ВОПРОС НЕДЕЛИ: «Нужно ли 24 мая выходить из режима самоизоляции?»

Дата публикации: 21 мая 2020

Режим самоизоляции в Омской области действует до 24 мая.

Но число заболевших Covid-19 в регионе каждые сутки увеличивается. «Коммерческие Вести» спросили читателей:

Степан БОНКОВСКИЙ,
депутат Законодательного собрания Омской области:

– Очень сложный вопрос. Учитывая, что идет реальный рост заболевших, мне кажется, еще хотя бы на недельку надо продлить. Конечно, на самоизоляции тяжело, по себе чувствую. Но главный приоритет – жизни омичей. Министр здравоохранения должен сказать, какая у нас тенденция, если мы не вышли на плато, наверное, целесообразнее не рисковать.

Валерий ГАГАРИН,
директор АНО ДО «Перспектива»:

– Это зависит от многих причин. Хотелось бы выйти, потому что уже невыносимо сидеть дома и с экономической, и с психологической точки зрения. Но с другой стороны, если это представляет серьезную опасность для развития эпидемии в городе, то можно и потерпеть. Для людей старшего возраста, у которых есть хронические заболевания, вирус представляет опасность, но поскольку в Омске почти не соблюдается масочный режим и заболели немногие, думаю, беречься нужно определенным категориям людей.

Анна НЕГОДУЙКО,
заместитель министра экономики Омской области:

– Решения об отмене ограничительных мер принимаются региональным штабом по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. По требованию Роспотребнадзора установлено три этапа снятия ограничений. По коэффициенту распространения инфекции Омская область пока не может перейти первый этап. В целом возможность снятия ограничений оценивается исходя из динамики заболеваемости и с учетом соблюдения требований масочного режима, дезинфекции работающих предприятий. От соблюдения этих требований зависит то, насколько быстро все сферы деятельности вернутся к работе в обычном режиме. Пока нам приходится констатировать, что бизнес не всегда добросовестно относится к выполнению санитарно-эпидемиологических требований. С 14 апреля Минэкономики проведен мониторинг их соблюдения более чем в 700 объектах, в 250 выявлены нарушения.

Виталий ПУТИНЦЕВ,
заместитель председателя Омского городского совета:

– Я бы задал этот вопрос специалистам. Правильнее учитывать мнение людей, которые в этом вопросе разбираются, – инфекционистов, вирусологов. Мое мнение в данном случае не компетентно и в расчет не должно приниматься.

Павел ШИЛЬНИКОВ,
член Общественной палаты Омской области:

– Если мы сейчас выйдем на улицы, то увидим, что регион и так вышел из самоизоляции. Я считаю, что малому бизнесу необходимо начать работать. Нужно, чтобы каждый человек нес персональную ответственность – соблюдал дистанцию, сокращал социальные контакты. Тогда не надо будет ставить на набережной полицейских. Когда людям запрещаешь что-то делать, они совершают это еще более настойчиво.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2020/may/18/vopros-nedeli-nuzhno-li-24-maya-vyhodit-iz-rezhima-samoizolyatsii