Директор омского цирка ушла в отставку

Дата публикации: 08 сентября 2021

Рейтинг недели с 30 августа по 6 сентября 2021 года: события, тенденции, слухи. 

В понедельник, 6 сентября, начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр ГРИЦАЙ представил коллективу нового заместителя по Омскому территориальному управлению. Им стал Николай МИЛОВАНОВ, ранее занимавший должность заместителя главного инженера Западно-Сибирской железной дороги.

– Николай Георгиевич – потомственный железнодорожник, прошел все ступени карьерного роста и обладает необходимыми компетенциями руководителя железнодорожного транспорта, – подчеркнул Александр ГРИЦАЙ.

Начальник ЗСЖД отметил значение производственной и экономической деятельности Омского региона магистрали и обозначил наиболее приоритетные задачи в развитии инфраструктурного комплекса, пригородных перевозок и логистического блока в регионе.

МИЛОВАНОВ Николай Георгиевич родился в 1982 году в селе Панкрушиха Алтайского края. В 2004 году окончил Сибирский государственный университет путей сообщения по специальности «Организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте». Трудовую деятельность начал дежурным по станции Бийск Алтайского отделения Западно-Сибирской железной дороги. Прошел трудовой путь до заместителя начальника станции Заринская, затем возглавлял станции Камень-на-Оби, Ерунаково, Новокузнецк. С мая 2014 года работал заместителем главного инженера Западно-Сибирской железной дороги по Кузбасскому территориальному управлению.

Евгений АШМЯГА, занимавший должность заместителя начальника дороги по Омскому территориальному управлению с августа 2019-го по июль 2021 года, назначен на должность первого заместителя начальника Красноярской железной дороги.

С лета 2010 года руководившая Омским цирком Елена АГАФОНОВА (оставим ее без оценки) сообщила в социальной сети Instagram, что покидает пост директора:

– Формально это произойдет 3 октября, так как ранее мною было написано заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Согласно требованиям законодательства последний день работы перед отпуском считается днем увольнения, в моем случае этой датой было 3 сентября 2021 года. Написать подобное заявление – мое осознанное и очень взвешенное решение. Убедительно прошу не строить версий и догадок относительно его причин, кои уже начали появляться на просторах интернета. Добровольность моего решения очень прошу не подвергать никаким сомнениям.

Елена АГАФОНОВА поблагодарила своих коллег по работе в цирке, писавших о цирке омских журналистов и артистов Российской государственной цирковой компании. В финале поста экс-директор заявила: 

– Смело ухожу за счастьем, и пожелайте мне удачи!

Елена АГАФОНОВА параллельно училась на филологическом и юридическом факультетах ОмГУ. В 1995 году она начала карьеру юриста. В 2004 году АГАФОНОВА учредила юридическую фирму «Консульт-Центр», которая оказывала юридические услуги омским предприятиям. В 2008 году одним из клиентов «Консульт-Центра» стал цирк. Влившись в команду цирка, в 2010 году Елена АГАФОНОВА получила предложение стать его директором. 

Сменившая приехавшего из Томска Виктора БАБИКОВА Любовь НИКОНОВА не продержалась на посту главы КУОО «Дирекция по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области» и 3 месяцев. Новым директором учреждения, отвечающего за госзакупки в медицине, стал Василий ГИРЕВ

Василий ГИРЕВ родом из Казахстана, но уже не первый год работает в Омске. Это опытный финансист, ранее трудившийся на соответствующих должностях в омских МСЧ-9 и БСМП-1.  По данным «Коммерческих Вестей», с ноября 2016 года по май 2018-го он возглавлял казенное учреждение Омской области «Центр по осуществлению закупок товаров, работ, услуг в сфере здравоохранения». 

В автономном учреждении города Омска «Омская крепость» сменился руководитель. Вместо много лет возглавлявшего АУ  Григория НИКИФОРОВА главой «Омской крепости» стал 40-летний президент военно-исторического клуба «Кованая рать – Служилые люди Сибири» Василий МИНИН. Об этом он рассказал 1 сентября в социальной сети «ВКонтакте»: 

– Первый день в новом статусе – руководителя учреждения культуры и исторического сердца города! Немного устал, много информации и новых обязанностей, но это мелочи. Главное – азарт есть, а значит, будет и удовольствие от работы.

