В апреле в Омске возможно подтопление бессточных территорий

Дата публикации: 08 апреля 2021

Ледоход в регионе по прогнозам ожидается с 16 по 21 апреля. 

31 марта на заседании комитета по вопросам ЖКХ и транспорта Омского городского совета депутаты в очередной раз обратились к теме противопаводковых мероприятий.

Начальник Гидрометцентра ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Людмила ЛИТОВКИНА рассказала, что запасы воды в снеге на 25 марта 2021 года составили 90 мм, это на 15% больше значений прошлого года: «Глубина промерзания почвы – 49 см. На данный момент уже начинается оттаивание почвы снизу. Максимально почва промерзала в конце января до 57 см, т.е. процесс уже пошел. Но если вспомнить, то в 2020 году в эту дату почва уже была талой. Толщина льда на реках на 20 марта  этого годасоставляла 60 см, а на 31-е – уже 71 см, т. е. идетувеличение толщины льда за счет смерзания подтаявшей воды. Это на 30% больше, чем было в прошлом году».

Глава Гидрометцентра дала некоторые осторожные прогнозы. В частности, сообщила, что в начале апреля ожидается активное снеготаяние, поскольку температура воздуха будет постепенно повышаться: «Воды будет достаточно много, если, конечно, в черте города останутся те груды снега, которые мы видим на сегодняшний день. В условиях дружного снеготаяния в первой декаде апреля возникнут благоприятные условия для поверхностного стока и подтопления талыми водами пониженных участков бессточных территорий».

Людмила ЛИТОВКИНА назвала конкретные сроки ледохода: «Предварительный анализ гидрометеоусловий, определяющий сроки вскрытия, предполагает, что ледоход начнется в сроки, близкие к средним многолетним и на 5 дней раньше нормы, т. е. с 16 по 21 апреля».

Много было вопросов у депутатов к директору БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Владимиру КАЗИМИРОВУ. Так, депутат Юрий АРЧИБАСОВ уточнил, в чьем ведении находятся полигоны, на которые вывозят омский снег. Когда КАЗИМИРОВ пояснил, что они у УДХБ, АРЧИБАСОВ заинтересовался: «Насколько мне известно, вывоз кубометра снега стоит 50 рублей. А вывозят ли на муниципальные полигоны снег коммерческие структуры – за деньги? Сколько за сезон собрал муниципалитет из этой ситуации

Мы продаем талоны. Один куб стоит 70 рублей, – уточнил цену Владимир КАЗИМИРОВ. – На сегодня продали по платным талонам 61 тыс. куб. м снега, а по бесплатным поступило 13 тыс. 641 куб. м. Все эти средства идут на счета учреждения как от внебюджетной деятельности,и департаментом финансов производится их расходование.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2021/aprel/12/v-aprele-v-omske-vozmozhno-podtoplenie-besstochnyh-territoriy