Максима ЧЕКУСОВА лишили приставки врио

Дата публикации: 11 марта 2020

Рейтинг недели со 2 по 9 марта 2020 года: события, тенденции, слухи. 

Курс доллара к рублю на международном рынке Forex достигал 9 марта отметки в 73,47 рубля, евро поднимался до 83,77 рубля, свидетельствуют данные торгов. В последний раз доллар превышал отметку в 73 рубля в марте 2016 года, евро не поднимался выше 83 рублей с февраля 2016 года.

Как сообщает ТАСС, рубль упал на новостях о том, что стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в мае 2020 года на бирже ICE в Лондоне снижалась до 31,02 доллара за баррель. К 01:25 мск Brent частично отыграла свое падение, цена на фьючерсы поднялась до 35,23 доллара за баррель. В последний раз Brent опускалась до 31,5 доллара в январе 2016 года, а до этого – весной 2004 года. 10 марта по состоянию на 5:03 мск котировки чуть выросли – до отметки в,54.

Нефть падает на фоне новостей о том, что страны ОПЕК+ по итогам переговоров в Вене не смогли договориться о дополнительном сокращении добычи нефти в условиях падения спроса из-за коронавируса.

ОПЕК предлагала дополнительно снизить добычу на 1,5 млн. баррелей в сутки до конца 2020 года. Однако против этого предложения выступили Россия и Казахстан. По словам главы Минэнерго России Александра НОВАКА, с 1 апреля никаких обязательств по сокращению нефти у стран нет

Вчера, 10 марта, открылись после трехдневных выходных биржи российские. ЦБ начал продавать валюту. Речь идет об объеме 500 млрд. руб. Плюс другие инструменты (операции «валютный своп»). Сразу после открытия Московской биржи курсы доллара и евро резко подскочили. Насколько удастся их сдерживать Банку России – посмотрим.

Вадим МАРЫГИН, менее года возглавлявший Министерство энергетики и ЖКК Омской области, сам сообщил об отставке в связи с отъездом в Москву на иную работу. Поэтому и остается без оценки. Исполнять обязанности министра временно будет Яна СТАРУХИНА, только что назначенная замом.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий ФАЛЬКОВ 6 марта подписал приказ № 20-3/84 п-о, назначив Максима ЧЕКУСОВА директором Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Омский аграрный научный центр» сроком на пять лет – с 13 марта 2020 года по 12 марта 2025 года. Напомним, что в марте 2019 года Максим Сергеевич перешел с должности министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области во врио директора ФГБНУ "Омский аграрный научный центр". И сейчас наконец утвержден в этой должности.

4 марта в Омском городском совете тайным голосованием выбрали заместителя председателя Омского городского совета, вместо уехавшего несколько месяцев назад Андрея ТКАЧУКА. Им стал Виталий ПУТИНЦЕВ. За него проголосовали 24 депутата. Вторым кандидатом – от КПРФ – был Михаил ФЕДОТОВ. За него отдали свой голос 7 депутатов. Против всех проголосовали трое депутатов.

В администрации Омска из департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта ушел заместитель директора Максим ЗИМИН. Его имя больше не значится в структуре департамента. Максим ЗИМИН исполнял обязанности директора в декабре и январе, когда ушел в отставку Алексей ФАДИН. Теперь у нового директора департамента Константина МЕЛЬНИКОВА остался один заместитель.

2 марта в Черлакском районе состоялись выборы нового главы района. Совет депутатов из двух претендентов избрал на эту должность первого заместителя руководителя Виктора ГОРЕЛОВА.

Виктор ГОРЕЛОВ был первым заместителем прежнего главы Евгения СОКУРЕНКО. Перед Новым годом Евгений СОКУРЕНКО скончался от тяжелой болезни, и Виктор ГОРЕЛОВ был назначен временно исполняющим обязанности главы. Инаугурация нового главы состоится 13 марта.

На официальном сайте регионального мусорного оператора по обращению с ТКО ООО «Магнит» сообщается о смене руководства. На смену Александру ЧЕРНОВУ пришел Карен ЕГОЯН. Именно он возглавит компанию с 4 марта 2020 года. Оба эти руководителя – представители ЗАО «Экос», хорошо известного величиной отторгованного с тем же «Магнитом» контракта на извоз твердых бытовых отходов в 14 млрд. рублей.

