлорбифенилы (ПХБ) и трихлордифенилы (ТХД) – особо токсичные вещества 1 класса опасности, незаконно выдал фирме лицензию на осуществление данного вида деятельности.

Финансовая пирамида экс-начальника Интерпола

В марте Куйбышевский районный суд признал виновным в мошенничестве с использованием служебного положения в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) экс-начальника омского филиала Интерпола Владимира ТРУЩЕЛЕВА, который уволился из ОВД в 2013 году по собственному желанию. Уголовное дело по мошенничеству было возбуждено спустя 3 года после увольнения Владимира ТРУЩЕЛЕВА из полиции. Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы.

ТРУЩЕЛЕВ, возглавлявший в течение почти шести лет омский филиал Интерпола, вводил предпринимателей в заблуждение и занимал у них крупные денежные суммы под высокие проценты. Полученные средства он обращал в свой доход по принципу финансовой пирамиды. Таким образом, в 2007 году, а также с 2011 по 2013 годы ему удалось похитить у девяти предпринимателей более 200 млн. рублей. В мае апелляционная инстанция подтвердила приговор районного суда.

Чиновничья ОПГ – ПАРАДЕЕВА, ЖУРОВА, ГУСЕВА

Бывших сотрудниц департамента имущественных отношений Надежду ЖУРОВУ, Елену ГУСЕВУ и Светлану ПАРАДЕЕВУ в конце сентября Центральный районный суд приговорил к наказанию в виде лишения свободы и штрафам. Надежду ЖУРОВУ к 3 годам, а Елену ГУСЕВУ и Светлану ПАРАДЕЕВУ – к 2 годам. Суд признал их виновными в получении взяток в составе организованной группы. Чиновницы вместе с работавшей ранее в департаменте Фаризаной БЕРЕЖНОЙ незаконно продлевали предпринимателям договоры аренды муниципальной недвижимости. В 2015–2016 годах соучастницы получили от семи арендаторов взятки на сумму 3,38 млн. рублей.

Апелляционная инстанция Омского областного суда постановила исключить из описательно-мотивировочной части указание на дату передачи фиктивного соглашения по последнему эпизоду преступления и изменить порядок взыскания с чиновниц средств, полученных в результате преступления. Приговор районного суда требовал солидарно взыскать с них 3,38 миллиона рублей, а областной суд постановил взыскать с ЖУРОВОЙ, ГУСЕВОЙ и ПАРАДЕЕВОЙ денежные средства, полученные в результате преступления, в размере 1,63 миллиона рублей, с ЖУРОВОЙ и ГУСЕВОЙ солидарно в доход РФ – 650 тысяч рублей, с ЖУРОВОЙ и ПАРАДЕЕВОЙ солидарно в доход РФ –1 миллион рублей.

Перестрелка в Омске – МАВЛЮТОВ и ШЕВЧЕНКО

В августе Советский районный суд признал Руслана МАВЛЮТОВА (брата бывшего депутата Омского горсовета Евгения МАВЛЮТОВА) и Александра ШЕВЧЕНКО виновными в умышленном причинении здоровью вреда средней тяжести, совершенном группой лиц по предварительному сговору с применением оружия (п. «а», «г», «з» части 2 ст. 112 УК РФ) и умышленном причинении здоровью вреда легкой тяжести (п. «в» ч. 2 ст. 115). Суд назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима для МАВЛЮТОВА и 5 лет в колонии строгого режима для ШЕВЧЕНКО.

Суд установил, что 9 июня 2017 года подсудимые взяли оружие, в частности охотничий карабин «Вепрь», подъехали к ДК «Химик», где открыли огонь из двух карабинов в направлении потерпевших, произвели не менее 21 выстрела. В результате был причинен вред здоровью потерпевших. Осужденные скрылись на автомобиле. Затем Руслан МАВЛЮТОВ разобрал и выбросил оружие в Иртыш в районе Лукьяновки.

 «Премии» ректора СибАДИ КИРНИЧНОГО

Первомайский районный суд Омска в мае 2018 года признал виновным в присвоении 4,6 млн. рублей (ч. 4 ст. 160 УК РФ) бывшего ректора СибАДИ Владимира КИРНИЧНОГО и назначил ему наказание в виде 2,5 года лишения свободы со штрафом 1 млн. рублей.

