Решение о взыскании с Александра ВАЙСБЕРГА 103,5 млн руб. вступило в силу

Дата публикации: 24 марта 2021

Рейтинг недели с 15 по 22 марта 2021 года: события, тенденции, слухи. 

16 марта Тверской районный суд города Москвы удовлетворил иск  заместителя Генерального прокурора РФ Анатолия РАЗИНКИНА «об обращении в доход государства движимого и недвижимого имущества в рамках мероприятий, проводимых на основании ФЗ от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле  за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».  Об этом свидетельствует сообщение на сайте суда. Ответчиками стали омские предприятия АО «Омскгоргаз», ООО «Омскгазсеть», ООО «Омскриэлт» (ранее называлось ООО «Омскгазстрой»), экс-депутат Законодательного собрания Омской области Сергей КАЛИНИН, действующий депутат Государственной думы Андрей ГОЛУШКО и бывший председатель РЭК Омской области Константин МАРЧЕНКО.

Речь идет о взыскании в пользу Российской Федерации солидарно 2,27 млрд рублей в счет имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы. Решение не вступило в законную силу.

Как прокомментировал ИА «Новый Омск» адвокат Андрей ХАБАРОВ, выступивший одним из защитников в этом процессе:

– Никаких иллюзий насчет того, каким оно будет, у меня с самого начала не было. Если бы произошло что-то иное, если бы прокуратуре хотя бы частично было отказано в удовлетворении ее требований, я бы посчитал, что присутствую при чуде, аналогичном тому, как Христос ходил по воде или превращал воду в вино. Но, к сожалению, все оказалось абсолютно предсказуемо.

По его мнению, в деле нет «политической составляющей, вижу только большую личную составляющую. Мне представляется, что имеет место вендетта одной группы людей по отношению к другой».

По его словам, решение будет оспорено в вышестоящих инстанциях.

20 марта на 53-й отчетно-выборной партийной конференции Омского отделения КПРФ были избраны новый комитет Омского областного отделения КПРФ, контрольно-ревизионная комиссия Омского областного отделения КПРФ и делегаты на XVIII съезд КПРФ.

Сразу же по окончании конференции прошел 1-й установочный пленум обкома. Открыл пленум и вел его секретарь ЦК КПРФ Сергей ОБУХОВ. На пленуме были избраны новый состав бюро областного комитета КПРФ из 12 человек, первый секретарь региональной партийной организации и секретариат Омского обкома КПРФ.

Вместо депутата Госдумы Александра КРАВЦА, возглавлявшего Омский обком КПРФ с 1993 года, первым секретарем избран Андрей АЛЕХИН.

Андрей Анатольевич с 2000 года второй секретарь омского обкома КПРФ, руководитель фракции в Законодательном собрании Омской области.

Теперь вторым секретарем обкома стал депутат от КПРФ омского городского совета Иван ФЕДИН, секретарями – депутаты Законодательного собрания – Константин ТКАЧЕВ и горсовета – Михаил ФЕДОТОВ.

Надо полагать, перемены стали результатом серии скандалов, которые сотрясали в последнее время омскую партийную организацию, начиная с несправедливого исключения из партии Виктора ЖАРКОВА, посмевшего критиковать теперь уже бывшее партийное руководство. Впрочем и нынешняя конференция началась со скандала: на нее не пускали некоторых рядовых коммунистов, а в начале заседания потребовали категорически исключить видео и аудиозаписи, дабы "внутренние дела партии не стали достоянием посторонних".

19 марта главой Седельниковского района Омской области избран 58-летний Владимир ЖИЛИН. Конкурсной комиссией Совету муниципального района было представлено два кандидата. За кандидатуру ЖИЛИНА единогласно проголосовали депутаты районного совета. В этот же день в 13 часов состоялась церемония его вступления в должность.

Ранее район возглавлял 39-летний Алексей САБАЕВ. Он был избран на эту должность 17 ноября 2015 года тоже лишь депутатами райсовета. Сейчас в Центральном районном суде идет процесс по его уголовному делу. Его обвиняют в мошенничестве с использованием служебного положения, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Отметим, предшествовавшего ему главу Седельниковского района Николая ХРИЩЕНКО  16 марта 2017 года суд признал виновным по пункту «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления с причинением тяжких последствий». Экс-чиновнику было назначено 3,5 года лишения свободы условно с взысканием суммы причиненного ущерба – 73,6 млн рублей.

