В омских школах были нарушены правила обработки посуды

Дата публикации: 10 июня 2021

За год в школьных столовых Омска обнаружили 87 нарушений. 

3 июня на заседании комитета по социальным вопросам Омского горсовета глава департамента образования города Омска Лариса ЕФИМОВА представила депутатам доклад об обеспечении в 2020-2021 учебном году школьников младших классов обязательным бесплатным горячим питанием.

В настоящее время бесплатно питаются обучающиеся 1-4 классов в 145 учреждениях. Всего таких школьников насчитывается 58 018 человек. Первоклассники получают только завтрак, ученики 2-4 классов – завтрак или обед. Стоимость питания в 2021 году на одного ребенка составляла 60 рублей 71 копейку. В организации питания участвуют 10 аутсорсеров.

Когда речь зашла о жалобах родителей на однообразное меню, глава депобразования рассказала, что в течение учебного года в школах применялось три вида меню. Первое – с сентября по декабрь 2020 года. С января школы использовали второй вариант. «Там действительно была повторяемость каш, определенных блюд, – признала Лариса ЕФИМОВА и пояснила: – И в конце третьей четверти мы запустили еще один вариант меню. Это было непросто. Мы встречались с руководителями учреждений, аутсорсерами, представителями новосибирского института, где нам было предложено три варианта меню. И третье, которое мы сейчас реализуем, мне кажется, более приемлемо, сбалансировано и синхронизировано. Если мы в предыдущих меню конкретизировали овощ, фрукт или салат и прописывали это, то сейчас применили индивидуальный подход. Руководитель учреждения уже знает вкусовые особенности своих ребятишек. В какой-то школе действительно любят каши, в какой-то культура питания привита к салатам. Мы давали в техническом задании основу меню, а руководитель уже дорабатывал его. И к концу года вопросов к меню практически не осталось».

Питание школьников регулярно контролируют, в частности, за прошедший учебный год было проверено 251 учреждение. «Если говорить о проблемных моментах, которые были выявлены в ходе проверочных мероприятий, то они разноплановые. Есть вопросы к калорийности блюд, к содержанию пищеблока (это решается внутри учреждения), есть вопросы технического характера», – сообщила глава департамента образования Омска.

Однако такой ответ удовлетворил не всех депутатов. Юрий КОЗЛОВСКИЙ заинтересовался: «С сентября 2020 года по апрель 2021 Министерством образования области и управлением Роспотребнадзора было проверено 251 учреждение, выявлено 87 нарушений. Хотелось бы понять, что это за нарушения? Хотелось бы конкретики. Как они сегодня устраняются

В ответ Лариса ЕФИМОВА предложила представить депутатам письменный отчет, в котором нарушения будут ранжированы по учреждениям. Однако глава комитета Светлана СТУДЕНИКИНА возмутилась: «Нет, Лариса Геннадьевна, я поддерживаю Юрия Геннадьевича и хотела бы, чтобы из 87 можно было выделить те, где серьезные нарушения. Организация питания – вопрос очень-очень важный. Понятно, у кого-то есть мелкие нарушения, а у кого-то, наверное, и серьезные». Лариса ЕФИМОВА заверила депутатов, что в основном речь идет именно о мелких: «Серьезные нарушения отсутствовали. Речь шла о калорийности блюд, сколах на посуде, несоответствии технологическому процессу приготовления пищи, обработке посуды».



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2021/iyun/21/v-omskih-shkolah-byli-narusheny-pravila-obrabotki-posudy