«ВЗГЛЯД ИЗ ЦЕНТРА» с 10 по 17 февраля 2020 года

Дата публикации: 20 февраля 2020

«Сельская жизнь»

6 февраля

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области продолжают работу по сертификации семеноводческих хозяйств региона.  По состоянию на 30 января 2020 года в Реестр Системы добровольной сертификации «Россельхозцентр» внесено 17 физических и юридических лиц, осуществляющих производство (выращивание), комплексную доработку (подготовку), фасовку и реализацию семян растений высших категорий субъекта, сообщается в публикации«Реестр семхозов пополняется». В феврале прошлого года заявки на включение в Реестр поступили от двух хозяйств – Сибирской опытной станции (СОС – филиал ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК) и Научно-производственного селекционно-семеноводческого сельскохозяйственного ООО «Сибирские масло-семена» (НПССС ООО «Сибирские масло-семена»).

«Фармацевтический вестник»

11 февраля

В конце 2019 года в Павлодаре (Казахстан) были открыты три аптеки под брендом INFARM. Одним из учредителей пилотного проекта выступил Сергей МИЛЮТИН – владелец аптечной сети «Фармакопейка». Торговые точки открыты на условиях субаренды в продуктовых магазинах Inmart, принадлежащих омскому бизнесмену Виктору ШКУРЕНКО. Всего у ритейлера 15 точек в Павлодаре. Сеть аптек «Фармакопейка», основанная в Омске, развивается за счет открытия собственных точек и франчайзинга. Сейчас в нее входят более 600 точек, расположенных в Сибири и на Урале, сообщается в публикации «Владелец «Фармакопейки» открыл аптеки в Казахстане».

«Коммерсантъ»

11 февраля

Очередное исследование Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) о ситуации с корпоративными банкротствами фиксирует небольшое снижение числа таких случаев (на 0,8% за квартал с учетом сезонности) за четвертый квартал 2019 года на основе данных сайта Единого федерального реестра сведений о банкротстве (сообщения о введении процедуры).  В региональном разрезе (в ЦМАКП не исследовали регионы, где зарегистрировано менее 15 тыс. юрлиц) в 2019 году рост числа банкротств зафиксирован в десяти регионах, в том числе отмечено в публикации Алексея ШАПОВАЛОВА «Динамика корпоративных банкротств стабилизируется».

«Новая газета»

12 февраля

Школьный обед с министерской добавкой. Задачка для математически одаренных детишек. Из областного бюджета выделили добавку на горячее питание школьников. Добавка составила 5 рублей на одного ребенка, пишет Борис БРОНШТЕЙН в статье «Пять рублей на чай».

«Гудок»

12 февраля

Сотрудников железных дорог оберегают от инфекции, сообщает Игнат Вьюгин в статье «Маскировка от гриппа». На вокзалах регионов с острой эпидемиологической ситуацией и в поездах введен так называемый масочный режим. В ОАО "РЖД" средствами индивидуальной защиты – масками, перчатками и кожными антисептиками обеспечили как работников вокзалов, контактирующих с пассажирами, так и поездные бригады.

«Медицинский Вестник»

7 февраля

Опубликован приказ Минздрава «Об утверждении перечня медицинских организаций частной системы здравоохранения, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, не включенную в базовую программу обязательного медицинского страхования, гражданам РФ». Перечень содержит 72 медицинские организации, расположенные в Москве, Санкт-Петербурге, республиках Татарстан, Башкирия, Удмуртия, Алтай и Бурятия, в Забайкальском, Хабаровском, Краснодарском, Приморском, Красноярском и Алтайском краях, Свердловской, Новосибирской, Омской, Томской и др. Для частных клиник, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, не включенную в базовую программу ОМС, в бюджете ФОМС предусмотрено на 2020 год 4 млрд. руб., на 2021 год – 4,2 млрд., на 2022 год – 4,3 млрд. руб., сообщается в публикации «Вышел приказ Минздрава с перечнем частных клиник с доступом к ВМП вне ОМС».



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2020/fevral/6/vzglyad-iz-tsentra-s-10-po-17-fevralya-2020-goda