В Омской области возбуждено уголовное дело за срыв национальных проектов

Дата публикации: 01 декабря 2021

Рейтинг недели с 22 до 29 ноября 2021 года: события, тенденции, слухи. 

Самые главные ожидаемые новости как в Омской области, так и в стране и в мире теперь связаны только с ковидом. В понедельник, 29 ноября, в Омске состоялось очередное заседание регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, на котором ужесточили одни ограничительные меры и сняли другие.

С 1 декабря служащих региональных и муниципальных органов власти будут пропускать на рабочие места только по QR-кодам. Альтернативой QR-коду могут выступать справка о вакцинации, справка о перенесенной за последние 12 месяцев коронавирусной инфекции или отрицательный результат ПЦР-теста.

Работа детских игровых комнат в торговых центрах будет приостановлена на полмесяца – с 1 декабря до 15 декабря. В то же время оперштаб отказался вводить предложенную Роспотребнадзором систему контроля QR-кодов в общественном транспорте. Также оперативный штаб с 1 декабря снял с заведений общепита запрет на работу в ночное время. Все равно в них работает контроль QR-кодов. Или во всяком случае должен работать.

В четверг, 25 ноября, на заседании областного парламента депутаты большинством голосов одобрили проект изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Речь идет об ограничительных мерах для предотвращения распространения коронавируса. Если Государственная дума, получив поддержку региональных парламентов, проголосует за проект, то с 1 февраля 2022 года будет уже законом предписано населению страны посещать массовые мероприятия, учреждения культуры, общественного питания, розничной торговли (исключение – торговля продуктами питания и первой необходимости, аптеки) только при наличии QR-кода. Данная мера будет действовать до июня. Сейчас все эти меры регулируются региональными подзаконными актами.

Как заявил в ходе обсуждения главный омский единоросс и одновременно главврач КМХЦ Вадим БЕРЕЖНОЙ, «если система не выдержит, будет то, что случилось в Бергамо год назад, когда не просто положить было некуда пациентов, когда не хватало грузовиков вывозить [трупы] по ночам, потому что кладбища этого региона Италии не справлялись. Вы этого хотите?!»

Депутаты от КПРФ выступили против принятия данного законопроекта, но большая часть Законодательного собрания поддержала его. Из 41 депутата 29 голосовали за, 10 – против, 2 – воздержались.

По материалам проверки сотрудников прокуратуры следователем СУ СКР по Омской области возбуждено уголовное дело о халатности (ст. 293 УК РФ) в отношении пока не установленных должностных лиц КУОО «Омскоблстройзаказчик» и Министерства строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области. Речь идет об объектах, которые должны были быть построены в рамках национальных проектов.

Не начато строительство детского сада в ЦАО г. Омска, школы по ул. Завертяева в г. Омске, с существенным отставанием от установленных сроков ведется строительство детских садов в р.п. Большеречье, по ул. Л. Чайкиной в г. Омске, школ в р.п. Горьковское, р.п. Черлак, г. Исилькуль. Строительство школы и детского сада в мкр «Ясная Поляна» с. Троицкое Омского района не начато и не планируется. Кроме того, надлежащий контроль за исполнением работ по подготовке проектной документации и выполнение инженерных изысканий, строительству объектов, меры по взысканию неустойки в судебном порядке, по понуждению подрядчика выполнить работы в установленный контрактом срок, должностными лицами не принимались, – сообщил старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО.

Омский Минстрой в свою очередь распространил свой пресс-релиз: «Основной причиной срывов сроков реализации национальных проектов «Образование» и «Демография» в Омской области является существенный рост цен на строительные материалы. Некоторые позиции выросли в цене на 130-140 % (трубы), на 85-90 % – кирпич, на 70% – гидроизоляционные материалы. Второй причиной отставания от утвержденных графиков стала недобросовестность подрядчиков. Пришлось прибегнуть к расторжению договора с компанией, занимавшейся возведением детского сада в р.п. Большеречье и в микрорайоне Большие Поля. Аналогичная процедура проводится в отношении еще двух подрядных организаций».

24 ноября на заседании Омского городского совета председатель Владимир КОРБУТ вручил вакантные мандаты двум новым депутатам – Андрею СУХИНУ и Василию БАЛАКИРЕВУ.

