В ОмГТУ выбрали ректора

Дата публикации: 07 апреля 2021

Рейтинг недели с 29 марта по 5 апреля 2021 года: события, тенденции, слухи. 

В понедельник, 5 апреля, Следственное управление СК РФ по Омской области официально сообщило, что депутат Курской областной думы, председатель совета регионального курского отделения партии «Справедливая Россия» Александр ЧЕТВЕРИКОВ объявлен в федеральный розыск. Вечером того же дня в онлайн-разговоре с авторами телеграм-каналов губернатор Александр БУРКОВ открестился от того, что тот был его советником: просто-де однопартиец, с которым вместе депутатствовали в Государственной думе и который «проявлял интерес как бы в поддержке аграриев Омской области». Александр Леонидович заявил, что уголовное дело в отношении группы лиц, руливших в ЛК «Зерно Сибири», было возбуждено после проверки этой компании, в которую бюджет внес 285,6 млн рублей, финансово-контрольным управлением губернатора и его лично обращения в правоохранительные органы.

С утверждением журналиста «я правильно понимаю, что мошенничество еще было в том, что он выдавал себя за вашего советника, но таковым не являлся», Александр БУРКОВ согласился:

– В этом тоже, и более того, мы знаем, что он выступал и от имени губернатора по ряду вопросов попытки скупки сельскохозяйственных предприятий. Вот это и как раз было и сигналом первым со стороны минсельхоза, после чего мы направили проверку туда нашего управления – для того чтобы оценить, что там происходит. Продавать они, может, и научились, но, к сожалению, еще, видимо, и воровать тоже.

30 марта Высшая квалификационная коллегия судей России рассмотрела в Москве заявления трех претендентов на три вакантных места заместителей председателя Омского областного суда. Как известно, в Омском облсуде уже пять месяцев свободны все три вакансии заместителей. Председатель суда Петр ТРАПЕЗНИКОВ, назначенный на эту должность 30 июня 2020 года, работает один, без замов.

Как сообщила пресс-служба ВККС, рекомендации в зампреды Омского облсуда получили Лена ЕРШОВА, Евгения ОСАДЧАЯ и Александр ЛОПАРЕВ.

Напомним, что в конце 2020 года уголовную коллегию Омского облсуда возглавил Денис ХОДОРКИН, административную – Лена ЕРШОВА, гражданскую – Евгения ОСАДЧАЯ. Все трое кандидатов имеют наивысший первый квалификационный класс. Теперь остается лишь ждать указа президента о назначениях: нередко он появляется лишь спустя несколько месяцев.

В Омском областном суде в формате онлайн состоялась конференция судей региона. На заседании были выслушаны отчетные доклады о работе органов судейского сообщества в прошлом году, проведены награждения, а также избран новый состав Квалификационной коллегии судей (ККС) Омской области, председателем которой стала судья Омского областного суда Елена КОНДРАТЕНКО.

Избран также новый региональный состав Совета судей, председателем которого стал судья Омского областного суда Александр БОНДАРЕНКО.

31 марта в Омском государственном техническом университете состоялись выборы ректора. На них победил Дмитрий МАЕВСКИЙ – действующий руководитель вуза.

Как уточнили в вузе, временно исполняющий обязанности ректора Дмитрий МАЕВСКИЙ получил 129 голосов участников конференции, декан факультета элитного образования и магистратуры Владимир ТИТЕНКО – 50 голосов.

Полномочия предыдущего ректора ОмГТУ Анатолия КОСЫХ закончились в июле 2020 года. Но из-за неблагополучной эпидемиологической обстановки выборы ректора решено было не проводить, а Минобрнауки РФ назначило первого проректора ОмГТУ Дмитрия МАЕВСКОГО исполняющим обязанности руководителя. Ход выборам был дан только в 2021 году. В марте ОмГТУ представил в Минобрнауки на согласование пять кандидатур, но министерство допустило к выборам только две из них. Бывший ректор Анатолий КОСЫХ, профессор кафедры нефтегазового дела Алексей ГЛАДЕНКО и завкафедрой легкой промышленности Маргарита ЧИЖИК не прошли аттестацию.

