«Взгляд из центра на Омск» с 31 мая по 7 июня 2021 года

Дата публикации: 10 июня 2021

«Известия»

1 июня

Региональные и местные власти должны расширять программы поддержки многодетных семей. Об этом Владимир ПУТИН заявил во время прошедшей 1 июня встречи с родителями, которые воспитывают от семи детей, сообщает Дмитрий ЛАРУ в публикации «Семейный вектор». В беседе с президентом принимали участие многодетные семьи из Калужской, Волгоградской, Омской и Амурской областей, Ингушетии, Пермского края, а также Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономных округов. Из-за пандемии мероприятие, как и в прошлом году, прошло в режиме видеоконференции.

«Московская немецкая газета»

1 июня

На Московском питчинге дебютантов главный приз в категории «Полнометражное игровое кино» получил проект «Председатель Земного шара» Кристины ПАУСТИАН. Это фильм о русском поэте-футуристе Велимире Хлебникове. «МНГ» поговорила с режиссером из Германии о будущей картине и жизни между двух культур. С призером, уроженкой Омской области побеседовала Любава ВИНОКУРОВА «Вне времени и пространства».

«Известия»

1 июня

12 регионов попросили продлить программу льготной ипотеки. Кредиты под 6,5% позволили улучшить жилищные условия тысячам семей, но цены на новостройки взлетели, отмечают Наталья ИЛЬИНА и Роза АЛМАКУНОВА в статье «Области применения». Программа льготной ипотеки под 6,5%, которая была запущена в апреле 2020 года, позволила нарастить темпы выдачи жилищных займов и постройки жилья в российских регионах. Льготная ипотека как антикризисная мера должна быть свернута, поскольку она уже дает негативные эффекты в виде роста цен на первичном рынке и делает в итоге жилье менее доступным, заявляла в интервью «Известиям» председатель ЦБ Эльвира НАБИУЛЛИНА в марте 2021 года. Она тогда уточнила, что продлить программу можно в 24 субъектах, в т. ч. в Омской области «Известия» направили запрос в ЦБ.

АиФ – Приложения (Москва)

2 июня

Минтруд готовит проект по отработке новой системы оплаты труда врачей, сообщает Юлия БОРТА в публикации «Врачам добавят денег». Минтруд и Минздрав до 1 октября должны разработать новые отраслевые критерии системы оплаты. С ноября в течение 5 месяцев их будут тестировать в 7 регионах – Якутии, Белгородской, Курганской, Омской, Оренбургской, Тамбовской обл. и Севастополе. Результаты проанализируют, определят требования к установлению должностных окладов и единые перечни выплат стимулирующего и компенсационного характера и опубликуют соответствующее постановление.

«Гудок»

3 июня

Онлайн-выставка к 130-летию начала строительства Транссиба доступна всем, сообщает Наталья ГРИДНЕВА в статье «Живая история». 31 мая выложена в открытый доступ новая онлайн-выставка «Транссибирская магистраль: вся Россия за окном» в рамках проекта «История России в фотографиях» московского Мультимедиа Арт Музея. Она приурочена к 130-летию со дня открытия во Владивостоке строительства Великого Сибирского пути, известного как Транссиб. 31 мая 1891 года наследник престола, будущий царь Николай II, заложил первый камень в основание городского вокзала Владивостока. Транссиб сегодня – это 9288,2 км путей, 7 часовых поясов. Его история представлена на 22 фотографиях. Рассказ о великом пути начинается с изображения Ярославского вокзала. Далее – Ярославль, Киров, Пермь, Екатеринбург, Миасс, Тюмень, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ (Верхнеудинск), Чита, Хабаровск, Владивосток.

«Парламентская газета»

4 июня

Публикуется «Список награжденных Почетной грамотой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в мае 2021 года». Среди награжденных БЕРЕЖНАЯ Татьяна Валентиновна, начальник правового управления аппарата Законодательного собрания Омской области.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2021/iyun/21/vzglyad-iz-tsentra-na-omsk-s-31-maya-po-7-iyunya-2021-goda