Предприниматель Андрей СУХИН выдвинут «Справедливой Россией» и утвержден в качестве руководителя фракции партии в горсовете. В 2001–2015 годах он работал на руководящей должности в ООО «Ре ДельКаффе», единственным учредителем которого является депутат Омского городского совета Алексей ПРОВОЗИН. С июня 2016 года Андрей СУХИН зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. В качестве основного вида деятельности он указал «рыболовство», а среди 15 дополнительных есть и «розничная торговля пивом, рыбой, мясом», и «оптовая торговля кофе, чаем, фруктами, овощами», и «техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств».

Омская ячейка КПРФ предложила вместо уехавшего из нашего региона Дмитрия ГОРБУНОВА занять депутатское кресло в городском совете военному пенсионеру, полковнику в отставке Василию БАЛАКИРЕВУ.

50-летний генерал-майор таможенной службы Константин СТАРОДУБЦЕВ приказом ФТС России от 17 ноября 2021 г. № 3105-К в порядке перевода по службе с 29 ноября 2021 года назначен на должность начальника Омской таможни. Ранее, с лета 2015 года, Константин СТАРОДУБЦЕВ возглавлял Читинскую таможню.

Напомним, что приказом ФТС России с 8 сентября 2021 года Сергей ЗИНЧЕНКО, который с весны 2015 года трудился начальником Омской таможни, был переведен на аналогичную должность в Иркутскую таможню.

С 25 ноября на должность заместителя управляющего Омского отделения СберБанка по корпоративному бизнесу назначен Павел ЛАВРЕНЧУК. Павел ЛАВРЕНЧУК присоединился к команде Сбербанка в 2012 году в должности кредитного инспектора финансирования жилой и коммерческой недвижимости, имея за плечами опыт работы в ОАО «РЖД». Далее последовательно занимал должности руководителя подразделения по организации кредитной работы в Сибирском банке ПАО Сбербанк и управления продаж корпоративным клиентам Новосибирского отделения ПАО Сбербанк. После чего был назначен на должность директора управления организации продаж корпоративным клиентам Сибирского банка ПАО Сбербанк.

У акционерного общества «Омскоблавтотранс» вновь сменился глава. Министерство строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области сообщило, что совет директоров АО «Омскоблавтотранс» назначил исполняющим обязанности генерального директора 51-летнего Олега АВРАМЕНКО: «В течение 6 лет, вплоть до октября 2021 года, АВРАМЕНКО Олег Анатольевич был директором трамвайного депо муниципального предприятия Омска «Электрический транспорт».

Забавно, что неделю назад пресс-служба Минстроя, комментируя слухи вокруг будущего руководителя Омскоблавтотранса, заявила, что Сергею ТКАЛУНУ – бывшему начальнику АВРАМЕНКО – предложена лишь "должность главного инженера, но в качестве руководителя предприятия его кандидатура не рассматривается".

В понедельник, 29 ноября, новым владельцем сайта «Новый Омск» стала компания «Основа Дата Нэт». Об этом сообщил в информации на сайте главный редактор Станислав ЖОГЛИК: «Коллектив авторов СМИ будет трудоустроен в новой компании и продолжит работу».

Учредителями ООО «Основа Дата Нэт» являются ООО «Основа Холдинг» (85%) и Всеволод Игоревич АНТРОПЕНКО (15%). Директор ООО – Сергей БАРАНОВСКИЙ, одновременно возглавляющий ООО «С-Квадрат» и ООО «Здата Омск».

За 2020 год ООО «Основа Дата Нэт» выручило 1,9 млн руб., получив убыток в 3,9 млн руб.

Напомним, что ранее СМИ было аффилировано с экс-депутатом Госдумы Андреем ГОЛУШКО. В конце сентября у этого же ООО «СМИ 55», которому принадлежал «Новый Омск», компанией «СМК Холдинг» Сергея и Максима КОНЦЕДАЛОВА была приобретена газета «Ваш Ореол».

25 ноября судья Советского районного суда Наталья ТИМОФЕЕВА зачитала приговор бывшему декану факультета физической культуры, реабилитации и спорта ОмГУ имени Достоевского Валерию ТУРМАНИДЗЕ. Подсудимому вменены три состава преступления: ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 5 ст. 327 УК РФ (подделка документов) и назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы условно.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2021/dekabr/46/v-omskoy-oblasti-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo-za-sryv-natsionalnyh-proektov