Дмитрий ПЕРМИНОВ может стать сенатором

Дата публикации: 26 мая 2021

Рейтинг недели с 17 по 24 мая 2021 года: события, тенденции, слухи. 

Рудольф СИКОРСКИЙ

С 24 по 30 мая проходит предварительное голосование «Единой России». Ранее, 14 мая, секретарь омского отделения партии Вадим БЕРЕЖНОЙ сообщал, что на праймериз зарегистрировано 164 участника, которые собираются представлять партию на выборах в Государственную думу и Законодательное собрание. Первые итоги подведут 31 мая. Регистрация избирателей продолжается до 28 мая.

Накануне этого события произошла интрига, о которой написали практически все омские СМИ: с официального сайта предварительного голосования неожиданно исчезли фамилии первой тройки единороссовских кандидатов по общему списку в омское Законодательное собрание.

В эту первую тройку входили заместитель председателя Заксобрания Александр АРТЕМОВ, секретарь ОРО партии Вадим БЕРЕЖНОЙ и мэр Омска Оксана ФАДИНА. Об этом тоже написали все. И вот такой афронт.

Как пояснили ИА «СуперОмск» в пресс-службе омского отделения «Единой России», кандидатов по общему списку, то есть первую тройку в омское ЗС, тайным голосованием будут утверждать члены президиума регионального политического совета партии:

– Эти кандидаты участвуют в предварительном голосовании, но по положению, утвержденному региональным оргкомитетом «Единой России». Согласно положению, кандидатов общего списка тайным голосованием выбирают члены президиума регионального политического совета партии».

Однако источники «Коммерческих Вестей» называют совсем другую причину исчезновения первой тройки. И связана она с будущим сенатором от Законодательного собрания вместо Виктора НАЗАРОВА. Заявления известного в прошлом политолога, что сенатором может стать Виктор ШРЕЙДЕР или Андрей ГОЛУШКО, говорят лишь о том, что этот политолог полностью оторвался от омской действительности, уже не понимает нынешнюю омскую политику. Ни тот ни другой сенаторами не будут и не смогли бы ими стать в принципе, так как не имеют солидной политической поддержки в федеральном центре, откуда все еще диктуют региональной власти, кто войдет в Совет Федерации.

В отличие от вышеназванных персон, мой прогноз вероятный, так как кандидатуру, предложенную федеральной властью, все еще пытаются тайными переговорами снести. Но во всяком случае по данным прошлой недели, единороссовский центр рекомендовал региону поддержать в качестве сенатора депутата Госдумы и Героя России Дмитрия ПЕРМИНОВА. А для этого он сначала должен пройти в Законодательное собрание, при том что в праймериз в ЗС он не участвует.

Причина в том, что местные политики переусердствовали с отодвиганием его в общем списке в Госдуму на малопроходное место. Как известно, в текущем году, как и в 2016-м, сформирован общий новосибирско-омский партийный список. Пять лет назад по нему в Думу прошли лишь Александр ЖУКОВ и Дмитрий ПЕРМИНОВ. Сейчас от Омской области в первую тройку вошли Александр ЖУКОВ, еще один новосибирец и Игорь АНТРОПЕНКО. То есть ПЕРМИНОВ откровенно непроходной.

Но в центре, по нашим данным, за Дмитрия Сергеевича заступились, предложив его в сенаторы от Омской области. То есть 8 июня на региональной конференции омского РО партии «Единая Россия» его кандидатура должна быть включена в первую тройку кандидатов в Законодательное собрание. Несмотря на то, что в праймериз он не участвует. И партийные правила такое допускают.

Но в таком случае встает вопрос: кого из предыдущего состава первой тройки выкинут. Пока основная кандидатура на «кидание» – мэр Оксана ФАДИНА. У нее и так запредельная поддержка по одномандатному думскому округу № 141. К тому же в 2016 году в Заксобрание по партийным спискам прошло 9 человек, так что можно ее поставить и за пределами первой тройки.

Пока это всего лишь версия, сформированная на основе имеющейся информации, против осуществления которой сейчас и происходит некоторая борьба. Дождемся ее итогов на региональной конференции.

