АНТИПОВ заменил КОСТРОМИНУ в омском отделении ГУ ЦБ как и. о.

Дата публикации: 22 апреля 2020

Рейтинг недели с 13 по 20 апреля 2020 года: события тенденции, слухи. 

14 апреля главный государственный санитарный врач Омской области Александр КРИГА подписал постановление № 850 «О введении ограничительных мероприятий на объектах Омской области».

Этим постановлением глава Омскпотребнадзора постановил ограничить до 30 апреля 2020 года «доступ лиц на кладбища Омской области» и «проведение массовых мероприятий, к которым относятся религиозные массовые обряды и церемонии различных конфессий».

Таким образом, церкви были ограничены в посетителях во время Пасхальной недели. Праздник прошел в онлайн. В ночь с 18 на 19 апреля 12 канал организовал прямую трансляцию Пасхальной божественной литургии из Успенского кафедрального собора. Службу провел митрополит Омский и Таврический Владимир. 28 апреля должен состояться традиционный родительский (поминальный) день – Радоница. Теперь запрещенный.

17 апреля губернатор Александр БУРКОВ подписал новый вариант распоряжения «О мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Омской области». Документ продляет ограничения в регионе до 30 апреля.

А накануне, 16 апреля, губернатор назначил 41-летнего Николая НОВИКОВА представителем Омской области при Правительстве РФ в Москве.

Напомним, что распоряжением от 26 марта губернатор уволил своего заместителя и представителя Омской области при Правительстве РФ Алексея ЛАПИНА. Ровно за год до этой отставки, 26 марта 2019 года, он назначил генерал-лейтенанта полиции ЛАПИНА представителем Омской области, а 8 октября 2019 года ЛАПИН стал еще и заместителем председателя правительства.

Теперь этим представителем стал Николай НОВИКОВ, екатеринбургский соратник Александра БУРКОВА, несколько раз неудачно пытавшийся на родине избраться депутатом от «Справедливой России».

С 2019 года НОВИКОВ работал советником губернатора Омской области, а с декабря 2019 года – сотрудником представительства Омской области при Правительстве РФ.

21 декабря 2019 года он, как советник губернатора Омской области, был официально представлен на конференции омского регионального отделения партии «Справедливая Россия», где руководителем омского отделения был избран екатеринбургский депутат-справедливорос и одновременно директор «Омскэлектро» Андрей ЖУКОВСКИЙ.

14 апреля, согласно ЕГРЮЛ, в Омске появилось наконец на свет АО «Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Авангард». Оно было зарегистрировано в налоговой как юридическое лицо. Возглавил его Виктор СОБОЛЕВ. Он же – директор БУ Омской области «Омский региональный бизнес-инкубатор» — теперь, по его словам, по совместительству.

Напомним, что с такой идеей 26 сентября 2019 года выступил губернатор Александр БУРКОВ в рамках бюджетного послания:

– На сегодняшний день в регионе нет ни одной специализированной площадки, оформленной «под ключ», позволяющей инвесторам прийти и сразу запустить проект. Начало уже положено: определена территория в Северной промзоне Омска для размещения особой экономической зоны. Необходимо инициировать решение земельных вопросов, определить якорных резидентов и обеспечить подготовку заявки Омской области в Минэкономразвития России.

Напомним, что Виктор СОБОЛЕВ с 7 августа 2014 года по 2 ноября 2015 года был министром имущественных отношений Омской области. А с 15 декабря 2015 года – директор БУОО «Омский региональный бизнес-инкубатор».

На прошедшей недели был назначен и начальник Главного управления финансового контроля Омской области. Им стал Александр КУЧЕРЕНКО.

Предыдущий руководитель Главного управления финансового контроля Омской области Талгат ШУГУЛБАЕВ на заседании Законодательного собрания Омской области избран председателем Контрольно-счетной палаты Омской области и с 6 февраля приступил к этим обязанностям.

Александр КУЧЕРЕНКО родился в 1983 году в Таре и с 2015 года работал в Главном управлении финансового контроля Омской области, с 2019 года – в должности заместителя начальника Главного управления.

