ИВАНОВ, ВАРНАВСКИЙ и НЕМЧИНОВ купили ТК «Летур»

Дата публикации: 27 октября 2021

Рейтинг недели с 18 по 25 октября 2021 года: события, тенденции, слухи. 

Вчера, 26 октября, состоялось заседание оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в Омской области. Напомним, что накануне в правительство Омской области поступил документ за подписью руководителя  омского Управления Роспотребнадзора  Александра КРИГИ об ужесточении мер противодействия коронавирусной инфекции. Как он заявил, в Омской области порог коллективного иммунитета не достигнут: 38,1% обследованных здоровых лиц имеют иммуноглобулины класса JgG, в регионе привито от короновирусной инфекции всего 35,2% от всего населения и 45,1% – от взрослого.

Как сообщила пресс-секретарь губернатора Алина АТАМАНЕНКО, штаб принял следующие решения:

1. Вводится запрет на проведение зрелищно-развлека-
тельных мероприятий и оказание услуг общественного питания с 30 октября по 7 ноября с 23:00 до 6 часов утра;

2. С 30 октября вводятся QR-коды для доступа в учреждения культуры, кинотеатры, библиотеки, физкультурные учреждения, аквапарки и гостиницы.

3. С 30 октября по 7 ноября также вводится запрет на деятельность детских игровых комнат.

4. С 20 ноября QR-коды будут введены в торговых центрах, предприятиях общественного питания и в общественном транспорте.

5. С 30 октября по 7 ноября вводится ограничение на работу льготных транспортных карт (с сохранением поездок на следующие периоды).

6. Работодателям рекомендовано предоставлять 2 дня отдыха сотрудникам, прошедшим вакцинацию.

22 октября политсовет Омского регионального отделения партии «Единая Россия» принял решение предложить Избирательной комиссии Омской области кандидатуры зарегистрированных кандидатов Дмитрия ПАВЛОВА и Ашота ТАТОЯНА для замещения вакантных депутатских мандатов Законодательного Собрания.

Напомним, что днем ранее постановлением регионального парламента были прекращены полномочия депутатов Дмитрия ПЕРМИНОВА в связи с наделением его полномочиями сенатора РФ и Игоря АНТРОПЕНКО в связи с избранием его депутатом Государственной Думы РФ.

В соответствии с пунктом 2 статьи 64 Закона Омской области от 7 июля 2003 года «О выборах депутатов Законодательного Собрания Омской области» в течение 14 дней со дня принятия решения о досрочном прекращении полномочий депутата Президиум Регионального политического совета Омского регионального отделения партии может предложить Избирательной комиссии кандидатуру для замещения вакантного депутатского мандата.

– Оба кандидата принимают активное участие в партийной жизни регионального отделения партии. Отмечу, что Дмитрий ПАВЛОВ и Ашот ТАТОЯН осуществляют благотворительную деятельность по оказанию социальной помощи различным слоям населения и организациям, расположенным на территории их избирательных округов, – прокомментировал решение регионального политсовета Вадим БЕРЕЖНОЙ, секретарь Омского регионального отделения «Единой России».

19 октября на заседании комитета по муниципальной собственности Омского городского совета  был представлен депутат, который займет место избранного в областной парламент Владимира КАЗАНИНА.

Им стал Владимир ЖУКОВ. До апреля 2021 года он возглавлял региональное отделение партии «Коммунисты России». Сменил его на этом посту Владимир КАЗАНИН.

Напомним, что это назначение предсказывали «Коммерческие Вести» в рейтинге недели от 29 сентября.

Возглавлявший с мая по сентябрь территориальное управление Росимущества в Омской области Рустем МЕМЕТОВ переехал в Калугу. Там он возглавил Межрегиональное Территориальное управление
Росимущества сразу трех субъектов Федерации – в Калужской, Брянской и Смоленской областях. Пока в статусе временно исполняющего обязанности. Впрочем в этом качестве он возглавлял и омское ТУ Росимущества, где его в сентябре нынешнего года сменил следующий врио – Владимир ЕРШОВ, еще осенью 2020 года работавший начальник Омского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области, а в 2021-м перешедший в ТУ.