Президент Российской Федерации Владимир ПУТИН 2 марта 2020 года подписал указ № 160 об очередных отставках и назначениях в силовом блоке. Как и ряд предыдущих аналогичных указов, документ – закрытый (ДСП). Согласно указу, 59-летний омич Николай САВРУН назначен на должность прокурора Тамбовской области на 5-летний срок (20 декабря 2019 года его согласовали депутаты Тамбовской областной думы). 10 лет назад он был первым заместителем прокурора Омской области. А с 2010 года занимал должность прокурора Белгородской области.

На его место – прокурором Белгородской области переведен 54-летний Владимир ТОРГОВЧЕНКОВ, с 2010 года руководивший тамбовской прокуратурой.

Этим же указом еще один омич – Михаил САВЧИН освобожден от должности прокурора Красноярского края и отправлен на пенсию. Исполняющим обязанности прокурора региона назначен Александр БЛОШКИН – его первый заместитель и тоже омич, некогда возглавлявший прокуратуру ЦАО.

6 марта на заседании совета директоров АО «Омское производственное объединение «Радиозавод им. А.С. Попова» (РЕЛЕРО) избран новый председатель. За него единогласно проголосовали все 9 членов совета. Им стал 57-летний Владимир ШНАЙДЕР, которого 27 февраля на собрании акционеров по его собственной просьбе отправили в отставку с должности генерального директора.

Напомним, что в совет директоров радиозавода входят гендиректор ОАО "Межгосударственная Корпорация Развития" Иван ПОЛЯКОВ, его сестра Татьяна УШАКОВА и два Александра УШАКОВА. Ранее председателем совета директоров была Татьяна УШАКОВА, параллельно возглавляющая профсоюзный комитет предприятия.

Протокол совета директоров подписал генеральный директор Андрей АРШИНИН, который в этот совет не входит.

Согласно ЕГРЮЛ в среду 4 марта в Омске на проспекте Комарова появилось на свет ООО «Теплодом» с уставным капиталом 35,87 млн. рублей. Основной вид деятельности: «передача пара и горячей воды (тепловой энергии)», дополнительные: «распределение пара и горячей воды (тепловой энергии)», «обеспечение работоспособности тепловых сетей» и «торговля паром и горячей водой (тепловой энергией)». Судя по этим параметрам, речь идет о котельной для жилого микрорайона. И возможно, даже не о самой котельной, а о торговом доме, продающем продукцию котельной (в виде деятельности ведь не обозначено «производство пара и горячей воды»).

Учредителями нового предприятия выступили ООО «Сибгазстройдеталь-Инвест» (99%, директор Алексей ПЕВНЕВ) и Алексей ПЕВНЕВ (1%).

Как известно, этот застройщик сегодня активно возводит жилой квартал "Кузьминки" (Прибрежный") и приступил к строительству будущего микрорайона на перекрестке 70 лет Октября и бульвара Архитекторов.

Директором ООО назначена Вера БОРИСОВА, недавно возглавлявшая «Эксперт Банк», который был 1 ноября 2019 года лишен лицензии.

Следователем СУ СКР по Омской области возбуждено уголовное дело по факту смерти 44-летней пациентки в БУЗОО «Калачинская ЦРБ». Дело предварительно квалифицировано по ч. 2 ст. 293 УК РФ – халатность.

— Ночью 14 февраля женщина поступила в Калачинскую центральную районную больницу с признаками острого нарушения мозгового кровообращения, однако была направлена на лечение по месту жительства в БУЗОО «Горьковская ЦРБ». Через два дня больная была вновь доставлена санитарным транспортом Горьковской районной больницы в Калачинскую центральную районную больницу, где 19 февраля скончалась, – передает 5 марта пресс-служба следкома.

5 марта областной Минздрав сообщил об увольнении главных врачей Калачинской и Горьковской ЦРБ Игоря СОКОЛОВА и Валерия КОРСАКОВА:

— После вмешательства губернатора Александра БУРКОВА в резонансное дело Елены ЕВСЕЕВОЙ в областном Министерстве здравоохранения принято решение освободить от занимаемых должностей главных врачей Калачинской и Горьковской ЦРБ. Ранее проведенная Минздравом проверка показала отступления от стандарта оказания медицинской помощи при госпитализации жительницы Горьковского района. Определить причинно-следственную связь между ошибками медиков и смертью пациентки предстоит компетентным органам.

По данным NewsOmsk, мать четверых детей Елена ЕВСЕЕВА умерла из-за не поставленного вовремя диагноза.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2020/mart/9/maksima-chekusova-lishili-pristavki-vrio