ФРОЛОВ может возглавить будущий горсовет вместо КОРБУТА

Дата публикации: 20 апреля 2022

Рейтинг недели с 11 по 18 апреля 2022 года: события, тенденции, слухи. 

15 апреля распоряжением № 77-рк и. о. губернатора Валерий БОЙКО назначил руководителя нового министерства: «Назначить ГУБИНА Михаила Владимировича заместителем председателя правительства Омской области, министром строительства Омской области 21 апреля 2022 года, освободив его от замещаемой должности заместителя председателя правительства Омской области 20 апреля 2022 года».

В ближайшие дни Министерство строительства, транспорта и дорожного хозяйства во главе с Антоном ЗАЕВЫМ должно официально разделиться на министерство строительства и министерство транспорта и дорожного хозяйства. Подписанным в тот же день, 15 апреля, распоряжением № 76-рк Антон ЗАЕВ назначен будущим министром транспорта и дорожного хозяйства. Пост зампреда правительства, который ЗАЕВ занимал по совместительству, он сохранит.

Михаил ГУБИН – выходец из Свердловской области. До октября 2018 года работал в мэрии Екатеринбурга, а в феврале 2019 года поступил на службу в мэрию Омска. Он был директором департамента архитектуры и градостроительства и заместителем мэра Оксаны ФАДИНОЙ. В декабре 2021 года ГУБИН перешел в облправительство: Александр БУРКОВ назначил его своим заместителем.

Чуть ранее, 13 апреля, в должность первого зама министра строительства, транспорта и дорожного хозяйства вступил Евгений НЕСТЕРОВ. Правительственный портал «Омская губерния» рассказал: «Евгений НЕСТЕРОВ с 2002 года по 2018 год работал в главном управлении, а затем в департаменте архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга, где прошел путь от главного специалиста до заместителя начальника департамента. Несколько лет занимался предпринимательской деятельностью. С начала 2022 года занимал пост помощника заместителя председателя правительства Омской области Михаила ГУБИНА».

После разделения Минстройтранса Евгений НЕСТЕРОВ будет первым заместителем главы Минстроя.

«Единая Россия» проводит праймериз для выборов в Омский городской совет, которые должны состояться 11 сентября. Избиратели определяют кандидатов, которые выступят от партии на выборах. Регистрация избирателей на предварительное голосование открылась 18 апреля и продлится по 27 мая на сайте https://pg.er.ru/. Там же с 23 по 29 мая пройдет электронное голосование. Среди зарегистрировавшихся кандидатов значится директор МП «Электрический транспорт» Сергей ФРОЛОВ, в прошлом – первый вице-мэр Омска и зампред регионального правительства. Он предполагает баллотироваться по избирательному участку №7 (забавно, что схема будущих 40 одномандатных округов еще не утверждена горсоветом, а кандидаты от «Единой России» уже знают их расположение). Как рассказывают источники «Коммерческих Вестей» в правительстве, есть идея провести Сергея Петровича в председатели будущего горсовета вместо нынешнего Владимира КОРБУТА, который тоже баллотируется в депутаты.

Наконец нашелся покупатель на спиртзавод обанкротившегося ООО «Ликеро-водочный завод “Оша”». И. о. конкурсного управляющего Лина ЕПИФАНОВА сообщила, что на торгах в форме публичного предложения лот приобрело ООО «Торговый дом “Напитки Урала”» за 124 миллиона рублей. Напомним, что в апреле 2021 года спиртзавод выставляли на аукцион за 305,1 миллиона рублей.

Единственным учредителем и директором предприятия является Данила ТРИМАЙЛОВ. Уставный капитал предприятия составляет 10 тысяч рублей, штатная численность персонала – всего 1 человек.

Конкурсный управляющий ОАО «Черноглазовские мельницы» объявил результаты очередных торгов, на которых имущество предприятия-банкрота продавалось в форме публичного предложения.

И здесь тоже нашелся покупатель на главный актив – мельничный завод по переработке зерна и зерносклад на станции Жатва в Таврическом районе. Лот приобрело зарегистрированное в Павлоградском районе ООО «СибИнвест», которому уже принадлежал земельный участок под объектами. Директором и единственным учредителем ООО «СибИнвест» является Илья ШЕДЕЛЬ.

