Олегу КИШКЕ дали 6 лет за СКК «Иртыш»

Дата публикации: 13 октября 2021

Рейтинг недели с 4 по 11 октября 2021 года: события, тенденции, слухи. 

Самая позитивная новость прошедшей недели – торжественное открытие взлетно-посадочной полосы аэродрома «Поповка» в Азовском районе. Инициатор и мотор этого проекта Александр АНИСИМОВ за последние несколько лет изрядно настрадался со своей идеей. В начале июля 2019 года мировой судья по заявлению Россельхознадзора оштрафовал его на 60 тысяч рублей за размещение части аэропорта на землях сельскохозяйственного назначения. А в конце июля того же года Азовский районный суд по инициативе омского транспортного прокурора запретил эксплуатацию взлетно-посадочной площадки Поповка все по той же причине – земля сельскохозяйственная. В сердцах он даже заявил в интервью ИА «Город55»:

– Закрою все и уеду в Сочи. В этой дыре делать нечего. Сейчас это мое единственное желание. Все бросить и уехать… У меня нервы не железные, мне надо летать.

Но не уехал, и через год Минимущество Омской области все же изменило вид разрешенного использования «из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта, связи… и земель иного специального назначения для размещения посадочной площадки».

Речь идет о 68,2 тысячи квадратных метрах земли, на которой до нынешней осени был аэропорт на траве. Сейчас здесь твердая надежная поверхность. В парке числится 22 самолета. В торжественном открытии принял участие и сказал речь зампред областного правительства Дмитрий УШАКОВ, что придало мероприятию официальный характер.

Ранее Александр АНИСИМОВ заявлял, что его аэродром будет носить имя Егора Летова.

В Калининграде начал работу центр маркировки импортного алкоголя. Его открыл 1 октября резидент калининградской ОЭЗ – компания «Терминал Западный» на территории своего таможенно-логистического комплекса площадью 45 тысяч квадратных метров.

На первый экземпляр алкогольной продукции – бутылке новозеландского вина, ввезенного в регион из Франции, нанесли федеральную специальную марку губернатор Калининградской области Антон АЛИХАНОВ и генеральный директор компании «Терминал Западный» Юрий КОРНИЕНКО.

Юрий Васильевич КОРНИЕНКО переехал в начале лета текущего года из Омска в Калининград. Ранее он возглавлял «Омскую топливную компанию» (с июля 2017 года по октябрь 2019-го) и «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства Омской области» (с января 2020 года по март 2021-го).

Как сообщил Юрий КОРНИЕНКО, в качестве резидента калининградской ОЭЗ «Терминал Западный» обязуется обеспечить работой порядка двух тысяч человек.

Приказом начальника УМВД России по Омской области на должность начальника отделения МВД России по Русско-Полянскому району назначен 43-летний подполковник юстиции Александр МАЕВСКИЙ.

11 октября Центральный райсуд вынес приговор бывшему конкурсному управляющему ОАО «Спортивно-концертный комплекс «Иртыш» Олегу КИШКЕ и бывшему директору СКК «Иртыш» Виктору ХМЕЛЬНИЦКОМУ, много лет возглавлявщему Омскую областную организацию профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ. Напомним, что название «Иртыш» ранее носил СКК имени Блинова.

Как установлено судом, в 2016 году Виктор ХМЕЛЬНИЦКИЙ «осуществил растрату имущества, принадлежащего Федерации омских профсоюзов, а именно акций ОАО СКК «Иртыш», осуществив внесение заведомо недостоверных сведений в реестр акционеров ОАО СКК «Иртыш» о переходе данных акций в собственность Олега КИШКИ в результате дарения, заведомо зная, что такое решение органами профобъединения не принималось.

После этого КИШКА неоднократно обращался в арбитражный суд с исковыми заявлениями от имени ОАО СКК «Иртыш» о взыскании денежных средств с министерства финансов Омской области, в счет погашения якобы имевшихся обязательств по договору купли-продажи здания спортивно-концертного комплекса, заключенного в 2001 году. Поддерживая исковые требования и с целью их обоснования КИШКА представил заведомо недостоверные и поддельные документы. Арбитражным судом, введенным в заблуждение относительно подлинности и действительности представленных документов и совершенных по ним юридически значимых действий, вынесены решения о взыскании с субъекта Российской Федерации – Омской области в пользу ОАО СКК ««Иртыш» денежных средств 19 213 802 рубля 21 копейка, которыми КИШКА на основании полученных исполнительных листов завладел и распорядился по своему усмотрению».

