Андрей АЛЕХИН: «Более грязной избирательной кампании со времен Леонида ПОЛЕЖАЕВА у нас не было»

Дата публикации: 30 сентября 2021

Против шести кандидатов от КПРФ «Коммунисты России» выставили шесть двойников-однофамильцев. 

В среду, 22 сентября, состоялась пресс-конференция по итогам выборов в Омском обкоме КПРФ. И вот что рассказал о выборах первый секретарь омского обкома Андрей АЛЕХИН:

Итоги

Назову несколько цифр. Мы работали в основном индивидуально. Наши агитационные бригады работали во всех регионах Омской области, в городе Омске. За период избирательной кампании мы выпустили 53 вида информационных бюллетеней и газет общим тиражом 2 671 тыс. экземпляров. Кроме этого, выпускали календари, листовки. Нам отказали в билбордах. Уже, к сожалению, отказывали, когда мы выходили на заключение договора. Все было обговорено: цена, картинка – все было согласовано. Выходили на подписание договора, нам все билборды отказали. Ни одного билборда нам не дали. Но мы сумели договориться с одной компанией на фасадах домов, к сожалению, это было в разы дороже, но сумели это дело разместить. Хотя некоторые кандидаты писали на нас жалобы, что мы якобы не согласовали их с жильцами домов, и полиция приходила. Кстати, каждый мой рабочий день начинался с общения с полицией. По одному, по двое приходили и пытались составлять протоколы. И двух наших товарищей, уже оштрафовали. ЭГЛИТА Николая Рудольфовича на пять тысяч рублей – якобы он листовку наклеил в неустановленном месте, хотя его никто за руку не поймал. И никого за руку не поймали, а просто придумали это дело. В целом, несмотря на всю эту грязную избирательную кампанию, мы показали очень достойный результат. Особенно по выборам в Государственную думу. Омская область по результатам выборов в Госдуму находится на четвертом месте в Российской Федерации по поддержке КПРФ – 31,11%. Немножко проиграли «Единой России» – у них 33,05%. Нас опередила только Республика Мари Эл – у них 36,3%, Якутия – 35,15%, Ненецкий автономный округ – 31.98%. И мы показали достойный результат. Если возьмем по количеству голосов, то избирателей в Омской области за нас проголосовало больше, чем в каждом из этих регионов. Мы порвали, извините за не совсем парламентское выражение, «Единую Россию» в городе Омске. Город Омск – это красный город. Мы набрали в Омске 34,96%. «Единая Россия» – 26,72%.

Мы получили мандат по списку. У нас была омско-тюменская группа, но мы даже омскими голосами фактически получили тот мандат, который и должны были получить – это генерал-лейтенант Виктор СОБОЛЕВ. Плюс мы взяли два мандата по одномандатным избирательным округам. Олег СМОЛИН уверенно победил на 140 округе. Ну и в определенной жесткой борьбе удалось взять мандат мне.

Двойники

Что касается выборов в Законодательное собрание. Мы получили не тот результат, который должны были получить. К сожалению, мы там набрали 23,04%. Очень поганую роль… Грязная работа. Даже не «Коммунистов России». Это не они решали. Это решало правительство Омской области. Именно они привезли сюда двойников. Шесть двойников против наших кандидатов. Именно они решили вопрос о том, что «Коммунисты России» заняли по жеребьевке первое место в региональном избирательном бюллетене на выборах в Законодательное собрание (на выборах в Госдуму первой в бюллетене стояла «Коммунистическая партия Российской Федерации, на выборах в Законодательное собрание первой в бюллетене стояла «Коммунистическая партия «Коммунисты России». – Л.А.). Из-за того что люди ошиблись, они получили на выборах в региональный парламент лучший результат в стране порядка 11%. Это наши голоса, это наши проценты. Их реальный процент – тот, что они получили в Омской области на выборах в Государственную думу – 2,7%. Люди просто элементарно ошибались, думали, что ставят галочки за нас, а по факту – за «Коммунистов России». Очень обидно: мы потеряли четыре мандата на двойниках. Нагло, подло, бессовестно! Вот у нас Иван Викторович ФЕДИН отставал от КОКОРИНА всего на 700 голосов. А лже-ФЕДИН набрал больше трех тысяч голосов. У нас ЖУКОВ Сергей Тимофеевич проиграл 68 голосов. А лже-ЖУКОВ – Иван Иванович – набрал около трех тысяч голосов. ФЕДОТОВ Михаил Иванович проиграл ШИШКИНУ всего 480 голосов. Но лже-ФЕДОТОВ набрал тоже около трех тысяч голосов. И ЛУКИНА Татьяна Сергеевна, против которой выставили ЛУКИНУ Татьяну Ивановну. Они все в избирательных бюллетенях были выше в списках. Ей бы тоже хватило голосов, набранных лже-ЛУКИНОЙ, для победы.