19 мая на заседании областного правительства одобрено назначение двух заместителей министра природных ресурсов и экологии Омской области. Первым заместителем министра назначен Сергей ПАЛАГУТА, а просто заместителем министра – Александр ВОЛОДЕВ.

Напомним, что Сергей ПАЛАГУТА был назначен заместителем министра природных ресурсов и экологии Омской области 19 июня 2019 года. Ранее, с декабря 2018 года, он работал начальником Управления по охране, контролю и сохранению объектов животного мира и охотничьих ресурсов Омского Минприроды. А с 2011 по 2018 год был главным специалистом управления охраны животного мира в Департаменте охоты и рыбалки Самарской области.

Вакансия первого зама освободилась в октябре 2020 года, когда Александр МАТНЕНКО уехал министром экологии в Сахалинскую область.

Что касается Александра ВОЛОДЕВА, он еще в 2009 году работал начальником управления экологической безопасности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, а когда 1 апреля 2011 года на свет появилось Министерство природных ресурсов и экологии Омской области, он возглавил там аналогичное управление экологической безопасности. В 2014 году ушел в бизнес. Но в июне 2019-го был признан победителем конкурса на включение в кадровый резерв для замещения вакантной должности руководителя департамента регионального государственного экологического надзора и экологической безопасности омского Минприроды. И сейчас в должности заместителя министра Александр ВОЛОДЕВ как и прежде будет возглавлять департамент экологической безопасности.

В предстоящую пятницу, 28 мая, последний день на своем посту отработает директор департамента жилищной политики Елена МАЦКЕВИЧ. Как сообщает «ОмскРегион» со ссылкой на пресс-службу мэрии Омска, исполнять обязанности директора департамента временно будет первый заместитель Константин ПОПОВ. Елена МАЦКЕВИЧ проработала в администрации Омска более 15 лет. В 2012 году ее назначили заместителем директора департамента жилищной политики, а в августе 2020 года – директором департамента.

23 мая 2021 года на территории Омской области состоялось голосование на дополнительных выборах депутата Совета Марьяновского муниципального района шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 5. Для участия в выборах было зарегистрировано пять кандидатов.

По итогам голосования победу одержал бывший глава района Анатолий СОЛОДОВНИЧЕНКО, который получил более 51,6 % голосов избирателей. На втором месте – Валерий ВАСИЛЬЕВ (КПРФ) с результатом 27,5 % голосов. Виктор ФРОЛОВ («Справедливая Россия») – 9,0 % голосов, Владимир ЧАРУШИН (ЛДПР) – 3,2 %, Евгений АЛДАЕВ(самовыдвижение) – 2,2 %.

В дополнительных выборах депутата Совета Марьяновского муниципального района приняли участие 399 человек. Это 36,5 % от общего числа избирателей, зарегистрированных на территории проведения выборов.

Бывший мэр Тары и экс-первый заместитель главы района Евгений МИХЕЕВ возглавил управление развития сельских территорий и хозяйственного обслуживания Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

Напомним, что из Тары Евгений Геннадьевич уехал весной 2020 года в Омск. До недавнего времени он возглавлял управление планирования и развития жилищного строительства в областном Минстрое.

Александр БУРКОВ посетил на прошлой неделе сразу несколько омских предприятий московского холдинга «ПРОДО». Напомним, что генеральным директором ООО «ПРОДО» и владельцем 50% является Андрей ГОРОДИЛОВ, близкий к Роману АБРАМОВИЧУ.

На ферме «Петровка», входившую в в структуру ООО «Лузинское молоко», губернатор встретился с покупателем этого актива – генеральным директором ЗАО «Нива» и депутатом Законодательного собрания Омской области Владимиром ПУШКАРЕВЫМ. Как заявлено на правительственном портале «Омская губерния», «сделку о продаже «Нива» ферм в Розовке, Петровке и Новоуральском можно считать завершенной».

– Собственниками животноводческих комплексов стали известные и очень сильные сельхозпредприятия, знающие толк в этом деле, — КФХ "Тритикум" и ООО "Нива". Так что мы спокойны, что мы сохраним 2 300 голов дойного стада и все поголовье, а это в общей сложности 4 000 голов КРС компании, – отметил Александр БУРКОВ. – Сегодня окончательно зафиксировали обязательства нового собственника.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2021/may/19/dmitriy-perminov-mozhet-stat-senatorom