Предложение лишать прогульщиков мандатов не нашло отклика у депутатов

Дата публикации: 31 января 2019

Омские депутаты не поддержали ужесточение наказания народных избранников, не посещающих заседания. 

Во вторник 22 января в горсовете комитет по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка рассмотрел инициативу председателя Совета Омского района Виктора ЧЕБАКОВА, предложившего лишать мандатов депутатов-прогульщиков.

Основанием должно послужить отсутствие без уважительных причин на трети заседаний в течение года. При этом оценивать уважительность причин будет сам Совет депутатов.

Депутат Владимир ГУСЕЛЕТОВ поинтересовался, что может считаться уважительной причиной. «Она как-то регламентируется? Может быть достаточно интересная формулировка. Вдруг кто-то заболел, а больничного нет, у кого-то на работе важное совещание. Ну и, ко всему прочему, большинство депутатов здесь не на постоянной основе», – поделился он своими сомнениями.

По словам начальника правового управления Дениса ГОЛУШКОВА, уважительная причина – это оценочная категория, поэтому она не прописывается. Причину предлагается оценить самим депутатам на Совете, и если 2/3 из них признают ее неуважительной, парламентария лишат мандата.

На уровне сельских поселений и районов эта проблема стоит достаточно остро, объяснил председатель районного совета Виктор ЧЕБАКОВ. Ответственность за пропуски заседаний на сегодня, по его мнению, недостаточная, и необходимо усилить ответственность депутатов перед избирателями.

Инициаторы планировали обратиться с этим предложением через региональное Заксобрание в Госдуму, чтобы принять новые, ужесточенные меры на федеральном уровне. Однако Виктор ЧЕБАКОВ признал, что в областном парламенте сомнений достаточно много по этому вопросу, в том числе большую роль играют субъективные факторы.

На заседании против такого нововведения выступили представители фракций ЛДПР и КПРФ. Так, по словам члена ЛДПР Алексея ЛОЖКИНА, в сельских поселениях депутаты от оппозиции сталкиваются с проблемой получения документов, необходимых для участия в заседаниях. И в том, что они не ходят на заседания, не их вина.

– В Алексеевском поселении Кормиловского района до сих пор не принят бюджет на 2019 год, он даже не рассмотрен, и не проведены публичные слушания. Есть конфликт между главой и депутатами – депутаты приходят, им не выдают документы, необходимые для рассмотрения и утверждения. Из-за этого конфликта депутаты решили игнорировать заседания. Не хватает кворума, – рассказал он об одной из проблем, с которой сталкиваются оппозиционеры.

У его коллеги коммуниста Дмитрия ПЕТРЕНКО тоже есть сомнения в справедливости лишения депутата мандата из-за пропусков заседаний. По его мнению, единороссы большинством «задушат» депутатов оппозиции, и такие примеры уже есть. В Дружинском поселении Омского района дедушку-депутата лишили мандата из-за непредоставления декларации, о чем он попросту не знал в силу недостаточной правовой грамотности, хотя из доходов у него только пенсия.

– Второй пример – в Законодательном собрании Омской области у единоросса нашли немаленькие счета за границей, имущество, и то же самое большинство решило, что в этом нет ничего страшного и за это не нужно лишать мандата, – рассказал коммунист, добавив, что новая мера станет приговором для большинства сельских депутатов от оппозиционных партий, так как их будут лишать мандатов под любым предлогом.

Им парировал представитель «ЕР» Юрий ТЕТЯННИКОВ. Он считает, что единороссов, наоборот, чаще лишают мандатов, именно потому, что их большинство. Однако и он выразил сомнение, что поправку за прогулы примут.

В качестве альтернативы ПЕТРЕНКО предложил ужесточить ответственность парламентских партий за своих депутатов на срок их полномочий – за каждое непосещение, за каждый срыв кворума и т.п.

По итогам голосования предложение не было принято. Из семи участвовавших в заседании комитета депутатов только двое поддержали его, еще двое были против, и трое воздержались.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2019/yanvar/3/predlozhenie-lishat-progulshchikov-mandatov-ne-nashlo-otklika-u-deputatov