В новосибирское СУ СК могут передать омские уголовные дела не только по детям-сиротам

Дата публикации: 04 августа 2021

Рейтинг недели с 26 июля по 2 августа 2021 года: события, тенденции, слухи. 

Виталина БАЦАРАШКИНА не ограничилась на токийской Олимпиаде золотой и серебряной медалями. 30 июля она завоевала третью медаль: золото в стрельбе из малокалиберного пистолета на дистанции 25 метров.

Двумя днями ранее, 28 июля, команда России в составе омича Мартина МАЛЮТИНА, Ивана ГИРЕВА, Евгения РЫЛОВА и Михаила ДОВГАЛЮКА в эстафете кролем 4 на 200 метров показала результат 7:01.81 минуты и завоевала серебряные награды.

В Омской области, по данным Минздрава, растет количество заболевших и умерших от коронавируса. 2 августа зафиксирован абсолютный рекорд: 11 умерших от COVID-19 за сутки. Такого количества региональное министерство никогда еще не называло.

28 июля состоялось заседание оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. Празднование Дня города (праздничный концерт и салют) оперштаб перенес с 7 августа на 11 сентября. Напомним, что в начале июля на 12 сентября перенесли и Сибирский международный марафон. Через неделю после этой даты омичей ожидает другое массовое мероприятие, дату которого изменять не будут: на 19 сентября назначены выборы.

30 июля по итогам штаба региональное правительство опубликовало распоряжение № 95-р об изменениях в перечень мероприятий по борьбе с коронавирусом. Отныне требование для водителей, кондукторов и контролеров самим носить маски и перчатки и не обслуживать пассажиров без масок распространяется не только на перевозчиков, работающих на регулярных маршрутах. Отныне это требование должны соблюдать юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица, осуществляющие перевозки пассажиров по заказу и оказывающие услуги такси.

2 августа Наблюдательный совет Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Марата ХУСНУЛЛИНА «принял решение о дострое десяти домов в шести субъектах РФ: Омской, Кировской областях, Республиках Северная Осетия-Алания и Башкортостан, Ставропольском крае и Ханты-Мансийском автономном округе. Жилье в них получат 972 человека». И больше половины из них – в Омской области: это дольщики двух 17-этажных домов в Омске на улице Перелета застройщика ООО «Красноярская Промышленная Компания», которые входят в так называемый «Квартал Романтиков» (позже стали называть ЖК «Весна»).

Напомним, что ППК «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» 31 июля 2020 года обратилась в Арбитражный суд Омской области с заявлением о признании ООО «Красноярская Промышленная Компания» несостоятельным (банкротом). Решением Арбитражного суда Омской области от 25 декабря 2020 года «КрасПромКом» признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. В свое время учредителем этой компании были Дмитрий ПЕРЕДЕЛЬСКИЙ и Алексей СУСЛОВ. В 2014 году компаньоны вышли из состава собственников «КрасПромКома», единственным участником и генеральным директором ООО стал Иван ПРИТЫКИН.

Как удалось выяснить «Коммерческим Вестям», в августе 2019 года Управление государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области вынесло заключения о степени готовности объектов «КрасПромКома». На тот момент строительная готовность дома № 1 (плановый срок сдачи – IV квартал 2020 года) была 59% (размер фактически понесенных застройщиком затрат – 265,7 млн руб.), а строительная готовность дома № 2 (плановый срок сдачи – II квартал 2021 года) – 35,4% (размер фактически понесенных застройщиком затрат – 85,59 млн руб.).

По данным плана-графика (дорожная карта) по осуществлению мер по восстановлению прав дольщиков, подписанного губернатором Александром БУРКОВЫМ в феврале 2021 года, готовность первого дома – 55% (337 дольщиков), второго – 20% (185 дольщиков).

Как стало известно на прошедшей неделе, все омские уголовные дела по квартирам детей-сирот переданы для расследования новосибирскому 5-му СУ СКР. Напомним, ряд дел был возбужден в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников Министерства имущественных отношений и Министерства образования Омской области по фактам ненадлежащего исполнения должностных обязанностей, повлекших невыдачу квартир детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей (ст. 293 УК РФ). При том что все положенные на это деньги федеральный центр Омской области выделил. Ситуация находится на контроле у председателя СК Александра БАСТРЫКИНА.

Как предположил один из источников в правоохранительных органах, в Москве считают, что омские следователи могут «спустить дело на тормозах, так как на них влияют заинтересованные лица из областного правительства». Напомним, что министром региональной безопасности Омской области работает бывший руководитель Омского следственного управления СК РФ по Омской области Андрей КОНДИН.

Ранее новосибирское 5-е управление уже забирало дела, связанные с возможным противодействием на областном уровне: дело Станислава ГРЕБЕНЩИКОВА, волейбольной команды «Омичка», Сергея КАЛИНИНА со товарищи… Как сообщает тот же источник, в настоящее время изучается вопрос о передаче в Новосибирск уголовных дел, связанных с капитальным ремонтом многоквартирных домов акционерным обществом «Омскэлектро», которые омское следственное управление уже явно расследует ни шатко ни валко, и где действительно возможно противодействие свердловской верхушки омской вертикали.

27 июля Центральный районный суд признал виновным действующего главу Седельниковского района Алексея САБАЕВА. Ему вменено мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и назначено 3 года лишения свободы в колонии общего режима. После оглашения приговора конвой взял осужденного под стражу.

«Гражданский иск, заявленный прокуратурой Омской области в интересах муниципального образования на сумму 2,6 млн рублей, удовлетворен в полном объеме. Судебный акт не вступил в законную силу», – сообщила пресс-служба прокуратуры.

По версии следствия – теперь подтвержденной в суде, в 2018 году между администрацией и организацией, подконтрольной фигуранту дела, был заключен муниципальный контракт на ремонт автомобильной дороги в селе Седельниково. Работы были выполнены некачественно и с завышением их стоимости: «Несмотря на это, фигурант дела с помощью своего служебного положения оказал воздействие на должностных лиц органа местного самоуправления, которые утвердили документацию об исполнении данного контракта. Данные действия позволили главе муниципального района похитить более 2,6 млн рублей за фактически невыполненные работы. Вину в совершенном преступлении обвиняемый не признал».

Речь идет о ГП «Седельниковское ДРСУ», которое САБАЕВ возглавлял до того, как был избран главой района. Интересно, что в марте 2017 года суд признал предыдущего главу того же района Николая ХРИЩЕНКО виновным по пункту «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления с причинением тяжких последствий». Речь тоже шла о муниципальном контракте на ремонт дороги с аффилированной фирмой. Тогда это было ЗАО «Седельниковская дорожно-строительная механизированная передвижная колонна», которым руководил сын экс-главы.

ХРИЩЕНКО было назначено 3,5 года лишения свободы условно с взысканием суммы причиненного ущерба – 73,6 млн рублей.

По материалам оперативников УФСБ по Омской области и сотрудников Омского линейного управления МВД следователем Омского отдела ЗССУ на транспорте СКР были возбуждены уголовные дела в связи со взяткой: «26 мая 2021 года заместитель директора Обь-Иртышского филиала Российского Речного Регистра получил взятку от генерального директора ЗАО «Тюменьсудокомплект» за согласование технических условий в части установки искрогасителей на водное судно, находящееся в пользовании данного общества без фактической установки искрогасителей на вышеуказанное судно и их испытаний. Отсутствие искрогасителей на судне, равно как и отсутствие их испытаний, могло привести к возникновению техногенной аварии и повлечь за собой человеческие жертвы».



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2021/avgust/29/131642