Это праздник со слезами на глазах

Дата публикации: 13 мая 2021

В Омске торжественно отметили День Победы. 

В честь  76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на Соборной площади Омска 9 мая состоялся парад, в котором было задействовано свыше 50 единиц легкой и тяжелой военной авто- и бронетехники. Возглавил колонну легендарный танк Т-34.

В полдень 9 Мая строевым шагом по главной площади Омска в парадной форме прошли подразделения воинских частей гарнизона, офицеры и курсанты военно-учебных заведений региона. Праздничная фанфара и команда «Равняйсь! Смирно!» стали сигналом к вносу на площадь Государственного флага Российской Федерации и копии Знамени Победы, встрече автоколонны с ветеранами Великой Отечественной войны, проследовавшей под звуки Марша Победителей к трибуне почетных гостей. Участников торжественного построения приветствовал командующий Омским гарнизоном, объехавший парадные расчеты на автомобиле с остановками для поздравления с Днем Победы.

С центральной трибуны к ветеранам и труженикам тыла, военнослужащим и курсантам, омичам и гостям города обратился губернатор Омской области Александр БУРКОВ: «76 лет назад наш героический народ разгромил жестокого и бесчеловечного врага, освободив родное Отечество и Европу от фашистов. С первых дней войны в нашем регионе формировались воинские части и соединения. От Омской области отправились на фронт почти 300 тысяч человек. Каждый второй навсегда остался на полях сражений. Не жалея себя, они боролись за наше будущее, многие из них были удостоены высоких государственных наград. С Омской областью связаны судьбы 271 Героя Советского Союза и 35 полных кавалеров ордена Славы. В то же время в тылу тяжелую ношу войны на своих плечах держали женщины, дети и старики. Омичи ковали победу на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, поставляя вооружение, боеприпасы, обмундирование и продукты питания на фронт. За этот трудовой подвиг Омск был удостоен почетного звания «Город трудовой доблести». Сегодня здесь на площади присутствуют наследники героев. Уважаемые военнослужащие, вы стоите на страже суверенитета и единства нашего государства. Благодарю вас за то, что вы чтите и продолжаете воинские традиции ветеранов-фронтовиков. Победа – это символ величия нашего народа, нашей армии и нашей страны. Символ, который навсегда останется в памяти наших потомков. Поздравляю вас с праздником, дорогие омичи! С Днем Великой Победы!».

Парадное шествие началось с вноса на Соборную площадь штандартов и боевых знамен подразделений, сформированных в годы Великой Отечественной войны на территории Омской области. Колонну военной техники возглавил  знаменитый танк Т-34. За ним проследовали ретроавтомобили с артиллерийскими орудиями. Движение продолжила современная военная техника – бронетранспортеры, боевые машины десанта, ремонтно-эвакуационные автомобили, состоящие на вооружении российской армии.

Чеканя каждый шаг, торжественным маршем перед трибунами и зрителями прошли парадные расчеты 33-й гвардейской ракетной армии, 242-го учебного центра ВДВ, Омского автобронетанкового инженерного института, академии МВД, Сибирского войскового казачьего общества, подразделения главного управления МЧС России и УФСИН, а также юнармейцы.

Кульминацией торжественного парада по традиции стало исполнение войсками Омского гарнизона с выходом на переднюю линию площади песни «День Победы».

Источник текста — портал «Омская губерния»

Фото Максима КАРМАЕВА @ "Коммерческие вести".

Фото Максим КАРМАЕВ


© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2021/may/16_17/eto-prazdnik-so-slezami-na-glazah