Суд установил, что с 2011 по 2016 годы КИРНИЧНЫЙ давал указания главному бухгалтеру СибАДИ Ирине ЛИТВИНОВОЙ начислять четырем заместителям главного бухгалтера и двум заместителям начальника планово-экономического отдела из фонда ректора в качестве премии различные денежные суммы. Сотрудники снимали средства со своих банковских карт и передавали их ректору – каждый в среднем 20 — 40 тысяч рублей ежемесячно. Общий ущерб государству составил 4,6 млн. рублей.

ПОДОЛЬНЫЙ и БАБИЙ перепродавали газ

Приговор заместителю директора Фонда стратегического развития Омской области Алене БАБИЙ и бывшему заместителю гендиректора ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» Сергею ПОДОЛЬНОМУ в августе вынес Центральный районный суд, признав их виновными в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Суд установил, что ПОДОЛЬНЫЙ совместно с БАБИЙ создали схему по перепродаже газа ООО «Омсктехуглерод», поначалу покупавшему его напрямую. Подсудимые использовали подконтрольные БАБИЙ фирмы-прокладки — ООО «Технический углерод» и ООО «ГазНефтьТрейдинг», перепродававшие газ с накруткой: за несколько лет ущерб Омсктехуглерода превысил 200 млн. рублей. В итоге ПОДОЛЬНОМУ суд назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом 500 тысяч рублей, БАБИЙ – 3,5 года со штрафом 300 тысяч рублей.

ПОТАПОВ и СОБОЛЕВ снова оправданы

В августе Омский областной суд оставил в силе решение Центрального районного суда, который во второй раз оправдал бывшего первого зама мэра Омска Владимира ПОТАПОВА и экс-замдиректора департамента имущественных отношений горадминистрации Виктора СОБОЛЕВА. В июне 2017 года их оправдал судья Сергей БУЧАКОВ, а в июне 2018 — судья Инна ЕРМОЛАЕВА.

Следствие полагало, что с августа 2009 по декабрь 2011 года ПОТАПОВ и СОБОЛЕВ превысили свои должностные полномочия, приняв от имени администрации необоснованные бюджетные обязательства перед ОАО «Электротехнический комплекс» по возмещению затрат на содержание, текущий и капитальный ремонт объектов бесхозяйных тепловых сетей. Речь идет о перечислении муниципалитетом денег ООО «Максидром» за работы по обслуживанию тепловых сетей микрорайона Амурский.

Взятки стройматериалами СТАРОВИКОВОЙ

В Первомайском районном суде в октябре 2018 года огласили приговор экс-начфину УМВД России по Омской области Ирине СТАРОВИКОВОЙ. Суд признал ее виновной в получении взяток в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), а именно 28,4 млн. рублей, а также в превышении служебных полномочий с тяжкими последствиями (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

С марта 2008 по июль 2015 года, занимая должность сначала начальника обеспечения тыла, а затем начальника финансового центра УМВД России по Омской области, возглавляя комитет по закупке товаров для управления, СТАРОВИКОВА, наделенная правом первой подписи, способствовала победе в госзакупках юридических лиц предпринимателя Игоря АШЕРСОНА. Она создавала условия для отклонения заявок других предпринимателей, а АШЕРСОН в знак благодарности передавал ей взятки в виде денежных средств (8 процентов от суммы госконтракта), а также имущества, например, строительных материалов, сантехники и пр. В итоге УМВД переплатило с 2008 по 2015 годы более 96 млн. рублей.

В качестве наказания судья Игорь ШЕВЧЕНКО назначил ей 7 лет лишения свободы в колонии общего режима, лишение специального звания – полковник внутренней службы, выплату штрафа 28 млн. 421 тыс. рублей, а в счет возмещения материального ущерба в пользу УМВД России — 94 млн. 181 тысячу рублей.

 

ШАМАЕВ признан виновным, но от наказания освобожден

11 января Москаленский районный суд признал виновным бывшего генерального директора ООО «Сибирский деликатес» и ООО «Колбасный мир» Алексея ШАМАЕВА  в незаконных действиях при банкротстве (части 1, 3 ст.195 УК РФ) и приговорил к штрафу в 500 тысяч рублей. Речь шла о незаконном вывозе с территории банкротящихся предприятий пельменных аппаратов и упаковочной машины типа «Мультивак». А также о непередаче арбитражному  управляющему печатей и документов.

