Департамент архитектуры пожаловался на низкий уровень подготовки проектной документации при строительстве

Дата публикации: 13 мая 2021

Светлана РОГОВА рассказала, что сегодня в Омске строят офисы и автосалоны, оснащенные выгребными ямами и биотуалетами. 

28 апреля на заседании комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Омского горсовета депутаты не стали заслушивать доклад о деятельности департамента архитектуры и градостроительства администрации города за 2020 год. Директор департамента Светлана РОГОВА выслушала похвалы в адрес ведомства, предложения, а также ответила на некоторые вопросы.

Однако не все хвалили работу ведомства. Депутат Сергей ДРОЗДОВ заметил, что оценку деятельности департамента поставит время, и попросил Светлану РОГОВУ назвать, сколько было обращений за выдачей разрешения на строительство и сколько выдано разрешений: «Сейчас и Президент страны, и губернатор говорят о развитии строительного сектора. А мы видим, что у нас строительство жилья и ввод в эксплуатацию упали на огромное количество процентов. Есть ли частичка вклада в это департамента архитектуры, я не знаю. Но какие они видят выходы из ситуации, было бы интересно».

– Я могу вам ответить, Сергей Владимирович: в 2020 году было выдано 133 разрешения на строительство, – взял слово председатель комитета Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ.

– А сколько запросов было? – напомнил ДРОЗДОВ.

– Не готов сказать, – признался ЛИЦКЕВИЧ.

– А это главное! Сколько по сравнению с прошлыми годами? Какая причина, почему у нас строительный сектор не развивается? Мне кажется, надо опубличивать ситуацию, а не прятать ее в кабинетах, направлять свою работу не на составление бумажек, а на развитие города, – возмутился Сергей ДРОЗДОВ.

– Да, отказов стало больше, – признала Светлана РОГОВА. – И в предыдущих годах отказов всегда было больше половины от обращений, потому что проектная документация готовится на крайне низком уровне. К тем замечаниям, которые были ранее у департамента архитектуры, прибавились новые – к документации при выдаче разрешения на строительство. Это соответствие и проекту планировки, и виду разрешенного использования, также обращаем внимание на наличие техусловий. Вот буквально вчера мы ввели два здания: на тысячу квадратных метров и на 600 кв. м.  Первое – под автосалон – будет существовать с биотуалетом, второе – административное – на выгребной яме. Таков уровень документации, которая заходит в департамент архитектуры!



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2021/may/16_17/127521