Доходы от использования муниципальной земли в 2022 году вырастут на 12%, или на 148 млн. рублей

Дата публикации: 18 ноября 2021

Увеличение данного неналогового дохода Омска произойдет из-за изменения кадастровой стоимости земельных участков. 

12 ноября в стенах Омского городского совета прошли публичные слушания по бюджету города Омска на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.

Собственные доходы города вырастут на 9%

В публичных слушаниях приняли участие 58 человек: 10 депутатов Омского городского совета, 5 депутатов Законодательного собрания Омской области, 18 представителей администрации города, главы четырех городских округов, представители прокуратуры, УФНС, минфина, шестеро жителей города и представители общественных организаций.

Основным докладчиком выступила и.о. директора департамента финансов администрации города Омска Ольга ИЛЮТИКОВА. Она обозначила: общий объем доходов города на 2022 год (с учетом межбюджетных трансфертов из областного бюджета) составит 22 млрд. 576 млн. рублей (собственные средства – 12 млрд. 373 млн. рублей), расходы – 23 млрд. 768 млн. рублей (за счет собственных средств – 13 млрд. 565 млн. рублей). Дефицит бюджета – 1 млрд. 192 млн. рублей, или 9,63% от общего дохода бюджета города. Это без учета безвозмездных поступлений. Ольга ИЛЮТИКОВА подчеркнула, что данная цифра соответствует параметрам бюджетного кодекса.

Глава депфина сделала акцент на стабилизации экономики: «Пандемия внесла существенные коррективы в деятельность бизнес-сообщества, однако, исходя из динамики поступающих доходов и вопреки первоначальным пессимистическим прогнозам, сегодня мы все-таки видим положительные тенденции стабилизации экономической ситуации в городе. Это стало возможным в том числе благодаря принятым на федеральном, региональном и городском уровнях мерам поддержки бизнеса. По итогам года мы ожидаем поступления собственных доходов порядка 12 млрд. 350 млн. рублей. Это больше первоначально утвержденного бюджета на 2021 год на 1 млрд. рублей, что составляет 9% роста».

Налог на доходы физлиц по-прежнему является превалирующим в общей структуре – 5 млрд. 801 млн. рублей. Это 63% от всех налоговых поступлений города. Поступления имущественного налога оцениваются в 1 млрд. 658 млн. рублей, это 18%, транспортного – 569 млн. рублей, налога на имущество физических лиц – 297 млн. рублей, земельного – 792 млн. рублей. «Рост собственных доходов обеспечен и за счет поступления с 1 января 2020 года в бюджет города 50% транспортного налога и увеличения с 1 января 2021 года норматива отчисления налога, взимаемого с применения упрощенной системы налогообложения, с 10 до 25%», – пояснила ситуацию глава депфина.

Неналоговые доходы Омска в 2022 году вырастут на 98 млн. рублей (по сравнению с текущим годом) и составят 3 млрд. 129 млн. рублей. Из них 1 млрд. 372 млн. рублей – доходы от использования земельных участков, находящихся в муниципальной собственности. Данная цифра на 12%, или на 148 млн. рублей, больше, чем в текущем году. «Это обусловлено перерасчетом арендной платы в связи с изменением кадастровой стоимости земельных участков, которая была утверждена в ноябре 2020 года министерством имущественных отношений», – пояснила Ольга ИЛЮТИКОВА.

В состав доходов включены и прогнозные поступления платы за размещение НТО – 122,5 млн. рублей, за установку и эксплуатацию рекламных конструкций – 87,5 млн. рублей, доходы от возмещения затрат бюджета на организацию регулярных пассажирских перевозок – 1 млрд. 419 млн. рублей.

Безвозмездные поступления на 2022 год пока запланированы в объеме 8 млрд. 36 млн. рублей. Кроме того, 1 млрд. 764 млн. рублей пойдет на реализацию нацпроектов «Жилье и городская среда» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а 403 млн. рублей представляют собой иные целевые межбюджетные трансферты из федерального бюджета на выплаты за классное руководство педагогам школ.

Ольга ИЛЮТИКОВА отдельно остановилась на проблеме незаконных НТО: «Работа по выносу незаконно размещенных объектов с улиц города, которую мы вели на протяжении последних двух лет, практически завершена. Но в то же время миграция незаконных НТО с одной площадки на другую на отдельно взятых территориях, конечно, продолжается. И вновь возникают стихийные НТО. Поэтому на продолжение работ по выносу незаконных НТО и демонтажу незаконно установленных рекламных конструкций в проекте бюджета запланировано более 14 млн. рублей. Обращаю внимание депутатов, что сумма возросла, поскольку в ней почти 9 млн. рублей – на вынос негабаритных гаражей».

