ДРСУ-2 хотят объединить с УДХБ

Дата публикации: 17 декабря 2020

Кроме имущества муниципального предприятия Управление дорожного хозяйства и благоустройства наследует и его долги. 

8 декабря на комитете по муниципальной собственности Омского горсовета депутаты одобрили реорганизацию МП «ДРСУ-2» в бюджетное учреждение, которая должна завершиться в августе 2021 года.

Замдиректора департамента городского хозяйства мэрии Александр РЮМКИН рассказал, что ДРСУ-2 находится в состоянии ликвидации с 2013 года. На балансе предприятия есть спецтехника, производственная база, асфальтобетонный завод. Всем этим имуществом в данный момент пользуется Управление дорожного хозяйства и благоустройства для ремонта и содержания дорог общего пользования, благоустройства и озеленения города. Муниципальное предприятие «ДРСУ-2» собираются преобразовать в бюджетное учреждение для последующего присоединения к БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства».

Председатель комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка Омского горсовета Георгий АРХИПОВ заинтересовался, перейдет ли кредиторская задолженность предприятия к УДХБ. Согласно представленным документам, на 1 октября 2020 года она составляла 16,4 млн. рублей. Директор департамента имущественных отношений администрации Омска Дмитрий МАХИНЯ подтвердил существование такой задолженности и заметил, что дебиторская при этом равна 4,2 млн. рублей: «В процессе ликвидации предприятия неоднократно предпринимались попытки работы с дебиторской задолженностью в целях погашения кредиторской. Она была снижена. Безусловно, она перейдет, поскольку будет преемственность входящего баланса. Соответственно, от имущества, которое будет использоваться в рамках предпринимательской деятельности бюджетного учреждения, средства будут направляться на погашение кредиторской задолженности».



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2020/dekabr/48/drsu-2-hotyat-obedinit-s-udhb