ООО «СибИнвест» приобрело завод, когда его цена упала до 19,6 миллиона рублей. Изначально лот выставляли на аукцион в мае 2021 года по стартовой цене 89,1 миллиона рублей.

Куйбышевский районный суд 15 апреля признал виновным генерального директора АО «Омсктрансмаш» Игоря ЛОБОВА в растрате в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК УФ). Ранее был наложен арест на недвижимость обвиняемого – квартиру в центре Москвы стоимостью около 98 млн рублей. Сам Игорь ЛОБОВ свою вину категорически отрицает. Ему назначено 4,5 года лишения свободы в колонии. После оглашения вердикта осужденный был взят под стражу в зале суда.

«В период с 2011 по 2016 год ЛОБОВ при пособничестве индивидуального предпринимателя С. ИВАНИЩЕВА заключил ряд договоров на оказание обществу юридических, транспортных, транспортно-экспедиционных и других услуг по завышенной стоимости. При этом фактически ряд работ выполнен непосредственно работниками общества. Таким образом, подсудимый растратил денежные средства АО «Омсктрансмаш» в сумме не менее 71 млн рублей», – сообщила пресс-служба суда.

Ранее пресс-служба СУ СКР по Омской области уточняла, что предприниматель, который проходит по делу как соучастник, скрылся за границей. Его объявили в международный розыск.

В поддержку Игоря ЛОБОВА высказался Александр ПОТАПОВ, гендиректор АО «Концерн “Уралвагонзавод”», в состав которого входит АО «Омсктрансмаш»: «Действиями генерального директора И.Э. ЛОБОВА ущерб АО «Омсктрансмаш» не причинен. Напротив, благодаря работе генерального директора И.Э. ЛОБОВА организация показывает один из самых высоких и устойчивых результатов экономического развития за последние несколько лет. В условиях проведения специальной военной операции АО «Омсктрансмаш» в безусловном порядке и в опережающие сроки выполняет гособоронзаказ по производству бронетанкового вооружения и техники, а также тяжелых огнеметных систем. В ходе дальнейшего судебного производства вышестоящим составом суда – я абсолютно уверен – будет вынесен законный оправдательный приговор. Необходимо отметить, что все ранее возбужденные уголовные дела по данным основаниям были прекращены в связи с отсутствием события преступления».

Таврический райсуд определил наказание по второму уголовному делу Евгения СПИРЕНКОВА. Бизнесмену теперь вменена ч. 7 ст. 159 УК РФ – мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательства в особо крупном размере.

Евгений СПИРЕНКОВ – бывший омич, а ныне зарегистрированный в Московской области. Работал гендиректором ПАО «Московская инвестиционная компания», бо́льшая часть выручки которой приходилась на омские активы: «Черноглазовские мельницы», «Черноглазовский элеватор» и «Агрокомплекс «Логиновский».

Ранее, в июле 2021 года, он был осужден тем же судом. Ему вменялись 23 эпизода мошенничества, сопряженных с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательства (ч. 5, 6 ст. 159 УК РФ), растрата имущества (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов (ч. 2 ст. 199.2 УК РФ).

По версии второго обвинения – теперь тоже подтвержденного в суде, в 2018 году СПИРЕНКОВ заключил договор на поставку зерна в количестве 3 тысяч тонн на сумму 29,1 млн рублей. Имея возможность в полном объеме исполнить обязательства по договору, перечислил в счет оплаты лишь часть суммы. 21,6 млн рублей обвиняемый похитил.

Ранее фигурант уголовного дела уже был осужден к 6 годам лишения свободы. С учетом этого суд назначил ему наказание по совокупности преступлений в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, – сообщил старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО.

После неожиданной кончины 20 марта Леонида МАКУШИНА несколько кандидатур рассматривались на должность нового председателя Союза ветеранов и ветеранских организаций Омска. И вот 11 апреля 23 делегата внеочередной отчетно-выборной конференции этой очень деятельной и плодотворной организации сделали выбор: штурвал своего корабля они доверили хорошо известному в нашем городе политтехнологу, председателю регионального отделения партии «Социальная защита» Евгению ДОЛГАНЕВУ.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2022/aprel/14/frolov-mozhet-vozglavit-budushchiy-gorsovet-vmesto-korbuta