Ушедшего на пенсию следователя будут судить за фальсификацию в уголовном деле о поджоге

Дата публикации: 20 октября 2021

Рейтинг недели с 11 по 18 октября 2021 года: события, тенденции, слухи. 

12 октября 2021 года Президент России Владимир ПУТИН подписал Указ № 582 «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе». Этим документом полпредом в СФО назначен 56-летний генерал-майор ФСБ Анатолий СЕРЫШЕВ.

Напомним, что должность стала вакантной после того, как 9 апреля 2021 года Президент РФ назначил предыдущего полномочного представителя Сергея МЕНЯЙЛО временно исполняющим обязанности главы Республики Северная Осетия – Алания. 19 сентября парламент РСО – Алания 57 голосами избрал его главой республики из трех кандидатов, предложенных Владимиром ПУТИНЫМ.

Анатолий Анатольевич с сентября 2011 года – начальник УФСБ по Республике Карелия. С декабря 2016 года – заместитель руководителя Федеральной таможенной службы России. В июне 2018 года перешел на работу в Администрацию Президента РФ, где стал помощником Владимира ПУТИНА. Отвечал за согласование кадровых назначений на руководящие должности в силовых структурах (кроме Минобороны). Председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества (с февраля 2019 года).

В понедельник, 18 октября, региональный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом продлил в Омской области до 30 ноября режим повышенной готовности и масочный режим. А также ввел дополнительные ограничения: пропуск в общественные места по QR-кодам, которые есть только у привитых от коронавируса. Пока – лишь в культурных учреждениях: театрах, музеях, концертных залах. Система начнет действовать с начала ноября. По итогам заседания губернатор Александр БУРКОВ заявил:

– Если у нас будет дальше ухудшаться эпидемиологическая ситуация, если люди не будут прививаться и количество заболевших будет расти, то мы вынуждены будем следовать рекомендациям Роспотребнадзора и вводить систему QR-кодов, то есть обеспечивать доступ в торговые центры, кафе только при наличии документов, подтверждающих вакцинирование.

Оперштаб постановил оперативно ввести 225 дополнительных коек для пациентов с COVID-19, так как мест в стационарах скоро будет не хватать. Также решено увеличить количество экипажей скорой помощи. Поскольку автомобили есть, но не хватает сотрудников, оперштаб постановил уменьшить численность персонала в бригадах, а также привлечь к работе на скорой медиков из других учреждений.

15 октября приступил к исполнению своих обязанностей новый глава Исилькульского городского поселения 46-летний Сергей СЕМЕНЦОВ.

Ранее он был депутатом Исилькульского райсовета от фракции «Единая Россия». С декабря 2018 года работал генеральным директором ООО «Управляющая компания “Комфорт”», учредителями которой являются Сергей БЕЛЯЕВ (75%) и Анна БЕЛЯЕВА (25%). Но в Исилькуле СЕМЕНЦОВ известен прежде всего как атаман Исилькульского городского казачьего общества «Станица».

Напомним, что предыдущий мэр Исилькуля Владимир ГИЛЛЬ лишился своей должности после того, как был осужден на 2 года колонии общего режима за злоупотребление должностными полномочиями. С августа 2021 года обязанности главы городского поселения исполнял заместитель главы по вопросам промышленности, строительства и ЖКХ Владимир ЛЫМАРЬ.

16 октября в омском отделении ЛДПР прошла отчетно-выборная конференция, после которой координационный совет избрал нового координатора. Им стал руководитель отдела продаж ООО «Анте» и заместитель координатора реготделения партии Максим МАКАЛЕНКО. Он сменил на этом посту депутата Законодательного собрания Омской области Антона БЕРЕНДЕЕВА, который руководил омскими либерал-демократами в качестве исполняющего обязанности координатора с апреля 2021 года.

Напомним, Максим Игоревич МАКАЛЕНКО в этом году баллотировался в депутаты Государственной Думы, конкурировал с бывшим мэром Омска Оксаной ФАДИНОЙ. Про него известно, что в 2009 году он окончил факультет информатики ОмГПУ по специальности «Информатика и менеджмент». Больше 10 лет работает в ИТ-сфере. В данный момент – в ИТ-компании «Анте».