По образованию 40-летний Василий МИНИН – педагог декоративно-прикладного искусства. Уроженец Украины, в 2004 году он окончил факультет искусств ОмГПУ и много лет проработал педагогом дополнительного образования. В 2012 году МИНИН возглавил Военно-исторический клуб живой истории «Кованая рать – Служилые люди Сибири», который занимается реконструкцией доспехов, оружия и сражений первых русских поселенцев в Сибири и в Омском остроге. 

3 сентября в Едином государственном реестре юридических лиц был зафиксирован факт ликвидации муниципального предприятия города Омска «Муниципальная недвижимость». Руководителем ликвидационной комиссии с января 2020 года был Юрий МАКАРИН. 

«Муниципальная недвижимость» была подведомственна департаменту имущественных отношений. Предприятие распоряжалось нежилым фондом, принадлежащим муниципалитету. Главным образом оно работало с арендаторами муниципальных площадей. 

Решение о ликвидации предприятия принял в сентябре 2018 года возглавлявший тогда департамент Денис ДЕНЕЖКИН. Причинами были названы убыточность и избыточность «Муниципальной недвижимости»: предприятие не приносило городу денег, а его функции дублировались другими муниципальными организациями. В конце ноября директор департамента сменил главу предприятия – вместо Сергея ГЛАЗУНОВА назначил директором Андрея ТУЛИНА. Из-за этого сотрудники предприятия начали массово увольняться, о чем сообщили в Интернете. В июне 2019 года новый директор департамента имущественных отношений Дмитрий МАХИНЯ принял окончательное решение о ликвидации «Муниципальной недвижимости», заявив, что с его функциями может справиться и сам департамент. 

В Омский областной суд поступили апелляционные жалобы бывшего руководителя обанкротившегося НПО «Мостовик» Олега ШИШОВА и его защитников (от 16 июля), а также апелляционное представление прокуратуры (подписанное 15 июля) на приговор суда первой инстанции. Заседание запланировано на 23 сентября, – сообщил пресс-секретарь Омского облсуда Аскер АБИШОВ.

Напомним, 5 июля судья Первомайского районного суда Игорь ШЕВЧЕНКО огласил приговор по уголовному делу в отношении Олега ШИШОВА, которое рассматривал с 17 декабря 2019 года. Подсудимому было вменено неисполнение обязанностей налогового агента (ч. 2 ст. 199.1 УК РФ) в особо крупном размере. Суд назначил Олегу ШИШОВУ 2 года лишения свободы условно и освободил от наказания по амнистии, приуроченной к 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. В суде строитель вину не признал и настаивал, что это он и бюджет Омской области является потерпевшими, а не налоговая инспекция. 

2 сентября в центре водных видов спорта в Токио завершился финальный заплыв Паралимпиады эстафетных команд на дистанции 4 по 100 метров комплексным плаванием у женщин. В составе российской сборной выступали: омичка Елизавета СИДОРЕНКО, Ани ПАЛЯН, Анастасия ГОНТАРЬ и Виктория ИЩУЛОВА. 

«Елизавета плыла в эстафете второй. Наши девушки финишировали с результатом 4:55.55. Паралимпийскими чемпионками в этом виде стали американки, показавшие время 4:52.40. Бронзовые медали получили пловчихи из Австралии», – сообщила пресс-служба Министерства по делам молодежи, физкультуры и спорта Омской области.

Российский легкоатлет 27-летний Александр РАБОТНИЦКИЙ завоевал серебряную медаль Паралимпийских игр в беге на дистанции 1500 метров (категория ЛИН) с результатом 3 минуты 55,78 секунды. Первое место занял британец Оуэн МИЛЛЕР (3.54,57), бронза у представителя Италии Ндиаги ДЬЕНА (3.57,24).

Уроженец села Зенкуль Александр РАБОТНИЦКИЙ спортом начал заниматься в Омске в 2000 году. Пробовал свои силы в футболе и баскетболе. Первым тренером по легкой атлетике стал Валерий БОРИСОВ, личный тренер – Ирина ХМЕЛЕВА. Двукратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы, многократный победитель международных соревнований и чемпионатов России по легкой атлетике спорта лиц с интеллектуальными нарушениями. В паралимпийской сборной России с 2011 года, мастер спорта международного класса.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2021/sentyabr/34/direktor-omskogo-tsirka-ushla-v-otstavku