ВОПРОС НЕДЕЛИ: «В вашей семье участвовали в Великой Отечественной войне?»

Дата публикации: 25 июня 2020

Парад Победы, который традиционно проводился 9 мая, в 2020 году в связи с пандемией перенесли на 24 июня.

Этот день объявлен нерабочим. В Омске тоже планируется провести парад. «Коммерческие Вести» спросили читателей:

Иван ПРИТУЛЯК,

продюсер, телерадиоведущий:

– Да, оба моих прадеда. Дедушка Александр Маклаков воевал в бронетанковых войсках, он был преподавателем в омском бронетанковом техникуме. Участвовал в сражении, о котором поется в песне «Три танкиста», помните, «в эту ночь решили самураи перейти границу у реки»? Про второго прадедушку знаю, к сожалению, меньше. Известно, что он служил на границе с Маньчжурией. Подозреваю, что в войсках НКВД, поэтому на данную тему никто не распространялся.

Игорь СЕМАКИН,

президент Ассоциации автошкол Омской области, руководитель автошколы «Перекресток»:

– Из тех, о ком я знаю, это брат моей бабушки. Он вернулся с войны, но его не стало еще до моего рождения, поэтому подробности не известны. Мои дедушки на войне не были.

Виктор СОБОЛЕВ,

директор БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор»:

– Оба мои деда были на фронте. Про одного – Георгия Федоровича – знаю немного. Он был в аэродромном обслуживании, в разведке. Второй дед – Соболев Павел Афанасьевич был водителем и прошел от Москвы до Германии. Он перевозил грузы и людей, в том числе по Дороге жизни по Ладожскому озеру. Демобилизовался в 1947 году. Вернулся в село и до самой пенсии продолжал работать водителем.

Сергей ТАТАУРОВ,

старший научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН:

– Военная история одного моего деда началась с Китайско-Восточной железной дороги. Он в 1929 году получил серебряные часы от маршала Блюхера. Потом воевал в Финской войне, был ранен, прошел Великую Отечественную. После тяжелого ранения его вернули в Сибирь для долечивания. Потом отправили на Дальний Восток. Он закончил войну в Харбине, где строил трибуну для Парада Победы над Японией. Его в Харбине принимал маршал Малиновский. Дед прошел все эти войны рядовым сапером. У него много медалей. Мы обнаружили в Подольском военном архиве данные, что после строительства трибуны ему присвоили орден Отечественной войны II степени, но нужно было прослужить еще полгода. И он написал отказную от ордена (оказывается, так можно было) и на полгода раньше вернулся домой. Потому что  6 лет не был дома, а у него тогда уже было шестеро детей. После войны еще четверо родилось.

Дмитрий УСЕНКО,

директор ООО «ОмскТрансКарт»:

– Нет, все мои родные в те годы трудились в тылу – на омских заводах, в том числе на танковом.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2020/iyun/23/vopros-nedeli-v-vashey-seme-uchastvovali-v-velikoy-otechestvennoy-voyne