Эксперты рейтинга решили поставить плюс еще одному МАЕВСКОМУ – Сергею. Председатель совета директоров АО "Омская геологоразведочная экспедиция" Сергей МАЕВСКИЙ по итогам 2020 года признан лауреатом специальной премии ренкинга «Лучший директор года сообщества АНД» ежегодной Национальной премии «Директор года». Плюс к этому 3 апреля на здании "Омской геологоразведочной экспедиции" в День геолога появилась памятная доска в честь двадцатилетнего руководителя предприятия, доктора географических наук, профессора, почетного члена Русского географического общества, заслуженного работника геодезии и картографии РФ Дмитрия ФИАЛКОВА.

После беспрецедентного давления от ряда областных чиновников Александр БУРЫХ подал заявление об отставке с поста начальника Государственной жилищной инспекции Омской области. Как сообщает ГТРК «Иртыш», об этом чиновник рассказал после эфира на радио «России», заявив, что увольняется по собственному желанию. Надо полагать, он оказался слишком честен для этой должности.

Исполняющим обязанности начальника Госжилинспекции назначили его заместителя Олега ПОДГУРСКОГО. В Госжилинспекцию Олег ПОДГУРСКИЙ перешел в 2019 году. Ранее он служил в областном Минстрое.

Александр БУРЫХ много лет был экспертом в сфере ЖКХ, входил в состав Общественной палаты Омской области. Губернатор Александр БУРКОВ назначил его на пост главы Госжилинспекции в ноябре 2018 года.

На состоявшихся 31 марта выборах главы Называевского района за кандидатуру Сергея ДОЦЕНКО единодушно проголосовали депутаты районного совета.

К слову, Сергей ДОЦЕНКО депутатам не чужой: с октября 2020 года он занимает пост председателя райсовета. Также он является директором и учредителем с 75-процентной долей в уставном капитале отопительной компании ООО «Тепловик».

До недавнего времени Называевским районом руководил Николай СТАПЦОВ. Он занимал пост главы более 20 лет – с 2000 года.

31 марта приступил к исполнению обязанностей в должности главы Азовского сельского поселения Юрий ЛОПАРЕВ, избранный на этот пост 29 марта. Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Омской области сообщает: «В ходе голосования депутаты Азовского сельского поселения единогласно избрали главой Юрия ЛОПАРЕВА, исполняющего обязанности главы Азовского сельского поселения».

До этого поселением с 2005 года – в течение трех сроков – руководил бывший инженер-строитель и предприниматель-застройщик, член партии «Единая Россия» Иван ШТЕКЛЯИН. Новый глава Юрий ЛОПАРЕВ до начала административной карьеры тоже занимался бизнесом: до 2011 года он был учредителем ООО «Пожарная безопасность» – маленького предприятия, занимавшегося производством электромонтажных работ.

30 марта Следственное управление СК РФ по Омской области сообщило, что сотрудниками третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО «СтройТраст» Армана АКОПЯНА, по ч. 1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов): «По версии следствия, подозреваемый уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в сумме более 20,4 миллиона рублей путем внесения заведомо ложных сведения в налоговые декларации за 2017 год о якобы выполненных работах, услугах и поставках материалов сторонними фирмами.

Напомним, что 29 мая 2017 года ООО «СтройТраст» подписало с КУ «Управление дорожного хозяйства Омской области» контракт «Выполнение работ по ремонту автомобильной дороги Омск – Муромцево – Седельниково в Омском муниципальном районе» на 226,2 млн руб. (окончание работ по контракту 29 декабря 2017 года).

Любопытно то, что уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 199 УК РФ, срок давности по которой по событиям 2017 года уже прошел – два года.

Так что по логике, или дело будет доведено до суда и там прекращено по нереабилитирующим основаниям, либо будет переквалифицировано на часть 2 ст. 199 УК.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2021/aprel/12/v-omgtu-vybrali-rektora