Омск станет центром ракетостроения в 2023 году

Дата публикации: 23 декабря 2020

Дмитрий РОГОЗИН очертил перспективы ракеты-носителя «Ангара».

В субботу, 19 декабря, омский ПО «Полет» посетил гендиректор ГК «Роскосмос» Дмитрий РОГОЗИН. В ходе осмотра предприятия его сопровождали первый заместитель председателя правительства Омской области Валерий БОЙКО, руководитель ГКНПЦ им. М.В. Хруничева Алексей ВАРОЧКО и директор филиала Центра Хруничева – директор ПО «Полет» Виктор ШУЛИКО.

В цехе окончательной сборки ракет-носителей делегация осмотрела ракетные блоки третьей летной ракеты тяжелого класса «Ангара-А5», составные части ракетных блоков четвертой «Ангары-А5» и ракеты-носителя «Ангара-1.2», а также контрольно-испытательную станцию для ракеты «Ангара-1.2», участок пневмоиспытаний блока «О», участок пневмоиспытаний отсека хвостового снаряжения, а также участок пневмоиспытаний ракетных блоков.

Напомним, что накануне, 14 декабря, с космодрома Плесецк состоялся второй испытательный пуск тяжелой ракеты-носителя "Ангара-А5" с габаритно-массовым макетом полезной нагрузки. Первый аналогичный пуск прошел  23 декабря 2014 года: тогда на орбиту был выведен макет полезной нагрузки массой 2 тонны.

А 18 декабря с космодрома Восточный на ракете «Союз-2.1б» были выведены на орбиту 36 британских спутников OneWeb. По дороге из Восточного в Москву глава Роскосмоса и посетил Омск. На брифинге для журналистов он сказал следующее:

Я хочу вас всех поздравить с тем, что омская ракета, здесь изготовленная, успешно полетела – это очень важный был пуск. Шесть лет после первого испытания. Можно сказать, что коллектив омского «Полета» провел огромную работу, чтобы построить новую, обновленную ракету, которая полностью соответствует требованиям заказчика. И по грузоподъемности, и по точности выведения. Ракета выведена идеально. Все довольны, поэтому все видят сразу большие перспективы «Ангары» и, соответственно, и омского "Полета". В наших планах на следующий год одна легкая, одна тяжелая «Ангара». Пуски я имею в виду. Возможно, что-то еще. Но пока минимум две ракеты точно. Дальше военные будут наращивать закупки под свои полезные нагрузки в интересах Минобороны. Что касается Роскосмоса как акционера, с одной стороны, и, с другой стороны, заказчика, мы планируем развернуть наши работы в рамках опытно-конструкторской работы. Она называется «Амур». Мы уже заложили основы еще для более глубокой модернизации «Ангары»: более мощный двигатель, более облегченная конструкция. И эта ракета полетит с космодрома Восточный. Мы как раз вернулись, вчера провели успешный запуск 36 космических аппаратов на ракете «Союз-2», но одновременно работали на стартовом комплексе «Ангара». Гигантская стройка, безусловно, очень сложная, потому что на Дальнем Востоке вообще сложно и со строительной техникой, и с рабочей силой. Но стройка идет, несмотря на морозы – у вас здесь просто лето для меня после вчерашнего посещения Восточного – там около 30 градусов мороза. Стройка развернута. Поэтому мы планируем, что в 2023 году с Восточного уже полетит «Ангара» большого мощного универсального комплекса, а в 2024 году она полетит уже в модернизированном варианте, то есть «Ангара А5М». В чем интерес к этим пускам? В том, что с Восточного будем запускать не только тяжелые космические аппараты, в том числе на геостационарную орбиту – там речь идет о пусках нового пилотируемого корабля, работу над которым сейчас ведет ракетно-космическая корпорация «Энергия».

Дмитрий РОГОЗИН имеет в виду пилотируемый космический корабль «Орел» (прежде назывался «Федерация»). Ранее заявлялось, что выводить его на орбиту будет ракета-носитель «Иртыш» (она же «Союз-5», изготавливается не в Омске) и происходить это будет с Байконура. Похоже, в ГК «Роскосмос» переиграли. И связано это скорее всего с тем, что «Орел» оказался тяжелее, чем планировалось. Сейчас он тяжел даже для «Ангары А5». Поэтому его срочно облегчают.

На брифинге в Омске Дмитрий РОГОЗИН заявил, что «Ангара А5» с космодрома Восточный должна поднять и вывести на орбиту этот пилотируемый космический корабль ориентировочно 15 декабря 2023 года, но без экипажа:

– В 2024 году – таким же образом, но уже со стыковкой с международной космической станцией.

А в 2025-м речь уже может идти об экипаже. Как известно, постоянно летать к МКС «Орел» не будет – это оказалось слишком затратно. Для таких полетов по-прежнему используют «Союзы МС» и их модификации. Его предназначение – лунный проект. А стыковки с МКС – ради летных испытаний по отработке систем.

Как выяснилось, полеты Илона МАСКА заставили Роскосмос модернизировать российскую ракету.

– В 2027 году планируем приступить к испытаниям более мощной версии «Ангары», которую также будут выпускать в Омске. Это «Ангара А5В». «В» - это водородный мощнейший двигатель, который будет установлен в третьей ступени, что позволит выводить полезную нагрузку на низкую околоземную орбиту примерно в два раза больше, чем сегодня «Протонами». «Протон» – около 20 тонн, а эта будет около 40 тонн. Наличие «Ангары-А5В», которая запускается с одного и того же стартового комплекса, что и легкая «Ангара», даст самый широкий маневр с точки зрения наших возможностей с российской территории отправлять в космос любую полезную нагрузку, – заявил Дмитрий РОГОЗИН.

По его словам, он сам долго сомневался в перспективность «Ангары», наслушавшись неких «экспертов», но теперь в нее «верит»:

– «Ангара» – прекрасная машина. Да, ее разработка велась еще с середины 90-х годов. Но с того времени мы заимствовали только одно – модульный принцип создания ракет. Это умный принцип. Она как лего. Нужно вам из универсального ракетного модуля сделать легкую ракету – вот она. Нужно вам сделать тяжелую – пять штучек собираете – и у вас все готово. Нужна более мощная – ставите третью ступень.

2023 год для нас является ключевым, – заявил Дмитрий РОГОЗИН. – Будет много событий. И первое из них – это запуск серийного производства «Ангары» на омском «Полете», причем замкнутого производства, без Москвы. Ничего возить не будем вплоть до финальной сборки, после которой – сразу на космодром.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2020/dekabr/49/omsk-stanet-tsentrom-raketostroeniya-v-2023-godu