«Взгляд из центра на Омск» с 9 по 16 августа 2021 года

Дата публикации: 19 августа 2021

«Сельская жизнь»

6 августа

Правительство РФ приняло решение направить 1,5 млрд. рублей на финансирование программы субсидирования транспортных расходов при экспорте сельхозпродукции. Об этом сообщил 27 июля на форуме «Агро-Омск-2021» заместитель директора департамента международного сотрудничества и развития экспорта продукции АПК Минсельхоза РФ Андрей СУХАРЕВ, сообщается в публикации «Еще денег». Выделенные по программе на этот год 3 млрд. рублей закончились уже ко 2 июля, было удовлетворено 611 заявок.

«Российская газета»

10 августа

Необычная выставка «Достоевский в миниатюре» сибирского художника Анатолия КОНЕНКО открылась в Омске. В экспозиции немало уникальных работ. Например, обложки двух микрокниг выполнены из старинного кирпича. Обломки мастер нашел на раскопках омского острога, в котором великий писатель провел четыре года, сообщает Светлана СИБИНА в публикации «Классик на вишневой косточке». Еще одна удивительная работа, приуроченная к 200-летнему юбилею классика, – бюст Федора Достоевского, выполненный из грифеля карандаша диаметром всего три миллиметра. В числе экспонатовкрошечные макеты крепостного острога и комендантского дома. Барельеф классика на половинке вишневой косточки, его портрет на срезе кедрового ореха, копии рукописей и др.

«Коммерсантъ»

12 августа

В публикации Венеры ПЕТРОВОЙ «Губернаторам выставили цифры» представлен рейтинг «цифровой зрелости» регионов. «Высокозрелыми» названы 9 из 85 субъектов РФ. Это в основном крупные территории с большими бюджетами, такие, как Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Татарстан, ХМАО и ЯНАО. Основная же часть регионов 62 имеют средний уровень «цифровой зрелости», у 14 он низкий. Это Адыгея, Дагестан, Еврейская автономная область, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Крым, Омская область, Северная Осетия, Свердловская область, Ставропольский край, Удмуртия, Чечня и Чукотский автономный округ.

«Российская газета»

12 августа

Более чем на 10 процентов выросла в столице рождаемость с начала этого года. Об этом свидетельствуют данные Мосгорстата, сообщает Сергей БАБКИН в статье «Время новых людей». По этому показателю Москва превосходит многие крупные регионы страны. Например, в Омской области в этом году рождаемость по сравнению с прошлым упала на 5,1 %, в Туле – на 2, в Хакасии – на 0,3 %.

«Российская газета»

12 августа

Необычная по творческому размаху концертная программа  «Ермак. Легенда Сибири» приурочена к 440-летию исторического похода казачьего атамана. Мультижанровая форма постановки (фильм-концерт-спектакль) – ноу-хау омичей, пишет Светлана СИБИНА в статье «Ермак запел». Чтобы показать самое интересное, омский хор использовал не только музыку и хореографию, но и кинематограф.

«Гудок»

13 августа

9 августа подведены итоги конкурса «Идея АО «ФПК» – 2021». Игнат ВЬЮГИН беседовал с заместителем генерального директора Федеральной пассажирской компании Михаилом ПОЯРКОВЫМ «Определены лучшие идеи АО «ФПК». Руководитель отметил, что конкурс изобретений и рационализаторских предложений «Идея АО «ФПК» проводится в компании ежегодно.  В этом году первое место занял мастер пассажирского вагонного депо Омск Западно-Сибирского филиала АО «ФПК» Константин ГАВРИЛОВ. Его предложение «Приспособление для осмотра сепараторов» набрало 85 баллов.

«Независимая газета»

13 августа

Министр обороны РФ Сергей ШОЙГУ в Верхнезейске дал старт началу нового этапа реконструкции восточной ветки Байкало-Амурской магистрали  от Улака до Февральска протяженностью 340 км. Достраивать «магистраль века» по поручению президента страны Владимира Путина будут исключительно железнодорожные войска России и студенты военных учебных центров, обучающиеся по военным специальностям ЖДВ, из гражданских транспортных вузов страны, сообщает Владимир Мухин в публикации «На достройку БАМа железнодорожные войска собрали со всей России». Как заявил начальник Главного управления ЖДВ генерал-лейтенант Олег Косенков, выполнять задачу на строительстве второго пути на участке БАМа «будет личный состав подразделений механизации, мостовых и путевых батальонов, в том числе и 48-го из Омска.

«Российская газета»

13 августа

Во время визита Уполномоченного при президенте России по правам ребенка Анны КУЗНЕЦОВОЙ в Омскую область наш корреспондент Наталья ГРАФ вместе с омскими многодетными мамами добилась встречи с детским омбудсменом молодой матери-сироты Людмилы, у которой отобрали дочь Мирославу. Сегодня детский обмудсмен Анна КУЗНЕЦОВА прокомментировала эту ситуацию специально для "Российской газеты» Подробности в материале Татьяны ВЛАДЫКИНОЙ «Мирослава для Людмилы».



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2021/avgust/31/vzglyad-iz-tsentra-na-omsk-s-9-po-16-avgusta-2021-goda