Омич возглавил Главное управление Минюста России по Санкт-Петербургу

Дата публикации: 23 сентября 2020

Рейтинг недели с 14 по 21 сентября 2020 года: события, тенденции, слухи. 

Режим повышенной готовности и масочный режим продлен в Омской области до 30 сентября включительно. Такое решение принял 14 сентября региональный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом. Продолжает действовать запрет на работу саун, гостиниц, фуд-кортов. Массовые мероприятия проводить можно, но с ограниченным числом участников – не более 30 человек.

Главный вопрос, которым был обеспокоен оперативный штаб, – надвигающаяся сезонная эпидемия гриппа и ОРВИ. Наложившись на пандемию COVID-19, она сильно усложнит работу медикам. Выход оперштаб видит в массовой вакцинации против гриппа. Министр здравоохранения Ирина СОЛДАТОВА доложила, что омский Минздрав запросил в Минздраве РФ дополнительную партию вакцины – 517 тыс. доз.

На прошлой неделе военным комиссаром Омской области назначен Юрий МЕШАВКИН. Владимир ВОРОНКОВ, возглавлявший омский комиссариат с июня 2016 года, ушел в отставку. Причем, похоже, это произошло так неожиданно, что согласно ЕГРЮЛ Юрий МЕШАВКИН параллельно формально (по данным на вчерашний день) продолжает возглавлять и комиссариат Кировской области.

Полковник запаса Юрий МЕШАВКИН родился в Омске в 1966 году. Окончил Омское высшее общевойсковое командное училище и Военную академию им. М.В. Фрунзе. Командовал взводом, ротой, батальоном в Закавказском военном округе. Служил на должностях начальника штаба полка, начальника базы хранения вооружения и техники. Военную службу завершил старшим преподавателем Омского танкового инженерного института. С 2010 года начальник отдела военного комиссариата Омской области. В мае 2014 года он был назначен военным комиссаром Кировской области. А в конце 2019 года переназначен на эту должность еще на несколько лет, что подтверждает неожиданный характер назначения в Омск.

На прошлой неделе стало известно, что омич Сергей ФЕОКТИСТОВ возглавил Главное управление Минюста России по Санкт-Петербургу. Пока в качестве и. о. 17 сентября на «Литераторских мостках» Волковского кладбища в Санкт-Петербурге прошла торжественно-траурная церемония возложения цветов к памятнику выдающегося русского государственного и общественного деятеля Анатолия Кони, в которой Сергей Валерьевич принял участие в новом качестве.

Напомним, что ФЕОКТИСТОВ родился в 1968 году в рабочем поселке Саргатском Омской области. В 1992 году окончил юридический факультет ОмГУ. Работал прокурором, старшим прокурором, начальником отдела прокуратуры Омской области, первым заместителем Омского городского прокурора Омской области. Потом переехал в Красноярск, а далее в течение 10 лет возглавлял Западно-Сибирскую транспортную прокуратуру. С марта 2018-го по февраль 2020-го он возглавлял Главное уголовно-судебное управление Генеральной прокуратуры РФ.

Вакантное место в рядах заместителей министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николая ДРОФЫ заполнено. На состоявшемся 16 сентября заседании областного правительства на эту должность был назначен Николай ФИЛОНОВ, который раньше в этом же министерстве работал начальником управления развития животноводства и малых форм хозяйствования регионального Минсельхоза.

Заместителем министра энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области назначен Виталий КОЛЯКИН. Он будет курировать вопросы формирования комфортной городской среды, жилищной политики, переселения и капитального ремонта.

Министерство энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области рассказывает, что Виталий Олегович КОЛЯКИН родился 7 января 1986 года в Киеве, но в 2008 году окончил РЭУ имени Плеханова в Москве. Свою карьеру он начал на Нижневартовской ГРЭС, но позже переехал в Москву. Трудился во Всероссийском теплотехническом институте, АО «Трест Гидромонтаж» и в разных коммерческих организациях. Последние пару лет коммерческие организации, где КОЛЯКИН работал на руководящих должностях, участвовали в госзакупках для Минобороны РФ – оказывали услуги по строительству, благоустройству и капитальному ремонту.

Напомним, что 31 августа губернатор Александр БУРКОВ продлил контракты только двум из трех заместителей министра энергетики Антона ГААКА – Яне СТАРУХИНОЙ и Вадиму ТЕТЕРЕВУ. Выходец с Чукотки Дмитрий КОБЗЕВ был уволен: он не продержался на посту и года.

В Омском региональном отделении Русского географического общества сменился председатель. Еще месяц назад, 16 августа, состоялось общее собрание отделения – не в душном кабинете, а в природном парке «Птичья гавань». Как информирует официальный сайт омского РГО, на собрании избрали нового председателя отделения. Им стал ректор ОмГПУ Иван КРОТТ. Прежнего председателя Игоря ВЯТКИНА избрали в совет отделения. Также на собрании выбрали делегатов на XVI съезд Русского географического общества. На съезд отправятся Иван КРОТТ и историк-краевед Алексей СОРОКИН.

На прошлой неделе, 16 сентября, Иван КРОТТ официально вступил в должность председателя, что отражено в Едином государственном реестре юридических лиц.

В омском футбольном клубе «Иртыш» по решению попечительского совета сменился главный тренер. Им стал участник национальной сборной России по футболу 46-летний Евгений ХАРЛАЧЕВ. 17 сентября он был представлен команде и провел у «Иртыша» первую тренировку.

Бывший главный тренер Владимир АРАЙС, по данным ФК «Иртыш», не уволен: «При этом Владимир Михайлович, два года подряд признававшийся лучшим тренером восточной зоны ПФЛ, останется работать в системе клуба».

Евгений Валерьевич ХАРЛАЧЕВ родился 20 января 1974 года в Тольятти и с 1994 года на протяжении 8 сезонов выступал за столичный «Локомотив», в составе которого четырежды завоевывал Кубок России. В 2000-х годах футболист играл за московское «Динамо», «Сатурн», «Балтику» и «Ладу». Также он в 13 матчах выступал за сборную России на международных чемпионатах. ФК «Иртыш» подчеркивает тренерские достижения Евгения ХАРЛАЧЕВА: «После завершения карьеры игрока Евгений Валерьевич тренировал «Локомотив-2», «Химик» (Дзержинск), московский «Солярис», «Анжи». В 2017 году вернулся в «Локомотив» на должность тренера-селекционера основного состава, затем руководил программой развития молодежного футбола. В прошлом чемпионате трудился в должности старшего тренера волгоградского «Ротора», вышедшего по итогам сезона в Премьер-Лигу. В 2010 году получил тренерскую лицензию Pro, стажировался в футбольных клубах Аргентины, Италии и Испании».

Очевидно, попечительский совет решил подобрать для «Иртыша», перешедшего в этом сезоне из Профессиональной футбольной лиги в Футбольную национальную лигу, главного тренера, имеющего опыт работы с командами более высокого уровня.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2020/sentyabr/36/omich-vozglavil-glavnoe-upravlenie-minyusta-rossii-po-sankt-peterburgu