Может быть, именно поэтому областная власть решила поискать главу в другом районе. Им и стал Владимир ЖИЛИН, работавший до этого заместителем главы Тарского муниципального района по социальным вопросам и секретарем Тарского местного отделения партии "Единая Россия».

А еще ранее – с 2003 по 2013 год он был директором филиала Омского государственного педагогического университета в городе Таре. Доктор философских наук, который в 2016 году в монографии «Законы диалектики: иллюзия истины» поставил под сомнение сформулированные некогда Гегелем законы диалектики, приведя, по его словам, «убедительные аргументы, которые разрушают идеологемы диалектики».

46-летний Вячеслав БРЮХАНОВ, работавший с 26 августа 2019 года управляющим банком «ФК Открытие» в Омской области, вернулся в родной Новосибирск. Как сообщила пресс-служба банка, он назначен управляющим Сибирским филиалом ПАО  Банка «ФК Открытие».

Напомним, что предыдущая управляющая Сибирским филиалом Ирина ДЕМЧУК скоропостижно скончалась в январе текущего года на 57-м году жизни.

Вячеслав БРЮХАНОВ родился в Новосибирске. В 1997 году окончил Новосибирскую государственную академию экономики и управления по специальности «Финансы и кредит». Работал в новосибирских филиалах «МДМ Банка», «Банка Москвы» и  Банка ВТБ.

При его назначении в 2019 году в Омск было заявлено, что Группа «Открытие» планирует развивать банковский бизнес в Омской области на базе 8 офисов регионального операционного офиса «Омский».

16 марта в Ярославле зарегистрирована Некоммерческая организация «Фонд содействия социально-экономическому развитию Ярославской области – Ярославия». Его исполнительным директором назначен Андрей ТКАЧУК, работавший с 27 сентября 2017 года по 23 октября 2019 года заместителем председателя Омского городского совета.

С 24 октября 2019 года по конец октября 2020 года он работал заместителем главы администрации городского округа Долгопрудный Московской области по общим вопросам.

17 марта в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта состоялась конференция работников и обучающихся по выборам ректора СибГУФКа.

Напомним, что 10 марта в Москве прошло заседание Аттестационной комиссии Минспорта России по утверждению кандидатов. Аттестационной комиссией согласованы кандидатуры Игоря АРБУЗИНА и Олега ШАЛАЕВА.

В тайном голосовании приняли участие 57 делегатов из 58 выдвинутых подразделениями. Большинством голосов избран Олег ШАЛАЕВ.

В библиотеке имени Пушкина состоялась отчетно-выборная конференция Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Как сообщает ИА «Омскрегион», на собрании переизбрали руководителя – им вновь стал архитектор Никита ШАЛМИН. Как он рассказал в своем отчете, сейчас в организации состоит 54 члена. В регионе в реестре памятников числится 478 различных объектов, и ВООПИиК мониторит их состояние. В паблике общества «ВКонтакте» вышло уже около 150 постов с фотографиями, и этот проект под названием «Покажите памятник» будет продолжаться.

15 марта Восьмой арбитражный апелляционный суд оставил без изменений решение первой инстанции о взыскании с арбитражного управляющего Александра ВАЙСБЕРГА «в конкурсную массу  ООО «Газинвест-Восток» убытков в размере 103 518 713,12 руб».

Напомним, что в этом ООО 30 декабря 2016 года введено конкурсное производство, а конкурсным управляющим был назначен ВАЙСБЕРГ. Однако 18 октября 2018 года он был отстранен: вместо него суд назначил Антона ВОРОНЦОВА. Последний и потребовал взыскать 327,5 млн убытков от своего предшественника. Суд согласился на 103,5 млн руб.

Александр ВАЙСБЕРГ является арбитражным управляющим в ООО «Батиз», ООО «Кронос-Трейд» и входящих в ГК «Оша» ООО «Нива» и ООО «Оша».



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2021/mart/10/reshenie-o-vzyskanii-s-aleksandra-vaysberga-1035-mln-rub-vstupilo-v-silu