Приговором суда Олег КИШКА признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Виктор ХМЕЛЬНИЦКИЙ признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

По материалам оперативно-розыскной деятельности контрразведчиков СУ СКР по Омской области возбуждено уголовное дело в отношении гендиректора АО «Омскавтодор» Алексея ШИПИЛОВА и главы ООО «Стройсервис» Якова ВАГНЕРА. Пока дело квалифицировано по пунктам «а» и «в» ч. 2 ст. 178 УК РФ.

«По версии следствия, подозреваемые в 2019–2020 гг. совершили ряд действий, направленных на ограничение конкуренции при проведении аукционов и заключении с казенным учреждением «Управление дорожного хозяйства Омской области» государственных контрактов по ремонту и содержанию автомобильных дорог. В результате таких действий, по мнению следствия, был извлечен доход в особо крупном размере – более 1 миллиарда 680 миллионов рублей», – сообщила пресс-служба следкома.

4 октября Первомайский районный суд вынес приговор Игорю ЕЛСУКОВУ, директору ООО «Аква-Стар». Его признали виновным в совершении «мошенничества, совершенного организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшего лишение права гражданина на жилое помещение» (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Как утверждало следствие, ЕЛСУКОВ давал займы под 8% (в месяц!) под залог недвижимости. Суммы варьировались от 100 до 300 тысяч рублей. Однако когда заемщики возвращали деньги, контракт мужчина не расторгал. Более того, договор о залоге оказывался договором купли-продажи жилья. К тому моменту квартиры оказывались проданы – его теще и жене. Суммарно ЕЛСУКОВ нанес ущерб более чем на 21 млн рублей.

Своей вины подсудимый так и не признал, утверждая, что все квартиры вернулись к законным владельцам в рамках гражданских дел, а многие клиенты, напротив, остались должны ему. Вынужденность составлять фиктивные договоры и оформлять недвижимость на родных он объяснил своими собственными обязательствами перед банками.

Суд назначил ЕЛСУКОВУ наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Ему зачтется пребывание в СИЗО. Один из гражданских исков потерпевших о взыскании с подсудимого ущерба на сумму 14,399 млн рублей был удовлетворен.

Директором Хоккейной Академии «Авангард» в Омске назначен 33-летний Иван ТУГАРИНОВ. В 2002–2008 годах он выступал за новокузнецкий «Металлург», после играл в «Ижстали», «Юрматах», «ХК Липецк» и нескольких клубах Чехии. А потом стал работать в «Газпром нефти». Начинал как специалист по контролю инвестиционных проектов. Спустя несколько лет занял позицию начальника управления бизнеса.

В системе омского клуба Иван ТУГАРИНОВ работает с сезона 2018/19. Около года занимал должность вице-президента ХК «Авангард» по операционной деятельности, координировал внутреннее взаимодействие всех структур. Далее был переведен на пост директора по развитию Академии «Авангард» в регионах, разрабатывал программу франчайзинга. В 2020 году стал руководителем проекта по цифровизации академии, развивал IT-платформу.

4 октября руководство омского футбольного клуба «Иртыш» и главный тренер команды Александр ГОРШКОВ «по обоюдному соглашению сторон» расторгли трудовой контракт. Исполнять обязанности наставника команды пока будет Андрей КУЧЕРЯВЫХ.

«Мы говорим «спасибо» Александру Викторовичу за работу в нашем клубе и желаем успешного продолжения карьеры! Под руководством Александра ГОРШКОВА «Иртыш» в нынешнем сезоне провел 12 матчей, одержал 5 побед, 3 раза сыграл вничью и 4 раза уступил. Разность мячей – 20:23», – передает пресс-служба клуба.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2021/oktyabr/39/olegu-kishke-dali-6-let-za-skk-irtysh