Я хочу отметить Константина Германовича ТКАЧЕВА и Владимира Алексеевича ВИНИЧЕНКО, которые, несмотря на лже-ТКАЧЕВА и лже-ВИНИЧЕНКО, сумели даже в этих условиях одержать победу. Хотя лже-ТКАЧЕВ набрал 2770, а лже-ВИНИЧЕНКО – около двух тысяч голосов. Причем этого ВИНИЧЕНКО они нашли в Кемерове. То есть они в Омске его не нашли. Сначала искали  в Петербурге. Петербургский ВИНИЧЕНКО нам позвонил, рассказал эту ситуацию, что ему  предлагался гонорар 100 тысяч рублей, плюс проезд, питание, проживание, чтобы он сюда приехал и зарегистрировался. Но санкт-петербургский ВИНИЧЕНКО оказался порядочным и отказался. Поэтому они нашли в Кемерове. То есть они делали грязную работу для «Единой России». Шансов у них выиграть какой-то одномандатный округ не было. А мы 4 мандата потеряли по одномандатным округам.

Это наиболее грязный непорядочный вид ведения избирательной кампании. И занимался этим один из заместителей губернатора по политической части. Думаю, вы поняли, о ком я говорю. Повторяю: «Коммунисты России» никакого отношения к коммунистам не имеют. По сути, это филиал «Единой России» по отъему голосов у КПРФ. Их цель была одна: оторвать голоса у КПРФ в пользу «Единой России». Причем здесь политическое руководство правительства Омской области заигралось и чуть не похоронило соратников губернатора Александра БУРКОВА – «Справедливую Россию» Они на хвосте прошли – с трудом взяли два мандата. А поначалу даже пяти процентов не набирали, а потом в конце им... Наверное, решили этот вопрос.

Далее. Мой весь округ был завален черным пиаром. Была выпущена листовка якобы от меня, но если внимательно прочитать текст – из него вытекает, какой якобы я непорядочный человек. Другая листовка: СМОЛИН – за БОНКОВСКОГО.  Уже накануне голосования вышла. Но мы успели ответить.

Кстати, по ящикам разбрасывались  агитационные материалы – одновременно «Единой России» и «Коммунистов России».  Листовка БОНКОВСКОГО приходила вместе с листовкой БАЙКОВА.  Вся область была заклеена «Единой Россией» и «Коммунистами России». У них нет таких денег и не будет никогда. Ясно, что их финансировали из других источников.

О встрече с губернатором

Я сказал в лицо губернатору: это была одна из самых  грязных избирательных кампаний. И все это организовывало правительство Омской области. Не «Коммунисты России». А именно правительство Омской области. Было две силы: власть в лице «Единой России», «Справедливой России», «Коммунистов России» и прочих новых партий. А с другой стороны была Коммунистическая партия Российской Федерации.

У нас была встреча с губернатором в позапрошлый понедельник. Предполагалась протокольная встреча со всеми лидерами партий. Меня пригласил первым. Сидели за столом. Три камеры. Первый вопрос был: как идет избирательная кампания? Я ему в лицо сказал под камеры, что более грязной избирательной кампании со времен Леонида Константинович ПОЛЕЖАЕВА у нас не было. Рассказал и о двойниках, и о черном пиаре. Надо отдать должное: держал удар. Единственно, прокомментировал, показав наверх, что и двойники, и черный пиар – все это идет по указанию оттуда. А потом в эфире от этого осталось, что все у нас хорошо, нарушений нет. Я очень удивился.

О возврате ЦК КПРФ омских денег

(Член КПРФ Дмитрий ПЕТРЕНКО разместил в своем Телеграм официальное письмо из ЦИК РФ об обнаруженном нарушении: пожертвованные КПРФ  от Омской областной культурно-просветительской общественной организации «Интеграция» деньги вернулись жертвователю, так как имели своим источником бюджет. – Прим. «КВ»).

