В Верховном суде утвердили председателей коллегий Омского облсуда

Дата публикации: 03 февраля 2021

Рейтинг недели с 25 января по 1 февраля 2021 года: события, тенденции, слухи. 

УМВД по Омской области прокомментировало задержания на состоявшемся в воскресенье шествии в поддержку арестованного оппозиционного политика Алексея НАВАЛЬНОГО: «31 января в Омске проходило несанкционированное мероприятие, в котором приняли участие 550 человек. В территориальные отделы полиции были доставлены 62 гражданина».

Сайт «ОВД-Инфо» по состоянию на 18:27 первого февраля по-прежнему сообщает лишь о 25 задержанных.

Участники акции прошли по маршруту от Ленинградской площади через проспект Маркса и улицу Гагарина до Соборной площади.

Координатора омского штаба НАВАЛЬНОГО Ольгу КАРТАВЦЕВУ и ее заместителя Даниила ЧЕБЫКИНА задержали еще на Ленинградской площади. Ей (она накануне отсидела свои семь суток за предыдущее шествие от 23 января) выдали повестку для составления протокола на 2 февраля, его арестовали на семь суток по ч. 2 ст. 20.2 КоАП «Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия».

29 января Куйбышевский районный суд города Омска вынес решение о заочном аресте экс-министра здравоохранения Омской области Ирины СОЛДАТОВОЙ. В этот же день она была объявлена в международный розыск, так как пребывает в Объединенных Арабских Эмиратах и на вызовы следователей не является. Уголовное дело в отношении нее было возбуждено еще 30 ноября 2020 года по ч. 3 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

Кстати, как стало известно на прошедшей неделе, в конце 2020 года в Омском областном суде утверждены председатели коллегий. Напомним, что до 24 октября 2020 года зампред Елена СВЕТЕНКО возглавляла две коллегии – по гражданским и по административным делам, зампред Мария ХРАМЕНОК до своей отставки – коллегию по уголовным делам. После их ухода были назначены исполняющие обязанности председателей коллегий. И вот наконец они утверждены председателем Верховного суда: уголовную возглавил Денис ХОДОРКИН, административную – Лена ЕРШОВА, гражданскую – Евгения ОСАДЧАЯ. Что касается пока отсутствующих заместителей председателя облсуда – их кандидатуры должна обсудить ВККС России.

27 января директором МТС в Омской области вместо Андрея СЕРГИЕНКО, возглавлявшего омское подразделение с 2010 года, назначен Михаил СИНЮГИН, приехавший из Оренбурга, где руководил B2B-направлением в филиале МТС.

Как сообщила «Коммерческим Вестям» пресс-секретарь ПАО «МТС» в Омской области Вера ТИМОФЕЕВА, Михаил СИНЮГИН будет осуществлять руководство филиалом МТС в Омской области и заниматься реализацией общей стратегии компании на розничном и корпоративных рынках. В числе приоритетов улучшение качества связи в регионе, в том числе в удаленных и малонаселенных пунктах. Также топ-менеджер продолжит курс МТС на развитие цифровых сервисов на базе интернета вещей, облачных технологий, системной интеграции,  а также реализацию совместных проектов с правительством Омской области в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Вице-президент МТС по региональному развитию Дмитрий РЫЛОВ так прокомментировал новое назначение:

– Омск – один из крупнейших городов России, стратегический промышленный центр с миллионным населением и обладает значительным потенциалом для развития цифровой экономики. Уверен, что внедрение цифровых инноваций, применение технологий интернета вещей, BigData и геоаналитики может дать новый импульс для развития предприятий региона и повышения комфорта жизни омичей. Михаил отлично зарекомендовал себя в сфере внедрения комплексных цифровых решений на предприятиях Оренбургской области, и я уверен, что он сможет добиться решения всех поставленных перед филиалом амбициозных задач во благо жителей и бизнеса Омской области.

Михаил СИНЮГИН родился в 1982 году. В 2004 году окончил Оренбургский государственный аграрный университет по специальности «Экономист», а в 2011 году – филиал Российского государственного университета нефти и газа по специальности «Менеджер». Карьеру в МТС начал в 2017 году в должности руководителя отдела корпоративных клиентов оренбургского филиала. До этого занимал аналогичные должности в других телекоммуникационных компаниях.

