В Омске во время подготовки к выборам впервые применят машину для верификации подписей

Дата публикации: 24 июня 2021

Ожидается, что программные комплексы серьезно усложнят работу сборщиков подписей. 

21 июня на пресс-конференции, посвященной сентябрьским выборам в Законодательное собрание Омской области и в Государственную думу РФ, глава избирательной комиссии региона Алексей НЕСТЕРЕНКО рассказал о новшествах предстоящей кампании.

Единым днем голосования назначено 19 сентября. Однако проголосовать можно будет в течение трех дней – 17, 18 и 19 сентября. Режима голосования «на пеньках», который применялся в прошлом году, не будет. Кроме очной формы останутся только две дополнительные: голосование на дому по заявлению и выезд комиссии в удаленные деревни, где нет стационарных пунктов. Таких деревень, как отметил Алексей НЕСТЕРЕНКО, в регионе около 200. Однако пока не ясно, в каждую ли прибудет выездная бригада с урнами.

Трехдневный режим работы создает сложности в вопросе хранения бюллетеней. Уже известно, что в 630 точках установят круглосуточное видеонаблюдение за федеральный счет. Какие средства на это будут выделены, пока не ясно. Чтобы обеспечить сохранность бюллетеней в остальных пунктах, региону придется потратить 55 млн. рублей. Из них 38 млн. рублей пойдут на аренду видеофиксаторов (есть договоренность с Ростелекомом). Их установят в комнатах, где будут храниться заполненные бюллетени. Кроме того, область закупит металлические ящики (сейфы). После окончания работы комиссия будет складывать бюллетени в сейф-пакеты, запечатывать, а затем помещать в сейфы. В целом же из бюджета региона на выборы депутатов в Заксобрание Омской области будет потрачено порядка 300 млн. рублей.

Стало известно, что  электронного голосования в Омской области не будет. «Пока в электронном голосовании пять российских регионов будут участвовать. Мы в них не попали. Собственно, и руку, если честно, не поднимали. Уверенности на 100%, что наша система дистанционного голосования надежно сработает, пока нет», – пояснил ситуацию НЕСТЕРЕНКО.

Он рассказал, почему в этом году сбор подписей в пользу депутатов станет сложнее. Если раньше избиратель в подписном листе лично ставил только дату и подпись, то сейчас все позиции должен заполнять сам. Связано это с получением чудо-машин, которые смогут автоматически определять «мертвых душ» в подписных листах.

– Мы получили два программных комплекса по проверке подписных листов через специальный цифровой сервис, – рассказал Алексей НЕСТЕРЕНКО.Эта машина способна определить группы схожих подписей и выдать протокол, где указано, какая фамилия встречается несколько раз. Второе – она расшифровывает рукописные данные, переводит их в оцифрованный вид и сравнивает с данными в системе ГАС «Выборы». Она не отбраковывает подписи, а просто выкатывает спорные – бери и вручную проверяй. И третье: она создает протокол с похожими почерками. Потом мы передаем его эксперту, который уже делает профессиональное заключение.

Такие машины будут применены в Омской области впервые. И достались они далеко не всем регионам.

Глава избиркома региона также заметил, что выборы предстоят интересные: «Кампании по выборам депутатов такого серьезного уровня всегда очень напряженные. И для вас интересные, потому что, насколько я по опыту знаю, это чуть ли не единственное, что интересует журналистов – какие драки, какие нарушения, скандалы и т.д. Вот на даннойкампании, я думаю, этого будет сполна, к сожалению. Но это практически неизбежно, потому что такого уровня выборы не могут происходить по-другому. Собственно, сама технология политической борьбы предполагает в том числе и провокационные действия. Думаю, она будет нескучной и с вашей точки зрения тоже».



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2021/iyun/23/128462