Треть новых школьных автобусов стоит без дела

Дата публикации: 02 декабря 2021

Причина простоя техники – нехватка водителей. 

25 ноября на заседании Заксобрания Омской области депутаты приняли к рассмотрению законопроект, уточняющий нормативы для расчета субвенций школам и детским садам.

В законе увеличен средний по Омской области размер оклада младшего воспитателя, учителя за норму часов, педагога дополнительного образования, сторожа, кочегара, зарплаты руководителей структурных подразделений, специалистов и служащих, оклада сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика, воспитателя группы продленного дня, педагога-психолога, зарплаты руководителей, заместителей руководителя, главных бухгалтеров, а также размер заработной платы водителей. Министр образования Омской области Татьяна ДЕРНОВА пояснила, что финансирование законопроекта предусмотрено в бюджете.

Коммунист Владимир ВИНИЧЕНКО, взяв  слово, заметил: «Скажу честно, некоторые цифры режут глаз. Получается,у сторожа в малокомплектных школах было 4600 рублей, а вы нам предлагаете 4900 рублей сделать. Всего на 300 рублей! Ну хотя бы до минималки… Цифры вообще несуразные. Какие-то вы до минималки доводите, а другие оставляете на прежнем уровне. Как-то непонятна логика. Как люди могут жить на эти деньги?».

Уважаемые коллеги, это базовый оклад. А не уровень заработной платы, – ответила Татьяна ДЕРНОВА. – Мы все понимаем, что в соответствии с федеральным законодательством платить зарплату ниже минимального размера оплаты труда не имеет права ни один работодатель. Здесь речь идет об окладах. Причем они используются для расчета субвенций муниципалитетам. Дальше в каждом образовательном учреждении есть свой порядок формирования заработной платы. Да, оклады, ставки, безусловно, недостаточны, но хочется повторить слова Игоря Михайловича (ЗУГИ), который предложил не останавливаться на достигнутом.

А после слово взял еще один коммунист – Константин ТКАЧЕВ – и обратил внимание губернатора региона на проблему, напрямую не связанную с принимаемым проектом: «В сентябре красиво были вручены директорам школ, детских домов 132 школьных автобуса. По имеющейся у меня информации, примерно треть автобусов просто стоит на приколе на территориях учебных заведений, в частности, в селе Солнцевка Исилькульского района. Дети как ходили на занятия в школу и на дополнительные занятия пешком, так и продолжают ходить. Муниципалы сетуют на то, что не могут найти водителей. Вот этот закон дает водителям на селе зарплату 16-17 тысяч рублей. И как мне кажется, на такие деньги, наверное, можно найти водителя. Но почему-то главы поселений и районов не очень этой проблемой озабочены».

Депутат попросил губернатора взять указанный вопрос под личный контроль.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2021/dekabr/46/tret-novyh-shkolnyh-avtobusov-stoit-bez-dela