ПЕТРЕНКО что-то прочитал и начинает домысливать. Действительно, у нас было небольшое нарушение. Наш телеканал сделал сюжет про бюджетную организацию. И сделали проплату через «Интеграцию». Есть такая организация общественная, которая в том числе поддерживает нашу партию. Провели через… пять тысяч рублей. А потом буквально… упустили, просмотрели… Мы внесли порядка 40 тысяч рублей в фонд партии – ЦК КПРФ. В конце года проверяют наши все организации облизбирком – раз. Второй момент – нас проверяет управление юстиции. И – бах! – этот случай всплыл. Соответственно, они написали представление. Которое ушло в Центральную избирательную комиссию, и ЦИК заставил ЦК вернуть деньги – вот эти 40 тысяч рублей. «Интеграции» было запрещено год, в соответствии с законом, оказывать какую-то материальную помощь КПРФ или какой-то другой политической партии. Вот и все. А ПЕТРЕНКО домыслил миллионы. Это все не соответствует действительности. В блогосферу он это пустил. Мы поулыбались, посмеялись. Мы достойно ведем избирательную кампанию. У нас с финансами все в порядке.

О Дмитрии ПЕТРЕНКО

Мы приняли решение на бюро областного комитета партии: за антипартийную деятельность – он работал против партии, против наших кандидатов, вел кандидата от другой партии – вывести его из состава фракции. Есть поручение – он стоит на учете в Кировской партийной организации – поставить вопрос о его партийности. Из депутатов горсовета мы его отозвать не можем – он одномандатник.

О мусоре

Альтернативы современным мусоросжигательным заводам нет. Нет! Я погружен в эту тему. На сегодня РосАтом, ВЭБ и Ростех готовы по федеральной программе 30 заводов построить по России. Где практически экологического ущерба не будет. Они утилизируют мусор для выработки тепла и электроэнергии. Что у нас происходит сегодня? У нас два сортировочных комплекса на Кировской и Ленинской свалках. Которые формально закрыты, но продолжают мусор валить. Давайте на Ленинскую сейчас съездим – увидите. На этих сортировочных комплексах забирают полезные фракции – не более 20%. 80% они закапывают. И более того, учитывая, что Кировская и Ленинская свалка, они везут этот мусор в Седельниково… Вы географию Омской области представляете? 400 км в один конец. В Колосовку – почти 400 км в один конец. В Саргатку, Нововаршавку, Тавричанку. Полигонов у нас на сегодня официальных нет. Так что альтернативы нет.

О недопуске наблюдателей

Проблема, к сожалению, психоневрологических диспансеров, домов-интернатов колоссальная. Ко мне вчера приезжал МИКАЕЛЯН, наш кандидат по Ленинскому району: в Нежинский дом-интернат не пустили наблюдателей. Наших наблюдателей не пустили в Марьяновский дом-интернат. Мы сейчас в суде находимся по довыборам в марьяновский райсовет. Надеюсь, что мы суд выиграем. Ну, они прикрываются все пандемией. В законе это нигде не прописано. Причем в Марьяновке вообще вопиющий случай: работник их коллектива, у него все допуски, он отработал ночную смену, а потом пошел от участка с избирательной комиссией. Дошли до КПП и его не пустили: у вас-де нет ПЦР. Только что он здесь же смену отработал! Он санитаром там работает. Общается с теми, кто проживает в доме-интернате. Вопиющий случай! Здесь надо решать, потому что во всех домах-интернатах мы проигрываем в одну калитку. По нашей информации они там даже не голосуют. За них администрация ставит галочки. Но за руку не поймали.

Видеонаблюдение

Видеонаблюдение на участках нам помогло очень здорово. Оно осуществлялось в Омской области только там, где более тысячи избирателей.  Мы очень внимательно изучали, переключали, находили нарушения, через облизбирком вмешивались и поправляли. И в городе они уже боялись что-то делать. Потому что видим и слышим. Очень эффективно. Пример был в Русской Поляне. Когда народ уже перестал идти – это было в субботу, сели четыре члена комиссии и обсуждали, как им для получения нужного результата надо голосовать на дому. А мы слышим. Наш человек, что смотрит видеотрансляцию, набирает первого секретаря Русско-Полянского района – ТОНКОНОГОВУ Любовь Васильевну – и рассказывает ситуацию. Любовь Васильевна там очень уважаемый человек. Она в свою очередь делает звонок наблюдателю на участке, тот с телефоном подходит к этим дамам, и Любовь Васильевна им говорит: вы что творите – мы все видим и все слышим. Потом – вечером – председатель участковой комиссии звонил и извинялся.

Уверяю вас – это сдерживало. И тоже дало определенный результат.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2021/sentyabr/37/132824