АРШИНИН возглавит радиозавод им. Попова

Дата публикации: 05 февраля 2020

Совет директоров остановился на экс-директоре ОмПО «Иртыш». 

27 февраля состоится внеочередное собрание акционеров ОАО «Омское производственное объединение «Радиозавод им. А.С.Попова» с повесткой дня:

1. Досрочное прекращение полномочий генерального директора.

2. Избрание генерального директора Общества.

20 января на заседании совета директоров ОАО «Омское производственное объединение «Радиозавод им. А.С.Попова» единогласно принято следующее решение: «Удовлетворить заявление ШНАЙДЕРА В.Э. и расторгнуть трудовой договор с генеральным директором ОАО ОмПО «Радиозавод им. А.С. Попова» (РЕЛЕРО) ШНАЙДЕРОМ Владимиром Эвальдовичем».

До решения собрания 57-летний ШНАЙДЕР исполняет обязанности руководителя завода. Он с 2014 года возглавлял предприятие в должности генерального директора. А начал здесь работать в 1985-м, сразу же после окончания Омского политехнического института (ныне ОмГТУ).

На 3 июня 2019 года 68,54% акций радиозавода принадлежали ОАО "Межгосударственная Корпорация Развития", 6,02% – Александру УШАКОВУ.

Даже без учета того, что последние три года на ежегодных отчетно-выборных собраниях неизменно регистрировалось не более 76% акционеров, понятно, что решение зависит исключительно от мажоритарных акционеров, связанных с руководителем МКР Иваном ПОЛЯКОВЫМ. Которые – есть и такая пусть маленькая, но вероятность – вполне могут проголосовать против отставки нынешнего директора и выбора нового, если почтут, что обстоятельства, приведшие к уходу Владимира ШНАЙДЕРА, изменились.

Впрочем это действительно маловероятно: как стало известно «Коммерческим вестям», совет директоров рекомендовал акционерам в качестве руководителя предприятия 54-летнего Андрея Михайловича АРШИНИНА. Хорошо известного в Омске.

Андрей АРШИНИН, как и ШНАЙДЕР, пришел после окончания вуза на завод и прошел на нем все ступени, вплоть до генерального директора. Но завод этот называется – Омское производственное объединение «Иртыш». Это тоже предприятие связи, как и «Релеро», и так же подавляющая часть выпускаемой им  продукции – спецтехника для нужд Минобороны. Оба входят в перечень стратегических.

Андрей Михайлович возглавил ОмПО «Иртыш» – тогда еще ФГУП – в январе 2008-го в качестве и. о. сразу после ухода Владимира БЕРЕЗОВСКОГО в ОНИИП. Чрез год стал полноценным гендиректором и был утвержден в этой должности после акционирования собственником – Государственной Корпорацией «Ростехнологии».

Когда в 2013-м в рамках готовящегося объединения предприятий Владимир БЕРЕЗОВСКИЙ стал гендиректором и ОНИИП, и ОмПО «Иртыш», АРШИНИН как его ближайший соратник по-прежнему рулил телевизионным заводом в качестве  первого заместителя генерального – исполнительного директора.  Но весной 2014-го между ними пробежала черная кошка и Андрей АРШИНИН был вынужден уволиться. Какие действия  исполнительного директора привели к этому, можно только догадываться. Но сразу после его отставки ОмПО «Иртыш» подал ряд исков к ООО "Иртыш-Газ-Комплекс", с которым ранее вел совместную деятельность по освоению земельного участка по ул. Д.Бедного, 3 с кадастровым номером 55:36:090302:3086 для строительства жилья. Позже большая часть этих исков была отозвана.

Андрей АРШИНИН в свою очередь тут же создал и возглавил омский филиал прямого конкурента  «Иртыша» – петербургского ПАО «НПО Завод «Волна». А в течение 2017 года даже возглавлял сам этот петербургский завод, вернувшись в начале 2018-го в Омск опять на руководство филиалом. Здесь он и работает сегодня. Так что в отношении компетенций – кандидат достаточно весомый.

P.S. За 2018 год выручка ОмПО «Радиозавод им. А.С. Попова» составила 4,94 млрд. руб., за 9 месяцев 2019 года – 4,69 млрд. руб.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2020/fevral/4/arshininvozglavit-radiozavod-im-popova