Анатолий СКОРОБОГАТЬКО задержался в Донбассе

Дата публикации: 03 августа 2022

Рейтинг недели с 25 июля по 1 августа 2022 года: события, тенденции, слухи. 

В понедельник 1 августа завершился период представления документов в окружные избирательные комиссии для выдвижения (самовыдвижения) и регистрации кандидатов в депутаты Омского городского Совета седьмого созыва.

«После принятия документов у окружных комиссий будет десять дней для принятия решения о регистрации или отказе в регистрации кандидатов», – пояснил заместитель председателя Облизбиркома Иван ХОДАКОВ.

Всего на сегодняшний день выдвинуты 245 кандидатов в депутаты Омского городского Совета, из них зарегистрированы 156.

Напомним, в этом году выборы в Омский городской Совет будут проходить по мажоритарной системе. Омичам предстоит избрать 40 депутатов по 40 одномандатным округам.

Голосование будет проходить один день 11 сентября, кроме того, у омичей будет возможность проголосовать досрочно или на дому.

29 июля исполняющий обязанности губернатора Валерий БОЙКО подписал указ № 122, которым внес поправки в апрельский указ № 64 о реорганизации Министерства промышленности, связи и научно-технического развития Омской области. Поправка подразумевает перенос на полмесяца вперед сроков разделения министерства на две структуры. Министерство цифрового развития и связи Омской области и Министерство промышленности и научно-технического развития Омской области появятся не 1 августа, а 16 августа.

Ранее, 25 июля, губернатор Александр БУРКОВ подписал указ №117 об изменении штатной численности будущего Минцифры. Апрельский указ № 64 предполагал, что там будет трудиться 41 госслужащий. Поправка сократила штат до 21 госслужащего.

В минувший четверг, 28 июля, в бюджетном учреждении Омской области «Омскоблстройзаказчик» сменился руководитель. Согласно ЕГРЮЛ исполняющим обязанности директора стал Егор КИРЬЯКОВ. Судя по информации на официальном сайте учреждения, Егор КИРЬЯКОВ – главный инженер и один из четырех заместителей директора. Еще полтора года назад он работал техническим директором Фонда капитального ремонта Алтайского края.  

С апреля 2021 года исполняющим обязанности директора учреждения был выходец из регионального Фонда капремонта Дмитрий ПЕСТРЯКОВ, в начале 2022 года утвержденный в директорской должности. Стоит отметить, что в конце 2021 года Омскоблстройзаказчик поменял организационно-правовую форму: до этого он был казенным учреждением.

Интересно, что уже продолжительное время все документы Главного управления государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области подписывает зам Елена АНЦИФЕРОВА. Анатолия СКОРОБОГАТЬКО в Омске давно уже нет. Как выяснили «Коммерческие Вести», Анатолий Васильевич уже вовсю работает в Донбассе, отвечая там за восстановление объектов, но пока числится в длительной командировке, формально продолжая возглавлять ГАСН.

Омский авиационный колледж имени Н.Е. Жуковского (сокращенное название – БПОУ «Омавиат») победил в конкурсе на предоставление грантов в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования Омской области. Ну а директор колледжа Александр КОЛЬЦОВ зарабатывает плюс в рейтинге.

В 2023 году на базе колледжа откроется образовательно-производственный кластер по машиностроению «На Космическом».

Предельный размер гранта для колледжа из федерального бюджета составит 100 млн рублей. Средства гранта будут направлены на совершенствование и модернизацию материально-технической базы, учебной и производственной инфраструктуры центра максимально приближенной к производственным участкам предприятий, а также на ремонтные работы.

– Мы приобретем необходимое оборудование, мебель, технические средства обучения, программное обеспечение, необходимое для реализации программы деятельности центра. Студенты получат опыт работы с ведущими промышленными предприятиями Омской области, – уточнила заместитель министра образования Омской области Елена КОРЧАГИНА.

Индустриальными партнерами проекта выступают ПО «Полет» – филиал АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», АО «Омский научно-исследовательский институт приборостроения», АО «Центральное конструкторское бюро автоматики» и АО «Омский электромеханический завод». Сумма софинансирования, выделенная предприятиями – партнерами, составляет 46,5 млн рублей. Победа в конкурсном отборе потребует привести в соответствие с брендбуком всех помещений будущего центра, а это мастерские, лаборатории и учебные классы. На эти цели из бюджета Омской области в 2023 году запланировано выделить 26 млн рублей. Также в региональном бюджете будут предусмотрены операционные расходы, обеспечивающие деятельность центра.

