«Взгляд из центра на Омск» с 13 по 20 декабря 2021 года

Дата публикации: 23 декабря 2021

«Красная звезда»

13 декабря

Филиалу Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева – Омскому автобронетанковому инженерному институту в начале декабря исполнилось 82 года, пишет Леонид ХАЙРЕМДИНОВ в статье «С чувством сыновней преданности Родине». Учебное заведение, созданное как Осиповичское пехотное училище, неоднократно меняло наименование и дислокацию, прежде чем оказаться в июле 1943-го в городе на берегах Иртыша. Гордость Омского автобронетанкового инженерного института – 35 выпускников, удостоенных высшего отличия нашей страны – звания Героя Советского Союза, а двое – Героя Российской Федерации.

«Гудок»

15 декабря

Ксения ГУРЬЕВА, начальник железнодорожной станции Тюмень–Северная в публикации «От малых дел к большим проектам» сообщает о форуме волонтеров ОАО «РЖД», участники которого смогли не только поделиться лучшими практиками, методами общественной работы, но и почувствовали себя одной командой. Так, проект по организации централизованного сбора кормов для приюта бездомных домашних животных BOX HELP с участием воспитанников опорной школы-интерната № 20 города Омска родился именно на форуме. Наша команда решила адресно помочь омскому приюту для собак "Друг", который создан и действует при одноименной некоммерческой организации. В ходе мозгового штурма выяснилось, что при сборе помощи приют сталкивается с целым клубком проблем.

 «Российская газета – неделя»

15 декабря

Омички Полина и Анна Григорьевы открыли ателье по пошиву современной верхней одежды в русском стиле, пишет Наталья Граф в статье «В русском стиле». Сестры Григорьевы разработали свою собственную коллекцию верхней русской одежды. Она выглядит самобытно и празднично. Но при этом еще и весьма удобна в быту.

«Российская газета. Союз Беларусь – Россия»

16 декабря

В Омске увидела свет необычная книга «Семейные традиции рода Осипенко». Написали ее потомки белорусов, переехавших в Сибирь на волне Столыпинской реформы. Благодаря им на карте Омской области появилось село Екатериновка. На 120 страницах собрано все, что удалось сохранить внукам трудолюбивых, героических и жизнерадостных людей – самых ярких представителей большой дружной семьи. Идея книги возникла спонтанно. В поездке разговорились родственники. И один вдруг признался, что почти ничего не знает, кто был его дед, бабушка, близкие. Даже о своей матери имеет смутное представление... Селяне вовремя спохватились. Собрали по крупицам то, что сохранили память и семейные архивы. Работа заняла не один год. И вот «Семейные традиции рода Осипенко» увидели свет, пишет Светлана СИБИНА в статье «Большая родня».

 «Российская газета. Союз Беларусь – Россия»

16 декабря

В Омском театре кукол дают премьеру нестареющей сказки «Волшебная лампа Аладдина». Над спектаклем работала белорусская команда во главе с известным режиссером Олегом ЖЮГЖДОЙ. Несмотря на пандемию, это уже восьмая его постановка в этом году. И семь из них – на российских сценах, пишет Светлана Сибина в статье «Где живут джинны».

«Известия»

17 декабря

Малые сельхозпроизводители смогут размещать свою продукцию в крупных сетях – "Магните" и "Пятерочке" – на льготных условиях, пишет Екатерина ВИНОГРАДОВА в статье «Островная задача». Пилотный проект "Фермерский островок" стартует 17 декабря в Уфе, до конца года – в Новосибирской и Омской областях, а позже распространится на всю Россию. Об этом "Известиям" рассказали в пресс-службе Корпорации МСП. На "островки" фермеры смогут заходить кооперативом и не соблюдать жестких требований ритейлеров к поставщикам. Проект станет шагом вперед, но объединение в кооператив может вызвать сложности, полагают эксперты.

«Коммерсантъ»

17 декабря

Как выяснил «Ъ», Минэнерго предлагает ввести субсидию для производства пропилена на нефтеперерабатывающих заводах в размере 7,9 тыс. руб. на тонну. Потенциальными получателями могут стать заводы ЛУКОЙЛа в Нижнем Новгороде и Перми, а также «Газпром нефти» в Омске – в таком случае объем субсидии может составить около 9 млрд руб. в год. По мнению аналитиков, появление подобного стимула может в теории увеличить выпуск пропилена на российских НПЗ вчетверо – до 4 млн тонн в год. Однако Минфин, по данным “Ъ”, по-прежнему считает такое субсидирование избыточным, сообщают Юрий БАРСУКОВ и Дмитрий КОЗЛОВ в публикации «НПЗ просят принять полимеры».



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2021/dekabr/49/vzglyad-iz-tsentra-na-omsk-s-13-po-20-dekabrya-2021-goda