«Взгляд из центра на Омск» с 18 по 25 октября 2021 года

Дата публикации: 28 октября 2021

«Сельская жизнь»

15 октября

Испытательная лаборатория (ИЛ) филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области успешно прошла аккредитацию в национальной системе аккредитации. Утверждена область ее аккредитации: исследования сортовых и посевных качеств семян сельскохозяйственных культур, а также анализ семян на зараженность болезнями, сообщается в информации «Независимая, беспристрастная, компетентная». Лаборатории присвоен уникальный номер записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц – RA.RU.21OК34.

«Российская газета»

19 октября

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела о поджоге дома защитницы уникального соснового бора в омском селе Екатерининское Людмилы ЖУКОВОЙ. Бывшему следователю отдела полиции МО МВД России "Тарский" предъявлены обвинения в умышленной фальсификации доказательств. По данным СК,  майор юстиции сделал все возможное для того, чтобы поджигатель смог избежать уголовной ответственности, сообщает Наталья ГРАФ «Бор в законе».

«Российская газета – неделя»

20 октября

В период пандемии в сибирских городах наблюдается бурный рост в сегменте товаров и услуг для домашних питомцев. Горожане осваивают новые профессии и начинают  зарабатывать на любви к братьям нашим меньшим, пишет Наталья ГРАФ в статье «Свадебное платье для ретривера». У омички Татьяна КАБАНЦЕВОЙ, хозяйки необычного ателье, уже более тысячи постоянных заказчиков со всей страны. Зоодизайнер из Сибири занимается разработкой, пошивом и доставкой одежды для собак, кошек, обезьянок и даже гусей. Практически во всех сибирских городах уже работают зоотакси, гостиницы для домашних животных, салоны красоты, СПА, зоопсихологи, ритуальные конторы и крематории.

«Российская газета – неделя».

20 октября

На международной выставке собак в Новосибирске широкий ассортимент продукции для друзей человека представила... исправительная колония № 6 УФСИН России по Омской области. Как оказалось, заключенные наловчились шить весьма качественную зимнюю одежду для собак, а также мастерить вольеры, клетки, переноски, поводки, намордники и ошейники, сообщается в публикации «Бобик доволен».

«Комсомольская правда»

21 октября

Егор АРЕФЬЕВ в статье «Как русские ученые помогли Стиву ДЖОБСУ придумать айфон», пишет о Попове, Горохове, Алферове и других изобретателях чудо-техники. Многие научные открытия, связанные с аппаратами связи, сделали именно русские ученые. В проекте «Время первых» представлены те, кто стал прародителями современных видов связи и технологий. Среди них АРСЕНИЙ ГОРОХОВ (1935 – 2020). За семь лет до Стива Джобса компьютер изобрел омич Арсений Горохов – советский инженер, конструктор, электромеханик. В далеком 1968 году выпускник московского политеха Арсений ГОРОХОВ из села Ново-Уральское Павлоградского района Омской области изобрел «программируемый прибор интеллектор». В заявке было указано: «Устройство для задания программы воспроизведения контура детали». Теперь мы называем это персональным компьютером и используем практически каждый день.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2021/oktyabr/41/vzglyad-iz-tsentra-na-omsk-s-18-po-25-oktyabrya-2021-goda