С целью развития сетевого взаимодействия, в том числе для увеличения количества обучающихся по программе «Профессионалитет» в рамках сетевой формы реализации образовательных программ, совместного использования материально-технической базы образовательно-производственного кластера по машиностроению «На Космическом» к проекту присоединятся еще 7 колледжей: Сибирский профессиональный колледж, Омский государственный колледж управления и профессиональных технологий, Омский многопрофильный техникум, Омский промышленно-экономический колледж, Омской монтажный техникум, Омский техникум строительства и лесного хозяйства и Тарский индустриально-педагогический колледж.

Компания "Омское продовольствие" совместно с московской организацией "ЛОГОПЕР" на базе терминала "Карбышево" запустила ускоренный контейнерный поезд по доставке грузов для омских предприятий из Москвы. Первый такой поезд прибыл 29 июля. Об этом сообщает Министерство экономики Омской области.

Новый сервис для бизнеса по перевозке грузов в составе ускоренного контейнерного поезда позволяет почти в три раза сократить сроки доставки. Обычная доставка грузов по железной дороге занимает до 10 дней. Снижается и стоимость ускоренной доставки.

– Для грузоотправителей важны сроки поставки – этот поезд прибыл к нам за 3,5 суток. Еще одним немаловажным преимуществом данного сервиса является стоимость. Если сравнивать с автомобильным транспортом, стоимость грузоперевозок в составе ускоренного поезда практически в два раза дешевле. По сравнению с традиционной грузоперевозкой железнодорожным транспортом экономия составит порядка 40 %. Мы считаем, что это будет важный экономический толчок для развития бизнеса Омской области, – отметил генеральный директор компании "Омское продовольствие" Эдуард АХМЕТЗЯНОВ.

Первый ускоренный контейнерный поезд доставил в регион продукцию для 8 омских предприятий. Речь о товарах народного потребления – это медикаменты, строительные материалы, чай, антифризы и другое. Ускоренный контейнерный поезд движется по расписанию – заранее определяется дата и время прибытия груза в регион. Бизнесу это позволяет планировать время доставки товаров.

По данным контейнерного терминала "Карбышево", преимущественно грузопоток из разных стран попадает в Москву. Из Москвы товары в ускоренных контейнерных поездах уже распределяются по регионам России. Теперь такой сервис предлагают омскому бизнесу. Как правило, в регионы ускоренными поездами доставляют товары народного потребления, легкой и текстильной промышленности, технику и электронику, медикаменты, строительные материалы, расходные материалы автомобильной промышленности и много другое.

Из Омска ускоренные контейнерные поезда, как рассказал Эдуард АХМЕТЗЯНОВ, планируют отправлять с товарами местного производства в Китай, страны Азиатско-Тихоокеанского региона и на Дальний Восток.

В омском родильном доме № 5 уволили главного врача Владимира ТОЛКАЧА, работавшего в этой должности с 2005 года. Об этом 1 августа корреспонденту NGS55.RU сообщил источник, близкий к роддому:

– Он сегодня утром пришел на работу. Все было нормально. В 10 часов его в Министерство [здравоохранения] вызвали. Он приехал и сказал, что все – с завтрашнего дня он не работает, его уволили. Непонятно, почему, как и зачем. <...> Собрал на планерку людей в 12 часов, сказал: «Спасибо за доверие», собрал вещи и уехал. Мне позвонили. Все в шоке, плачут и боятся, что с ними так же поступят.

В региональном Минздраве подтвердили увольнение Владимира ТОЛКАЧА, сообщив, что ему предложены другие варианты трудоустройства. Напомним, что родильный дом № 5 будет реорганизован, а его здание перейдет МСЧ № 4: здесь будут лечить пациентов с коронавирусом либо по терапевтическому профилю (впрочем в октябре 2020-го его уже реорганизовывали под коронавирус). Так что предстоит трудоустройство всех сотрудников роддома.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2022/avgust/28/anatoliy-skorobogatko-zaderzhalsya-v-donbasse