В расходной части бюджета большую часть традиционно занимает социальная сфера.

Из 14 млрд. рублей, выделенных на социальную сферу, 12,705 млрд. рублей пойдут на сферу образования, 1 млрд. 134 млн. рублей – на культуру, более 839 млн. рублей – на развитие физической культуры и спорта.

На финансирование, содержание и развитие города в следующем году планируется потратить 6 млрд. 250 млн. рублей, в том числе более 5 млрд. рублей за счет собственных средств. «На мероприятия по благоустройству города на 2022 год предусмотрен 1 млрд. 292 млн. рублей (832 млн. рублей за счет собственных средств). Это и благоустройство дворовых и общественных территорий, и озеленение города, и работы по благоустройству, вывоз снега, мусора, содержание уличного освещения, городских кладбищ. Кроме того, предусмотрено софинансирование расходов по ликвидации двух несанкционированных свалок в рамках федерального проекта «Чистая страна» – 58,8 млн. рублей», – рассказала Ольга ИЛЮТИКОВА.

707 млн. рублей, или 41% от объемов муниципального дорожного фонда, пойдут на содержание и ремонт автодорог в Омске. Из них 39 млн. рублей  – на софинансирование по капремонту Ленинградского моста. На 2022 год город заложил 116 млн. рублей на софинансирование в данной сфере в надежде привлечь порядка 940 млн. рублей из вышестоящих бюджетов.

Продолжится благоустройство сектора индивидуальной жилой застройки. В следующем году на эти цели выделят 66 млн. рублей, на 2023 и 2024 годы – по 50 млн. рублей. Дополнительно 53 млн. рублей направят на ремонт тротуаров, проездов, 82 млн. рублей – на безопасность дорожного движения, т.е. содержание и устройство дорожных знаков, нанесение разметки и прочее. В целом объем муниципального дорожного фонда на 2022 год составит 1 млрд. 728 млн. рублей. А на капремонт многоквартирных домов в следующем году выделят 71 млн. рублей.

«Мы все построили, а теперь о нас забыли!»

После докладов администрации города слово предоставили омичам. Председатель совета дома и член совета ветеранов Советского округа Омска Валентина БОРМИНА возмущена тем, что ее дом 1965 года постройки ни разу не ремонтировали: «Думали, к 75-летию Победы обратят внимание на наш дом – на нем мемориальная доска Героя Советского Союза Владимира Петровича Горячева, рядом гимназия №12, названная его именем… Но дом так и не отремонтировали. При Викторе Филипповиче ШРЕЙДЕРЕ в 2012  году мы были в программе на укрепление дома. Не сделали. Пообещали в 2013-м. Не сделали. Ушел Виктор Филиппович с поста мэра – программу закрыли. В 2017-2019 годах капитальный ремонт был запланирован. Не сделали. В 2019 году все инстанции прошла – все пообещали. Но никто не приступил. К ГААКУ ходила, к ЗАЕВУ, мэру написали письмо, губернатору, в прокуратуру… И никаких результатов нет! ГААК говорит: подавайте в суд. Мы суды все выиграли! Столько у нас ветеранов, мемориальная доска, а крыша на шести подпорках, т.к. нельзя ее делать, сначала надо укрепить панели. Таких домов 335 серии с неполным каркасом много, и нигде не ставится вопрос о них. А ведь это Нефтяники, там живут люди, которые построили нефтезавод, ТЭЦ-3, ТЭЦ-4, завод СК, завод подъемных машин. Это строители! Они говорят: «Как же так: мы все построили, а теперь о нас забыли!».

Омичка Людмила ХРАМЦОВА тоже говорила о локальной проблеме. Она проживает в районе СибНИИСХоза, и ее волнует комфортная городская среда в данном  месте. В частности, она заметила, что необходимо оборудовать тротуар между остановками «СибНИИСХоз» и «Учхоз», проредить заросли вдоль трамвайных путей на пр. Королева, отремонтировать тренажеры в сквере СибНИИСХоза. Выступающая подчеркнула, что КТОСы сегодня свои задачи не выполняют: не беспокоятся о решении перечисленных проблем, о судьбе ветхого строения по адресу: ул. СибНИИСХоз, 5а (амбар) и даже не участвуют в переписи населения.

Всего шестеро жителей города смогли задать свои вопросы, высказать мнение, поблагодарить администрацию за грантовую поддержку их бизнесов. Депутаты вопросы по бюджету практически не задавали.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2021/noyabr/44/133811