С 26 января, согласно ЕГРЮЛ, в омском АО "Продо Птицефабрика Сибирская" сменился генеральный директор. Сергей САХНО, ИНН которого – из Ставропольского края, заменил Алексея СЕННИКОВА. Алексей Викторович возглавил Сибирскую птицефабрику 11 июня 2019 года, приехав из Приморья. По данным сервиса Seldon.Basis, на родине он возглавлял три предприятия – ООО «Надеждинская птица" (до мая 2018 года), ООО «Дальневосточная птица» (до мая 2018 года) и ООО «ТД Дальневосточная птица» (до апреля 2019 года).

В мае 2018-го на возглавляемых им птицефабриках был обнаружен птичий грипп, после чего было уничтожено поголовье, а на самих предприятиях началась процедура банкротства. Если в  ООО «Надеждинская птица» и ООО «Дальневосточная птица» судебные процессы о несостоятельности начались с заявлений кредиторов, то Торговый дом сам подал иск о самобанкротстве. В апреле 2019-го в ТД было введено наблюдение, в декабре – конкурсное производство.

А в июне 2020 года в Арбитражный суд Приморского края поступило заявление конкурсного управляющего ООО «Торговый дом Дальневосточная птица» о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам должника Юлии КУЗНЕЦОВОЙ  и Алексея СЕННИКОВА со взысканием в пользу должника солидарно с них 381 438 716,78 руб. Сначала заявление было оставлено без движения, но в конце прошлого года задвигалось. 20 января 2021 года по этому делу состоялось заседание суда, но дальнейшее разбирательство было перенесено.

А вскоре после этого появилась информация об уходе Алексея СЕННИКОВА из руководителей АО "Продо Птицефабрика Сибирская". Напомним, что в этом омском АО выручка 2019 года составила 3,8 млрд руб., а работает на нем 1429 человек. И лишние риски, похоже, им ни к чему.

28 января Омский облсуд, проверив материалы уголовного дела Бахаджана АЛЬЖАНОВА, оставил приговор райсуда без изменения, жалобы защитников – без удовлетворения. Напомним, что в ноябре минувшего года судья Октябрьского райсуда Евгений ЗУБРИЛОВ признал виновным учредителя и директора ООО «Центр торговли пивом» – недавно эксклюзивного дистрибьютора в регионе пивзавода «Балтика» – Бахаджана АЛЬЖАНОВА. Предпринимателю было вменено два эпизода мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и преднамеренное банкротство (ст. 196 УК РФ). После оглашения вердикта осужденный был взят под стражу в зале суда.

«Подсудимый в ходе судебного заседания вину не признал, мер к возмещению ущерба не принял. Суд назначил ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также по искам потерпевших суд постановил взыскать с него причиненный ущерб», – сообщили 13 ноября в пресс-службе прокуратуры Омской области.

Центральный районный суд Омска удовлетворил ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей на 3 месяца директору ООО «СПЭК» Владимиру ДРОКИНУ – до 20 апреля. Бизнесмен, говорится в ходатайстве, получил более 1 млрд рублей от 201 гражданина и 19 юридических лиц в качестве оплаты инвестиционного вклада на приобретение жилых и нежилых помещений по договорам долевого участия в строительстве доме по адресу: «улица Яковлева, д.15, угол улица Тарская, д. 52» однако эти деньги присвоил и растратил на свои личные нужды.

Против ДРОКИНА еще в 2010 году было возбуждено уголовное дело за мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Кроме того, в течение последующих двух лет он стал фигурантом трех уголовных дел по другим преступлениям в сфере экономики. Как ранее сообщал KVnews, 22 октября прошлого года в сопровождении сотрудников НЦБ Интерпола МВД России и ФСИН из Барселоны он был доставлен в Россию.

Напомним, что жилой комплекс «Золотые купола», расположенный в центральной части Омска на пересечении улиц Тарской и Яковлева, начинало строить в 2004 году печально известное ООО «Сибирская промышленно-энергетическая компания». Управлял этой компанией амбициозный предприниматель Владимир ДРОКИН.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2021/yanvar/3/v-verhovnom-sude-utverdili-predsedateley-kollegiy-omskogo-oblsuda