Сельскохозяйственная микроперепись в августе 2021 года коснется трети хозяйств Омской области

Дата публикации: 05 августа 2021

489 переписчиков в зеленой форме со свистками, фонариками и планшетами обойдут 234 тысячи личных подсобных хозяйств региона. 

30 июля в Доме журналистов на пресс-конференции под названием «Старт первой сельскохозяйственной микропереписи» руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области Елена ШОРИНА рассказала о том, как с 1 по 30 августа будет проходить первая цифровая сельскохозяйственная микроперепись. Ее основная цель – сбор актуальной информации о структуре сельского хозяйства и основных показателях производства сельхозпродукции. Глава Омскстата рассказала: «Длительный перерыв между большими переписями дает большой временной лаг. Такие данные нельзя использовать в наших расчетах, поскольку они имеют значительную статистическую погрешность. Почему микро? Не все хозяйства будут участвовать в переписи, а на выборочной основе. Перепись будет включать не менее 30% объектов от той, которую мы провели в 2016 году».

Елена ШОРИНА заметила, что микроперепись будет проводиться раз в пять лет. В нее не попадут личные подсобные хозяйства (ЛПХ) в городской местности и в малочисленных селах и деревнях, где менее 10 подворий. К участию будет привлечено 237 тысяч хозяйствующих субъектов области, из которых 400 крупных сельскохозяйственных организаций, порядка 2 тысяч крестьянско-фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей, 500 садоводческих некоммерческих объединений и 234 тысячи ЛПХ в сельской местности.

Для каждой категории объектов разработан свой порядок предоставления данных – крупные хозяйства и КФХ заполнят переписные листы самостоятельно и предоставят сведения в электронном виде. В ЛПХ и садоводства поедут переписчики. Всего по области будет работать 489 переписчиков. Елена ШОРИНА рассказала, как они будут выглядеть: «Переписчика отличает особая экипировка: зеленый жилет со светоотражающими полосами, чтобы его было видно в вечернее время, зеленая кепка. Он может воспользоваться фонариком, а в случае тревожной ситуации подать сигнал с использованием свистка. Но самое главное – наличие удостоверения, которое подписано руководителем Росстата, с печатью. Оно действительно при предъявлении паспорта. Поскольку перепись цифровая, каждый переписчик имеет планшетный компьютер, с помощью которого и будет осуществлять опрос населения».

Также переписчики будут снабжены медицинскими масками, перчатками и дезинфицирующими салфетками.

Опасаться, что переписчик потребует в качестве доказательств документы, не стоит. Глава Омскстата заверила: «Информация будет заполняться только со слов представителя домашнего хозяйства. Не потребуется никаких документов для уточнения. Для всех видов субъектов переписи свой переписной лист. Везде содержатся вопросы о площади используемой земли, видах и размерах посевов, наличии многолетних посевов, а также о сельскохозяйственных животных по видам. У сельхозорганизаций и фермерских хозяйств опросный лист имеет более широкую составляющую: они ответят также на вопросы по инфраструктуре, получению кредитных средств, субсидий, а вот домашние хозяйства расскажут о целях производства сельхозпродукции».

У переписчиков будет свободный график работы. Это означает, что они смогут посещать хозяйства в удобное время, в том числе вечером, в выходные дни. Руководитель Омскстата выразила надежду, что главы хозяйств найдут время на общение с переписчиком, ведь опрос займет не более 10-15 минут. Однако план у переписчиков все-таки есть: в день они должны обойти не менее 16 домашних хозяйств и передать по ним данные вышестоящему инструктору. Последний будет проверять своих подчиненных и делать контрольные обходы. Оплата труда переписчика составит 18 тыс. рублей за месяц.

Первые итоги сельскохозяйственной микропереписи появятся уже в декабре 2021 года, окончательные – в декабре 2022 года.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2021/avgust/29/131673