С 15 апреля директором Фонда стратегического развития Омской области назначен Евгений КОВТУН, который параллельно продолжает руководить АО "Агентство Развития и Инвестиций Омской области". Фонд «Развитие» (таково его сокращенное название) был создан по указу губернатора Омской области в конце 2012 года. Цель работы этой некоммерческой организации – «привлечение инвестиций на благоустройство города, строительство и реконструкцию социально значимых объектов». Жертвователем по проектам, реализуемым в рамках работы Фонда, является корпорация «Газпром». То есть именно через эту организацию проходили миллиарды Газпрома, выделенные на реконструкцию улиц Чокана Валиханова и Ленина. Если посмотреть баланс фонда, обнаружится, что на конец 2014 года остаток средств на счете был в размере 2 млрд. руб., на конец 2015-го – 2,6 млрд., на конец 2016-го – 3,12 млрд., на конец 2017-го – 1,73 млрд., а на конец 2018-го – 1,41 млрд. руб.

В 2020 году с «Газпром» подписан двухлетний контракт на освоение очередных двух миллиардов рублей на благоустройство центра города. Планируется, в частности, привести в порядок ул. Карла Либкнехта (от ул. Партизанской до ул. Гагарина), площадь Дзержинского, сквер Павлика Морозова, ул. Партизанскую (четная сторона – от ул. Ленина до ул. Спартаковской).

С самого создания фонда им руководил Андрей КОРНЕВ, поставленный еще предыдущим губернатором Виктором НАЗАРОВЫМ. Даже удивительно, что он столько продержался при Александре БУРКОВЕ. Напомню, что 20 августа 2018 года Центральный райсуд вынес приговор заму директора Фонда стратегического развития Омской области Алене БАБИЙ и бывшему замгендиректора ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» Сергею ПОДОЛЬНОМУ. Их признали виновными в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). ПОДОЛЬНОМУ назначили наказание в виде 5 лет, БАБИЙ – 3 года 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. В конце лета 2019 года она вышла по УДО.

На прошлой неделе стало известно, что управляющий Отделением по Омской области Сибирского главного управления Центрального банка РФ Анастасия КОСТРОМИНА ушла в отставку в связи с достижением предельного возраста на этой должности. Она возглавляла отделение с 2015 года. Исполняющим обязанности управляющего назначен Владимир АНТИПОВ, который работал здесь замом с этого же 2015 года.

В официальной газете администрации города «Третья столица» опубликовано постановление мэра Омска Оксаны ФАДИНОЙ о сокращении должности одного из заместителей мэра. Теперь директор департамента правового обеспечения и муниципальной службы по совместительству не будет замещать главу администрации.

В настоящее время сокращенную должность занимает Андрей ПОДГОРБУНСКИХ – заслуженный юрист Омской области, который служит в мэрии с 1994 года, а на посту директора департамента и заместителя мэра – с 2013 года. Ранее в омских СМИ обсуждалась неподтвержденная информация о том, что Андрей ПОДГОРБУНСКИХ скоро покинет мэрию, поскольку ему предложили должность заместителя министра имущественных отношений в облправительстве.

Таким образом, у мэра Оксаны ФАДИНОЙ осталось пятеро, а фактически четверо заместителей. Первый заместитель Евгений ФОМИН и заместители Анастасия ТЕРПУГОВА, Михаил ГУБИН и Олег ЗАРЕМБА продолжают работать. Заместитель мэра Богдан МАСАН находится в СИЗО, ожидая рассмотрения своей аппеляции: Центральный районный суд приговорил его к двум годам колонии общего режима по делу «Саламандры».

От Омской области в полуфинал дистанционного этапа отбора Всероссийского конкурса «Лидеры России. Политика» вышли восемь человек. Среди них депутат Законодательного собрания Омской области Игорь АНТРОПЕНКО, главный специалист ООО "ИТСК" (ПАО "Газпром нефть") Александр АНИСИН, самозанятый Евгений БЕРМАН, индивидуальный предприниматель Евгений ГРАФКИН, директор ООО "Снейл" Александр ДЕРЯБИН, шеф-редактор научно-информационного журнала "Информио" Николай МОРОЗОВ, заместитель директора НИИ энергосбережения на железнодорожном транспорте Михаил НИКИФОРОВ и следователь УМВД России по городу Омску Валентин ПЛАТОНОВ.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2020/aprel/15/antipov-zamenil-kostrominu-v-omskom-otdelenii-gu-tsb-kak-i-o