Иван ФЕДИН: «КТОС – это штаб олигархов для распространения агитматериалов»

Дата публикации: 15 апреля 2021

В Прибрежном создадут новый КТОС. 

Жители микрорайона вышли с инициативой сформировать на их территории отдельный комитет территориального общественного самоуправления

На заседании Омского горсовета депутаты установили границы территориального общественного самоуправления в микрорайоне Прибрежный.

Фракция КПРФ как всегда, выступила против. «Это американская калька переносится на русскую землю. У нас другие тысячелетние традиции в государстве. Это прежде всего коллективное управление. А здесь только в интересах одной заинтересованной структуры. Это штаб олигархов для распространения агитматериалов, уничтожения агитматериалов политических оппонентов. Поэтому мы категорически против», – заявил Иван ФЕДИН.

Депутат Сергей ГРУШИЧЕВ, об округе которого идет речь,  попытался убедить коллег из КПРФ в прозрачности ситуации, в том, что идея о создании КТОСа пришла снизу: «Это решение родилось не вчера. Ему уже не один год. Его инициировали местные жители. Есть их фамилии, можно с ними пообщаться и выяснить, американские шпионы они или кто. Это активные жители, заинтересованные в развитии своего микрорайона. Он построен относительно недавно, молодежи там много. Люди относятся к району трепетно. Организация создается для решения текущих, насущных проблем, она объединит тех жителей, которые хотят принимать самое активное участие, причем,совместно и с депутатами, и с администраций, в жизни  своего района». Депутат заверил коллегу, что ни американцы, ни Единая Россия не имеют отношения к данной инициативе.

Председатель Омского городского совета Владимир КОРБУТ подтвердил, что в материалах есть листы с подписями жителей района за создание КТОСа, но размещены на сайте горсовета они не были, поскольку содержат личные данные горожан. Тем не менее депутат Дмитрий ПЕТРЕНКО заподозрил коллегу Сергея ГРУШИЧЕВА в лукавстве: «Искренне уважаю Сергея Валентиновича как человека и считаю, что если он говорит, что КТОСы не будут заниматься агитацией, то так оно и есть. Но когда будут следующие выборы, я приду в КТОС и если увижу агитацию с вашим лицом, то об этом и в прессе напишу,и буду яростно вас критиковать. Я восприму это как обман!».

А вот «Коммунист России» Владимир КАЗАНИН не видит в новом КТОСе никакой американской подоплеки. Он рассказал, что встречался с жителями и увидел у них критический настрой: «Они не собираются петь дифирамбы власти, очень жестко настроены по поводу инфраструктуры, детских садов и всего остального. Будут там(в КТОСе)собираться и писать серьезные обращения. Я бы не сказал, что они провластные, оппозиционные. Это та самая низовая ячейка, которая была в Советском Союзе, – советы. Я бы их не «красил». Честно говоря, не знаю, где в Америке действуют подобные структуры. Надо поддержать людей».



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2021/aprel/13/ivan-fedin-ktoseto-shtab-oligarhov-dlya-rasprostraneniya-agitmaterialov