Самовыдвиженцы Омской области не смогли пробиться в кандидаты

Дата публикации: 12 августа 2021

Глава избиркома региона отметил высокую конкуренцию на выборах в Госдуму – 7-8 претендентов на один депутатский мандат. 

5-6 августа председатель Избирательной комиссии Омской области Алексей НЕСТЕРЕНКО стал участником сразу нескольких телевизионных передач на омских каналах. Он рассказал об особенностях избирательной кампании 2021 года. Напомним, голосование будет проходить в течение трех дней 17-19 сентября 2021 года. На избирательных пунктах жителям Омска предложат четыре бюллетеня. Два из них – для голосования за кандидатов в депутаты в Государственную Думу, два – за кандидатов в Заксобрание Омской области.

Алексей НЕСТЕРЕНКО рассказал, что в этот раз в бюллетене партии расположат не традиционно – по алфавиту, а как ляжет жребий. Решили, что так более демократично и легитимно. Также глава избиркома региона обратил внимание на некоторые особенности грядущих выборов. Первая  – отсутствие самовыдвиженцев. «Самостоятельно пытались выйти шесть человек, но не прошли, потому что нужен сбор подписей, а сейчас пандемия и никто в квартиры особо не пускает. И сама идея проходить в Заксобрание в одиночку потихоньку утрачивается. Я заметил, что от выборов к выборам она теряется. Практика показала, что потом все самовыдвиженцы так или иначе примыкают к какой-то фракции. А в ней они – и ни свои, и ни чужие...», – поделился наблюдениями глава избиркома.

Мы увидели, что партии либерального толка – «Партия Роста», «Гражданская платформа», «Парнас» – у нас потихонечку уходят. Их нет в этом году. И наоборот, появились «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» и «Новые люди, – указал на вторую тенденцию Алексей НЕСТЕРЕНКО.

На данный момент этап выдвижения и регистрации кандидатов уже завершился. «Мы уже практически готовы сформировать бюллетени, – заметил глава избиркома. – По итогам выдвижения в Омске зарегистрировалось восемь политических партий. Более чем из 30 партий, которые имеют право участвовать в голосовании, в России активны 15, а в Омске только восемь. Что касается кандидатов в депутаты, на каждом округе в Госдуму зарегистрировалось по 7-8 человек. Приличная конкуренция. Даже в Заксобрание – 4-5 человек на место. Как в хорошем вузе. Будет из кого выбирать».

Особое внимание в своих выступлениях глава избиркома уделил процессу охраны бюллетеней. Вечером каждого дня во всех избирательных пунктах области их будут собирать и складывать в сейфы. «Нам еще предстоит купить больше тысячи полутораметровых сейфов. Из ящиков бюллетени переваливаются сначала в сейф-пакеты. Это большой многослойный пакет с зип-замками, кодами, пломбами. Если его открываешь, все это рушится. Он сворачивается и помещается в металлический сейф, который закрывается, пломбируется. Камера смотрит на этот сейф непрерывно трое суток. Она включится 16 сентября в 8 утра и будет работать до утра 20 сентября не останавливаясь. Свет горит. А рядом полицейский на стульчике охраняет. Очень трудно придумать какой-то аргумент, что это не сработает. Практически невозможно. Видеонаблюдением будет закрыто все!» – заверил избирателей глава избиркома Омской области.

К видео с данной камеры будут иметь доступ все кандидаты, которые баллотируются, все политические партии.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2021/avgust/30/samovydvizhentsy-omskoy-oblasti-ne-smogli-probitsya-v-kandidaty