15 октября на заседании второго созыва молодежного правительства Омской области состоялись выборы руководства. Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области сообщает, что председателем был избран Алексей РЯБОКЛЯЧ. Он является предпринимателем, а также организатором спортивных событий и основателем Корпоративной футбольной лиги. Заместителем председателя стала юрист Валерия КРАХМАЛЬНАЯ, ответственным секретарем – студент ОмГАУ, региональный координатор проекта волонтеров-экологов «Делай!» Самат МУКАНОВ.

Молодежное правительство – консультативный орган при региональном правительстве. Оно специализируется на молодежной политике.

12 октября в ходе совещания по подведению итогов оперативно-служебной деятельности начальник Управления МВД России по Омской области генерал-майор полиции Вячеслав КРЮЧКОВ представил личному составу вновь назначенного руководителя – начальника отделения МВД России по Колосовскому району. На эту должность назначен 43-летний подполковник полиции Сергей БОССЕРТ.

С ноября 2019 года он занимал должность заместителя начальника отдела полиции № 10 УМВД России по городу Омску. Интересно, что Сергей БОССЕРТ в качестве врио уже возглавлял Колосовский ОВД с 24 июня по 24 августа 2021 года, но был сменен на Виктора ШВЕДОВА. Ранее – с февраля 2016 года в течение пяти лет отделение полиции возглавлял Андрей ХАЦАНОВИЧ.

Руководитель СУ СКР Олег ВИННИКОВ возбудил уголовное дело в отношении бывшего директора ООО «Западно-Сибирский металлургический комбинат». Руководитель предприятия подозревается в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (п. «б» ч. 2 ст.199 УК РФ). В рабочем кабинете и в доме фигуранта проведены обыски, изъяты необходимые документы.

«Подозреваемый, являясь директором ООО «Западно-Сибирский металлургический комбинат», уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость на сумму 45,7 миллиона рублей, включив в налоговые декларации заведомо ложные сведения о расходах организации за 2015–2017 годы, занизив налоговую базу по НДС. В настоящее время следователями проведены обыски, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления», – сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса БОЛДИНОВА.

До 2020 года директором и единственным собственником комбината, позже переименованного в ООО «Блок-Модуль», был депутат областного Законодательного собрания Андрей КИПЕРВАР. С 5 октября 2021 года он возглавил ЗАО «Строительно-монтажный трест № 7».

Согласно официальным сведениям о доходах, член партии «Единая Россия» с 14 апреля 2008 года Андрей КИПЕРВАР заработал в прошлом году 754 тыс. рублей, в 2019 году – 1 млн 461 тыс. рублей, в 2018-м – 1 млн 270 тыс. рублей, в 2017-м – 297 тыс. рублей.

В Тарский районный суд передано уголовное дело по обвинению бывшего следователя отдела полиции МО МВД России «Тарский». Ему предъявлены обвинения в умышленной фальсификации доказательств. Речь идет о поджоге в ночь с 14 на 15 мая 2012 года дома общественницы и предпринимателя Людмилы ЖУКОВОЙ, которая активно выступала против вырубки уникального Екатерининского бора на севере Омской области.

Заставить замолчать Людмилу ЖУКОВУ не удалось. Уголовное дело «черных лесорубов» дошло до суда. А вот поджигателям удалось уйти от ответственности. Один из них не дожил до суда, а уголовное дело второго – Павла СЛАСТНИКОВА –  было прекращено в связи с истечением сроков давности, так как оно поступило в суд только в августе 2020 года.

Как заявила корреспонденту «Российской газеты» представитель СУ СКР по Омской области Лариса БОЛДИНОВА, «следователь принял заведомо незаконное решение о приостановлении предварительного следствия по уголовному делу. Он фальсифицировал и уничтожил доказательства вины конкретного лица, действуя с единым преступным умыслом, направленным на незаконное освобождение злоумышленника от уголовной ответственности». Из уголовного дела пропали все вещдоки и улики. Видеозаписи тоже исчезли.

И вот теперь майора полиции, который вел расследование и уже вышел на пенсию, будут судить. Источники «Коммерческих вестей» в правоохранительных органах сообщили, что речь идет об Александре АНТОНОВЕ, которого обвиняют по Ст. 300 УК РФ «Незаконное освобождение от уголовной ответственности» и по ч.2 ст. 303 «Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником».



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2021/oktyabr/40/133239