Дом пострадавших дольщиков «Полет и К» планируют сдать в третьем квартале 2022 года

Дата публикации: 21 октября 2021

На достройку здания выделил деньги федеральный Фонд. 

На днях Наблюдательный совет Фонда защиты прав участников долевого строительства принял решение о финансировании очередных мероприятий по восстановлению прав граждан в размере 3,658 млрд рублей. Из них 61 млн рублей выделено на завершение строительства дома в Омске на 10 лет Октября, 43, корп. 1.

В 2011 году, когда застройщик ООО «ПСФ «Полет и К» начал банкротиться, одним из проблемных был восьмиэтажный дом, именуемый «Седьмое небо». Формально он готов на 87%. Более того, часть его уже заселена. Для того чтобы наконец-то сдать объект, дольщики организовали ЖСК «10 лет Октября, 43, к. 1». В феврале 2020 года очередным председателем правления был избран Павел КОСТЮКОВ, учредитель ООО «ВМХ Омск-профи». 16 декабря 2020 года департамент архитектуры и градостроительства администрации Омска выдал разрешение на реконструкцию этого многоквартирного дома на углу улиц 10 лет Октября и Куйбышева. После ввода дома дольщики получат свои обновленные 58 квартир с подземной автостоянкой. Общая площадь объекта составит 11 708 кв. м.

В 2019 году «Коммерческие Вести» подробно освещали конфликт между дольщиками объекта. Председатель ЖСК «10 лет Октября, 43, к. 1» на тот момент Олег КУЩЕЙ рассказывал, как участники кооператива добились отстранения предшественника КУЩЕЯ – Евгения КОНОВАЛОВА. Основная проблема, как мне пояснял респондент, была в том, что вместо грамотного управления имуществом кооператива КОНОВАЛОВ предложил участникам долевого строительства вновь собрать немалые суммы в том числе на создание проектно-сметной документации.

Как уточнил в комментарии «Коммерческим Вестям» Павел КОСТЮКОВ, судебные тяжбы между ЖСК и некоторыми участниками продолжаются до сих пор, но это не споры среди дольщиков кооператива. Комментировать злоупотребление своими правами КОНОВАЛОВА и его попытки обанкротить ЖСК он не стал. Подробности судебных процессов КОСТЮКОВ также не раскрыл, однако рассказал о том, что КОНОВАЛОВ продал некие права третьим лицам и тем самым продолжил разнообразное давление на ЖСК в том числе путем обжалования выданного разрешения на реконструкцию объекта незавершенного строительства. Нынешний председатель уверен, что это никак не помешает достройке дома:

– Мы действуем исключительно в правовом поле, полностью на законных основаниях. Мне неизвестно, откуда в СМИ появилась сумма 61 млн, выделенная нам на достройку дома. Действительно, Наблюдательный совет Фонда защиты прав участников долевого строительства принял решение о финансировании очередных мероприятий по восстановлению прав граждан, в список которых попал и наш дом. В ближайшее время Фондом будут проведены процедуры, в том числе торги по выбору подрядчиков и определения сумм, необходимых на достройку нашего дома. Только потом будет понятно, сколько нужно денег в том числе для оплаты таких емких финансовых частей, как установка нового лифтового оборудования, выполнение энергосберегающих мероприятий и т. д. для приведения в соответствие с действующими стандартами. Надеюсь, что мы выполнили все от нас зависящее, чтобы дом был сдан в третьем квартале 2022 года.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2021/oktyabr/40/133264