«Эталон» развития городской среды

Дата публикации: 10 августа 2022

Федеральный застройщик в год своего 35-летия начал строительство нового микрорайона в Омске. 

2022 год ознаменовался для Омска серьезным прорывом: за январь-июнь объем введенного жилья увеличился в 2,7 раза. Также на местный рынок вышли известные федеральные застройщики – Группа «Эталон» и «Брусника», которые уже вносят свой вклад в развитие города и городской среды.

К слову, для «Эталона», который возводит проект «Зеленая Река» на левом берегу Иртыша, текущий год тоже особенный: компания отмечает серьезный юбилей – 35-летие. За эти годы она реализовала десятки проектов разной степени сложности и масштаба. Последние 10 лет компания особенно активно развивает цифровой девелопмент. Если раньше вся информация о возводящемся здании содержалась в бумажных чертежах, то теперь она в пространственной цифровой модели, созданной с помощью технологий информационного моделирования (ТИМ). Такая цифровая модель содержит максимум информации об объекте, позволяя более эффективно расходовать ресурсы, а также осуществлять контроль на всех этапах строительства.

Цифровые технологии уже интегрированы в омский проект «Зеленая Река» и отмечены экспертами строительной отрасли. К примеру, по итогам VI Всероссийского конкурса с международным участием «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2021/22», который проходит при поддержке Минстроя России, жилой квартал «Зеленая Река» стал победителем в номинации «Информационное моделирование жилых зданий», а офис продаж, который открылся в мае этого года на ул. Карла Либкнехта, 4,  отмечен в номинации «ТИМ-интерьер».

Группа «Эталон» уже начала формировать команду в Омске, создавая таким образом новые рабочие места. А также компания выстраивает взаимодействие с омскими профильными вузами. Это позволяет передавать внушительный опыт федерального застройщика студентам, что, безусловно, даст мощный толчок для развития местной строительной сферы и позитивно скажется на росте экономики региона.

Современные градостроительные задачи требуют от строителей значительных компетенций в развитии городской среды. Особенно остро стоит вопрос умелого сочетания новейших технологий и передового опыта с крепкими трудовыми традициями. Еще лет десять назад застройщики продавали квадратные метры в чистом виде: покупателей интересовала только площадь и цена квартиры, мало кто обращал внимание на архитектуру, инфраструктуру и дополнительные возможности, которые может подарить переезд в новостройку. Сегодня жители городов хотят большего, и современный девелопер готов ответить новым запросам.

«Зеленая Река» отвечает всем потребностям современного человека. Это сбалансированный микрорайон с функциональной сервисной экосистемой, где удобно и приятно жить, работать, получать образование, заниматься спортом, развлекаться. Такая концепция хорошо интегрируется в актуальную полицентричную модель развития городов. Больше не нужно, как раньше, ездить на другой конец города на работу, учебу, в парк или кино, отныне можно получить все необходимое в своей локации, экономя драгоценное время, чтобы посвятить его общению с близкими, саморазвитию или хобби.

Особое внимание в проекте уделено благоустройству дворов и окружающей территории. К примеру, на эксплуатируемой крыше паркинга будет обустроен амфитеатр, где можно проводить мини-концерты, на всей площади микрорайона появятся многофункциональные спортивные площадки, для детей – интересные игровые зоны, плейхабы.

Основной акцент Группа «Эталон» делает на квартирографии своих проектов. В «Зеленой Реке» приоритет отдается семейным планировкам с минимальным процентом студий и однокомнатных квартир.  На этаже расположено от 4 до 8 квартир – в таких домах легче создать атмосферу добрососедства, люди чувствуют себя безопаснее.

В домах нового жилого квартала квартиры адаптированы под новые современные сценарии: есть место для больших семейных встреч в кухне-гостиной, пространство для спорта или хобби, достаточно просторная ванная, есть кладовка для нечасто используемых или сезонных вещей. Представлены в квартирографии и редкие форматы с угловым остеклением, с террасами, которые можно оборудовать под зону отдыха. Безусловно, есть и классические планировки, а также эргономичные студии и однокомнатные квартиры.

В преддверии профессионального праздника Группа «Эталон» поздравляет всех работников и ветеранов отрасли с Днем строителя! Желает здоровья, интересных проектов, процветания, новых профессиональных побед и успехов в труде на благо родного города. Новые жилые комплексы сегодня формируют не только городскую среду, но и образ жизни горожан. Давайте вместе менять Омск и другие российские города к лучшему!



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2022/avgust/29/etalon-razvitiya-gorodskoy-sredy