Профицитный бюджет-2018 и растущий дефицит на 2019

Дата публикации: 31 января 2019

Депутаты Омского горсовета обсудили поправки в бюджеты и затронули влияние «мусорной» реформы на расходы. 

В четверг, 24 января, на заседании комитета Омского горсовета по финансово-бюджетным вопросам вице-мэр, директор департамента финансов Богдан МАСАН представил депутатам заключительные изменения в решение ГС по бюджету города на 2018 год и поправки в основной финансовый документ Омска на 2019 год.

Бюджет–2018

Поправки в прошлогодний бюджет связаны с уточнением объемов межбюджетных трансфертов, принятых в декабре прошлого года.«Общий объем доходов на 2018 год увеличивается на 129,8 млн. рублей», – рассказал чиновник.

В окончательном варианте параметры бюджета на 2018 год выглядят так: доходы – 18,322 млрд. рублей, расходы – 18,667 млрд. рублей, дефицит сохранится в прежнем объеме по плановым показателям – 345 млн.

Председатель комитета Юрий ФЕДОТОВ отметил, что дефицит уменьшился на 16 млн. рублей.

После заседания директор департамента финансов пояснил журналистам, что в отчетности в принципе бюджет дефицитный – 345 млн. рублей, а по факту за счет перевыполнения доходной части сложился небольшой профицит – 58 млн. рублей.

Профицит в городском бюджете, как отметил Богдан МАСАН, в последний раз наблюдался в 2011 году.

Однако он подчеркнул, что профицит – это технический параметр, но более важен муниципальный долг. За 2018 год при плановом дефиците в 712 млн. рублей не нарастили муниципальный долг, а снизили его на 66 млн. Это достижение также связано с перевыполнением доходной части.

Так, по его словам, было серьезное перевыполнение по НДФЛ, по упрощенной системе налогообложения по плану 293 млн. рублей, а получили 342 млн., так как губернатор распорядился передать из области 10%. Также отмечаются положительные изменения и по ряду других неналоговых доходных источников.

Комитет в итоге единогласно решил рекомендовать ГС принять поправки в городской бюджет.

Бюджет – 2019

Первые изменения в этом году в бюджете предполагают увеличение объема доходов   на 394,1 млн. рублей, из которых 3,1 млн. составляют налоговые и неналоговые доходы, а 391 млн. межбюджетных трансфертов, которые планируется направить на строительство двух детских садов по улице Лисицкого и 22-й Рабочей и школы в микрорайоне Амурский-2.

Расходы увеличатся на 429,6 млн. рублей. Как объяснил МАСАН, в расходной части за счет целевых средств из федерального и областного бюджетов планируется увеличение ассигнований по вышеназванным направлениям. Также 88,4 млн. направят из бюджета города на обеспечение доли софинансирования на строительство двух детсадов и школы. Около 40 млн. выделяется на ремонт дорог, чтобы в дальнейшем получить субсидию в  прогнозируемом размере 880 млн. рублей по программе «Безопасные и качественные дороги».

На 4,6 млн. увеличиваются расходы по управлению делами горадминистрации в связи с необходимостью содержания спецоборудования для оповещения населения во время ЧС. 3,7 млн. выделят на возмещение собственникам помещений, находящихся в аварийных домах.

13,6 млн. планируется направить на софинансирование создания площадок накопления ТКО. На эти цели из областного бюджета ожидается объем субсидий в размере 100 млн. рублей.

Дефицит городского бюджета повышается на 35,4 млн. руб. По словам Богдана МАСАНА, это неиспользованные остатки на едином счете бюджета, оставшиеся на 1 января 2019 года. Их предлагается направить на приобретение жилья по договорам соцнайма для граждан, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями.

В результате объем доходов в бюджете 2019 года составит 18 млрд. 557 млн. рублей, расходов – 19 млрд. 480 млн., дефицит – 923 млн., или 8,7% от доходов.

Мусор и соцучреждения

Депутат Сергей ДРОЗДОВ поинтересовался у вице-мэра, заложены ли в бюджете затраты на увеличение тарифа на ТКО для социальных учреждений – школ, детских садов, больниц. «Кто-то из администрации города Омска обеспокоился тем, чтобы договориться с монополистом, чтобы социальным предприятиям не увеличивать это бремя или оброк, не знаю, как это назвать?» – задал он еще вопрос.

Председатель комитета Юрий ФЕДОТОВ поведал коллеге, что картельный сговор, о котором тот беспокоился, пресекли. И до утверждения тарифа на мусор возчики за прием на полигоне одной машины с ТКО будут платить по-прежнему 3000 рублей, а не 8000, как это произошло с начала  этого года.

По словам вице-мэра, из соцучреждений пока все вывозится по существующим тарифам.«Региональная энергетическая комиссия области пока не утвердила новые тарифы. И когда возникнут эти расходные обстоятельства, тогда и будем считать», – пояснил он.

Депутаты рекомендовали департаменту финансов сделать прогноз по бюджетным затратам на эти цели.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2019/yanvar/3/profitsitnyy-byudzhet-2018-i-rastushchiy-defitsit-na-2019