По данным ЕГРЮЛ, 15 октября 2021 года в Омске появилось на свет ООО «Управляющая компания «Центроград» с уставным капиталом 400 тысяч рублей. Ее учредители – Михаил НЕМЧИНОВ (50%, он же и директор), Илья ИВАНОВ (25%) и Петр ВАРНАВСКИЙ (25%). Основной вид деятельности – «управление эксплуатацией нежилого фонда за вознаграждение или на договорной основе». Зарегистрировано ООО по адресу: улица Гагарина, д. 3, помещение 9п. То есть в здании ТК «Летур».

Напомним, что месяцем ранее завершился аукцион, на котором Национальный банк «Траст» реализовывал помещения в торговом комплексе «Летур». На торги поступила только одна заявка от ООО «С’клад здоровья». Эта компания, единственным учредителем и директором которой является Наталья СТЕПАНОВА, специализируется на оптовой торговле фармацевтической продукцией. Выручка 2019 года – 49,4 млн руб., 2020-го – 97,5 млн.

Аукцион проводился в форме открытой подачи предложений с понижением начальной цены. Начальная стоимость была установлена на уровне 139,5 миллиона рублей, минимальная – на уровне 111,6 миллиона. Так как заявка ООО «С’клад здоровья» была допущена к участию, у этого предприятия как у единственного участника аукциона был шанс приобрести объект по минимальной цене. И оно его осуществило.

На торги выставлялись помещения общей площадью 8370,5 квадратного метра с долей в праве долевой собственности на земельный участок под торговым комплексом.

До 2015 года учредителем ООО «С’клад здоровья» был Анатолий РАЗУМОВ, одновременно выступавший учредителем ряда бизнесов братьев НЕМЧИНОВЫХ – ООО «Супермаркет «Семейный-1» и ООО «Винный погреб». А с 2015-го он стал одним из учредителей (42%) ООО «Северное сияние» на пр. Мира, 42/1 (это ТК "Европа"). Понятно, что во всех этих ООО он представлял на самом деле не себя.

Скорее всего за номинально выкупившим здание ТК «Летур» «С’кладом здоровья» на самом деле стоят, помимо НЕМЧИНОВА, и ИВАНОВ с ВАРНАВСКИМ. Иначе было бы нелогично им входить в  учредители УК «Центроград». Судя по предыдущей многолетней бизнес-деятельности, двое последних не стали бы ввязываться без владения лишь в качестве управленцев (или сособственников всего лишь управляющей компании) чужого проблемного актива. А на то, что актив проблемный, указывает долевая собственность земли под ТК – с учетом того, что еще одним содольщиком земли является небезызвестный Альви ДЖАБРАИЛОВ, выкупивший в декабре 2017 года с торгов за 65,3 млн. руб. около трех тысяч квадратных метров ТК «Летур» у банкротящегося ООО «Три этажа». Как раз в его части располагаются ресторан «Тамада», хинкальная и бильярдный клуб.

Забавно, что 15 октября – одновременно с УК «Центроград» – Илья ИВАНОВ единолично учредил ООО «Шустер Эстейт», а Петр ВАРНАВСКИЙ – тоже в одиночку – ООО «Центр Инвест». Оба предприятия зарегистрированы в одном и том же доме – Лермонтова, 46, имеют одинаковый основной вид деятельности – «аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом» и возглавляются одним директором – Александром ЗАВГОРОДНЕВЫМ.

В отношении государственного АО «Омскавтодор» и двух коммерческих фирм – ООО «Стройсервис» и ООО «Сибирский региональный союз» – возбуждено дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Как рассказывает УФАС по Омской области, в основу дел легли результаты внеплановых проверок, проведенных совместно с правоохранительными органами. Контролирующие ведомства нашли нарушения при проведении в 2019 – 2020 годах аукционов по выбору подрядчиков для содержания и ремонта автодорог Омск – Тара и Новоселецк – Таврическое – Нововаршавка. Речь идет об участках данных дорог в Саргатском, Большереченском, Тарском, Павлоградском и Нововаршавском районах. Антимонопольная служба обнаружила признаки сговора на этих аукционах.

Напомним, что полторы недели назад следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении главы АО «Омскавтодор» Алексея ШИПИЛОВА и руководителя ООО «Стройсервис» Якова ВАГНЕРА. Их подозревают в ограничении конкуренции с использованием служебного положения.

Согласно ЕГРЮЛ, учредителем ООО «Сибирский региональный союз» является Арабо ГРИГОРЯН, директором – Виктор ЗАГВАЗДИН.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2021/oktyabr/41/ivanov-varnavskiy-i-nemchinov-kupili-tk-letur