«Взгляд из центра на Омск» с 29 ноября по 6 декабря 2021 года

Дата публикации: 09 декабря 2021

«Медицинский Вестник»

29 ноября

В Совете Федерации не поддержали законопроект об изменениях в ст.72 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в России», который подготовило к внесению в Госдуму Заксобрание Омской области. Инициатива предусматривала возможность предоставления медработникам государственных и муниципальных медорганизаций права на первоочередное предоставление мест в детских садах и школах. Председатель Комитета СФ по социальной политике Инна СВЯТЕНКО констатировала, что проект не будет поддержан и нуждается в доработке, отмечается в заметке «Сенаторы не поддержали предложение о приоритетном выделении мест в детсадах для медработников».

«Российская газета. Тематические приложения»

30 ноября

Вера ЧЕРЕНЕВА в статье «Курс на новые горизонты» сообщает о начале маштабных проектов в Сибири группой «Эталон». Группа «Эталон», один из лидеров отечественного рынка недвижимости, приобрела участок площадью 26 гектаров под Новосибирском и анонсировала строительство на этой территории жилого комплекса c реализуемой площадью около 280 тысяч квадратных метров. Также компания приступает к реализации масштабного проекта в Омске. С чем связан выход на новые рынки и с какими результатами девелопер завершает 2021 год, «РГ» рассказал президент Группы «Эталон» Геннадий ЩЕРБИНА.

«Российская газета»

29 ноября

Уровень торга при продаже вторичного жилья вновь начал снижаться, в ноябре он опустился до 2,43%. Такой в среднем размер скидки готовы были делать владельцы при продаже квартир, сообщает компания «Этажи». За 11 месяцев нынешнего года средний размер – 2,6%. Для сравнения: за 11 месяцев прошлого года показатель был 4,6%. Среди крупных городов самый большой дисконт при продаже квартир в ноябре были готовы делать жители Перми – 6,1%, В топ-5 также вошли Омск (4,2%), Нижний Новгород (4%), Новосибирск (3,4%), Ростов-на-Дону (3%), пишет Марина ТРУБИЛИНА в статье «Торг больше неуместен».

«БОСС»

30 ноября

Среднестатистический россиянин собирается потратить на празднование Нового года и новогодние каникулы 18,5 тыс. руб. на одного человека без учета подарков. В Москве средняя сумма предполагаемых расходов в праздники составляет 23,2 тыс. руб. на одного человека без учета подарков – это больше, чем в других крупных городах. Если же сравнивать с 2019 годом, то доковидный уровень новогоднего бюджета сегодня выше в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Омске, Уфе, Казани, Воронеже, Челябинске, Ростове-на-Дону и Новосибирске, сообщается в публикации «Новогодний бюджет россиян превысил доковидный уровень».

«Российская газета – неделя»

1 декабря

По всей стране начинаются флешмобы «Автоелка», сообщается в заметке «Автоелочка, зажгись». 5 декабря акция «Автоелка» пройдет в Серове, после чего флешмоб прокатится по всей России и захватит Казахстан. Авто выстраивают не только в форме елок, но снеговиков и снежинок. Обычно участвуют до 150 машин, но есть тяга к рекордам. В прошлом году в Омске было 310 авто, при этом сибиряки признали, что не дотянули до рекорда Питера (свыше 500 авто в доковидные времена), и пообещали в этом году собрать не менее 1000.

«Московская Немецкая Газета»

2 декабря

Вероника ЛИНКЕР вполне могла бы стать мотивационным спикером, если бы захотела. Молодая предпринимательница так вдохновила рассказом о роли семьи в открытии своего дела участников недавнего заседания Бизнес-клуба российских немцев в Екатеринбурге, что «МНГ» решила присмотреться к ее семейному бизнесу, пишет Евгения ГАМОВА в статье «Без права на провал». Бизнес семьи Линкер из Азовского немецкого национального района – загородный апарт-отель Linker Parkв Усть-Заостровке.

«Известия»

3 декабря

Анастасия ПЛАТОНОВА в статье «По клику сердца» анализирует рейтинг туристических порталов РФ. Среди туристических порталов всех российских регионов наиболее функциональные и посещаемые – у Санкт-Петербурга, Подмосковья и Новосибирской области. Такой вывод сделан в исследовании Высшей школы экономики. Онлайн-ресурсы оценивали по трем блокам критериев: функционал, наличие и качество мобильного приложения, а также посещаемость. В топ-5 рейтинга вошли туристические порталы Санкт-Петербурга (56,6%), Московской области (49,2%), два федеральных – Russia.Travel (47,5%) и RussPass (47,1%), а также сайт Новосибирской области (43,1%). В десятку попали Саратовская (37,3%) и Псковская (35,6%) области, Алтайский край (30,7%), Тульская область (30,5%), Бурятия и Крым (по 29,7%, 10-11-е места).Среди аутсайдеров Брянская область (6,8%), Ингушетия (5,6%), Калмыкия и Северная Осетия (по 4,2%). Последним в рейтинге стал портал Омской области, который набрал 0,8% от «сайта мечты» для туриста.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2021/dekabr/47/vzglyad-iz-tsentra-na-omsk-s-29-noyabrya-po-6-dekabrya-2021-goda