Источником птичьего гриппа на Иртышской птицефабрике могли стать сотрудники

Дата публикации: 08 октября 2020

В Омской области действующие очаги заболевания остались в 9 населенных пунктах. 

30 сентября в ходе пресс-конференции начальник Главного управления ветеринарии Омской области Владимир ПЛАЩЕНКО сообщил, что в Омской области ситуация с птичьим гриппом остается напряженной.

В 12 районах карантин по птичьему гриппу снят

Заболевание было обнаружено в регионе 12 августа, с тех пор его фиксировали в 16 районах – в 27 населенных пунктах, в одном закрытом акционерном обществе, одном КФХ и в 35 личных подсобных хозяйствах.

При этом в 18 населенных пунктах (12 районах) ограничения по птичьему гриппу уже сняты. Это, по словам Владимира ПЛАЩЕНКО, произошло благодаря комплексу произведенных мероприятий: «На сегодняшний день мы имеем в 9 населенных пунктах действующие очаги гриппа птиц. Продолжается вакцинация в угрожаемой 10-километровой зоне вокруг очагов. На данный момент уже более 12 тыс. голов птицы вакцинировано. Ведется масштабная работа по оповещению населения, разъясняется, что нужно держать птицу безвыгульно, поскольку доказано и московской проверкой, и исследованиями областной ветеринарной лаборатории, что грипп птиц пришел от дикой водоплавающей перелетной птицы».

Главный ветврач региона отметил, что всего на данный момент в ЛПХ уничтожено 17,5 тыс. голов птицы (36 тонн). Выплаты за птицу начнутся на этой неделе, они коснутся хозяйств Крутинского, Нижнеомского и Полтавского районов, где были выявлены первые очаги.

Что происходит на Иртышской птицефабрике

Стало известны возможные причины занесения птичьего гриппа на Иртышскую птицефабрику. Владимир ПЛАЩЕНКО рассказал, что на предприятии было уничтожено все поголовье – 1 млн. 431 тыс. голов птицы (1663 тонны), т. е. в среднем курочки весили по 1,16 кг каждая. «Сейчас проходит санация помещений. Предприятие разработало схему восстановления, заключило договоры по завозу нового птицепоголовья. Хотят уже в ближайшее время вернуться к получению продукции, а через два года выйти на продуктивность, которая была до возникновения гриппа птиц», – пояснил начальник Главного управления ветеринарии Омской области.

Во всех очагах, которые были выявлены при расследовании, домашняя птица находилась с дикой в одних водоемах. Ситуация касается не только нашего региона. На озере, которое находится вблизи птицефабрики, тоже была водоплавающая птица, – рассказал руководитель Управления Россельхознадзора по Омской области Олег ПОДКОРЫТОВ. – Не исключена вероятность того, что вирус был занесен из дикой природы, но остается возможность, что работники птицефабрики, которые имеют домашнюю птицу, могли занести грипп птицыиз своих личных подсобных хозяйств.

В пользу той и другой версии говорят два факта, – пояснил Владимир ПЛАЩЕНКО. – Первый, что при отстреле Министерством природных ресурсов дикой птицы на прилегающем к птицефабрике озере быливыявлены особи с положительными тестами. Впользу второй версии, что мог быть занос от обслуживающего персонала, содержащего в ЛПХ птицу, свидетельствует выявление всамом поселке гриппаптицы. Там тожепроизошло отчуждение всего поголовья.

Проверки и вакцинация

Олег ПОДКОРЫТОВ полагает, что сейчас нарушителей стало меньше, остаются единичные случаи выгульного содержания птицы: «Прокуратурой согласованы проверки птицеводческих предприятий. В настоящее время проверяются четыре птицефабрики. Результаты будут позднее». Глава омского Россельхознадзора подчеркнул, что с наступлением зимы вероятность заболевания птичьим гриппом не исчезнет совсем, поскольку в регионе круглый год обитают синантропные птицы (те, которые не улетают на юг и круглый год живут вблизи человека, например, голуби), которые также могут быть инфицированы.

Сейчас Главное управление ветеринарии Омской области ведет с федеральными ведомствами диалог на тему проведения в следующем году в регионе вакцинации всего птицепоголовья. Уже подсчитали, что в год на это потребуется около 2,5 млн. доз.

Симптомы, по которым можно определить птичий грипп у пернатых, перечислил Владимир ПЛАЩЕНКО: «Идет угнетение, отказ от корма, взъерошенность перьев, посинение слизистых, гребешка, могут быть слизистые выделение из носа и ротовой полости и нервные явления, т.е. шаткая походка, манежная походка кругами, заворачивание шеи (если это гуси или утки), запрокидывание головы. Но хочу отметить, что данные симптомы подходят еще под ряд болезней и здесь клиническая картина не является конечным фактором определения диагноза. Окончательный ставится только по результатам лабораторных исследований».



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2020/oktyabr/38/istochnikom-ptichego-grippa-na-irtyshskoy-ptitsefabrike-mogli-stat-sotrudniki