В судебном процессе выяснилось, что в ходе банкротства было несколько заявлений в полицию. В частности, представитель ИФНС сообщил суду,  что из отчета конкурсного управляющего следовало, что задолженность ООО «Сибирский деликатес» перед кредиторами составляла около 3 млрд. руб., бухгалтерский баланс составлял около 2,3 млрд. руб., в результате инвентаризации управляющим было выявлено имущества на сумму около 100 млн. руб., вследствие чего налоговая инспекция обратилась с заявлением о возбуждении уголовного дела, поскольку имелись основания полагать о наличии признаков состава преступления, предусмотренного ст. 195,196 УК РФ, так как реестр требований кредиторов был сформирован на достаточно большую сумму, что в несколько раз превышает стоимость выявленных активов.

Апелляционным постановлением Омского областного суда от 14 мая 2018 года приговор Москаленского суда был изменен, а  ШАМАЕВ освобожден от назначенного наказания из-за истечения срока давности, но признание его виновным облсуд оставил в силе.

 

4 года «строгого» для следователя ЮРЧЕНКО

В июле Центральный районный суд Омска вынес приговор бывшему следователю отдела по расследованию преступлений в предпринимательской и бюджетной сферах СУ УМВД России по Омской области Павлу ЮРЧЕНКО. Суд признал, что, будучи старшим лейтенантом юстиции, он получил через посредника взятку в 600 тысяч рублей за прекращение уголовного дела и другие незаконные действия в пользу взяткодателя, подозреваемого в совершении преступления по ст. 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве), в отношении которого он проводил расследование. В качестве посредника при получении взятки выступала защищавшая учредителя компании «Сибирский деликатес» Алексея ШАМАЕВА, который и обвинялся в неправомерных действиях при банкротстве, московский адвокат Виолетта ВОЛКОВА.

Судья Сергей БУЧАКОВ признал Павла ЮРЧЕНКО виновным в получении взятки должностным лицом в крупном размере (ст. 290 ч.5 п. В УК РФ), назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

 

Пайщики посадили руководителей кооператива

 

5 декабря Омский областной суд завершил рассмотрение апелляционных жалоб по уголовному делу Андрея ЗЕНЗИНА и Владимира СЫКЧИНА – руководителей ПИК «Мир новосёла». Решение судебной коллегии оказалось сенсационным. Приговор изменили, а несколько эпизодов преступления отправили на пересмотр. 

Ранее, 4 сентября, Куйбышевский районный суд признал их виновными в присвоении денег и недвижимости пайщиков кооператива и приговорил каждого к четырём с половиной годам условно. Облсуд же изменил условное наказание на реальное: Андрей ЗЕНЗИН был отправлен в колонию общего режима на четыре  года колонии, Владимир СЫКЧИН — на к три с половиной. Их взяли под стражу в зале суда. 

 

 

 

МЕРЕНКОВ: сначала Чукреевка, теперь Амур-2

В сентябре судья Центрального районного суда Владислав СТОРОЖУК огласил приговор бывшему первому заместителю директора департамента имущественных отношений мэрии Омска Вадиму МЕРЕНКОВУ и назначил ему наказание в виде 4,5 года лишения свободы в колонии общего режима.

Вина чиновника была доказана по восьми эпизодам преступления. Уголовное дело было возбуждено по материалам омского УФСБ. Вадим МЕРЕНКОВ обвинялся в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (части 1, 3 ст. 286 УК РФ) и отчуждении земли по заниженной стоимости в поселке Чукреевка в период с 2008 по 2012 годы. Бюджетам города Омска и Омской области был причинен ущерб в сумме более 200 млн. рублей.

24 декабря судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда оставила приговор районного суда без изменения. А в ноябре 2018 года в Центральном районном суде Омска начался процесс по новому уголовному делу в отношении Вадима МЕРЕНКОВА. По версии следствия, в январе 2008 года департамент имущественных отношений, где МЕРЕНКОВ в 2007-2012 годах работал заместителем директора, заключил договор купли-продажи права на аренду девяти земельных участков (мкр. Амур 2) для комплексного освоения в целях жилищного строительства с ООО «ДСК «Стройбетон». Организация должна была заплатить более 1 млрд. рублей, однако из-за начавшегося экономического кризиса вернула всего 234 млн. рублей. ДИО обратился с иском в суд о погашении задолженности, в ответном иске ДСК «Стройбетон» просила признать заключенный договор недействительным. В процессе судебных разбирательств было заключено мировое соглашение, по которому мэрия отказалась от задолженности. Прокурор полагает, что Вадим МЕРЕНКОВ превысил свои должностные полномочия. Дело рассматривает судья Денис КЛОСТЕР.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2019/yanvar/2/106339