«Межгосударственная Корпорация Развития» Ивана ПОЛЯКОВА перерегистрировалась из Омска в Москву

Дата публикации: 24 августа 2022

Рейтинг недели с 15 по 22 августа 2022 года: события, тенденции, слухи. 

Самое громкое событие недели – приговор по уголовному делу об обрушении в Омске казармы учебного центра ВДВ 12 июля 2015 года, в результате которого 24 военнослужащих погибли и 21 был травмирован.

Как сообщила Главная военная прокуратура, в 2013–2015 гг. генеральный директор ООО «РемЭксСтрой» Александр ДОРОФЕЕВ, бывшие заместитель начальника по производству ФГУП «ГУССТ № 9 при Спецстрое России» Алексей ДУБИНИН и начальник филиала «СМУ-916» указанного предприятия Игорь ТИТАРЕВ, заместитель руководителя РУЗКС ЦВО Александр САВУСТЬЯН, бывший руководитель проекта ООО «РемЭксСтрой» Дмитрий БАЯЗОВ, начальник производственно-технического отдела Новосибирского филиала ФГУП «Спецстройинжиниринг при Спецстрое России» Григорий ГОДНЮК, заместитель командира войсковой части по тылу Владислав ПАРХОМЕНКО, инженер отдела технического надзора проектного офиса филиала «СМУ № 916» Николай ГАШЕНКО, старший инженер-инспектор инспекции технического надзора РУЗКС ЦВО Евгений КРИВОРУЧКО организовали и провели капитальный ремонт казармы в учебном центре ВДВ в Омске при отсутствии необходимой проектной документации, без учета технического состояния объекта и надлежащего строительного контроля за работами.

Кроме того, БАЯЗОВ, ДОРОФЕЕВ, ГОДНЮК, ТИТАРЕВ, ДУБИНИН и САВУСТЬЯН группой лиц по предварительному сговору путем обмана и злоупотребления доверием похитили денежные средства в размере 9,3 млн. руб., выделенные на разработку проектной документации на капитальный ремонт разрушенной казармы и иных объектов воинской части.

Также ПАРХОМЕНКО путем вымогательства получил от гендиректора строительной компании взятку в размере 200 тыс. рублей за способствование в заключении и исполнении государственного контракта по благоустройству территории военного городка.

За совершенные действия суд приговорил ДОРОФЕЕВА, ДУБИНИНА, ТИТАРЕВА, БАЯЗОВА и ГОДНЮКА к наказанию от 6 до 8 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Пархоменко назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, штрафа в 6 млн рублей, а также лишения воинского звания «полковник».

САВУСТЬЯН приговорен к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, ГАШЕНКО и КРИВОРУЧКО назначено 5 лет лишения свободы, от которых они освобождены в связи с истечением сроков давности.

Иск Минобороны России о взыскании с осужденных материального ущерба удовлетворен частично в размере 25 млн. рублей, в остальной части – на 72 млн. рублей передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Как сообщили в Омском гарнизонном военном суде, в отношении бывшего командира 242-го центра ВДВ Олега ПОНОМАРЕВА уголовное дело прекращено в связи с истечением срока давности уголовного преследования, поскольку в ходе рассмотрения уголовного дела гособвинение отказалось от обвинения по ряду статей, в которых обвинялся ПОНОМАРЕВ, оставшаяся часть статьей переквалифицирована на часть 3 статьи 293 УК РФ (халатность), так как названное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, а срок давности для такой категории преступлений исчисляется шестилетним сроком.

В отношении ЕРЖАНИНА уголовное дело приостановлено до выздоровления в связи с тяжелым заболеванием.

Тем временем в Омске продолжаются разбирательства в связи с обрушением пятиэтажного жилого дома № 53 по улице 20 Партсъезда. В понедельник, 22 августа, правительственный портал «Омская губерния» опубликовал краткое сообщение об отставке Антона ГААКА с поста министра энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области. ГТРК «Иртыш» сначала спросила о причине отставки у самого министра. ГААК заявил, что это было увольнение по соглашению сторон в связи с переходом на другую работу: «Это совместное решение с губернатором. Мы так решили. В связи с переходом на новое место работы. Пока секрет, какое. Новый этап в жизни. Госслужба для меня была первым опытом в моей жизни. Что-то получалось, что-то не получалось. Я считаю, что очень многое удалось сделать.

Позже в эфире программы «Вести-Омск» был показан отрывок выступления губернатора Александра БУРКОВА на совещании, состоявшемся в режиме видеосвязи:

– По итогам проведенного расследования о причинах аварии в Советском округе, которая произошла 12 августа, и по итогам полного анализа действий Министерства энергетики и ЖКК мною сегодня принято решение. За систематические недоработки Министерства энергетики и ЖКК по разным направлениям, начиная с вопросов газификации, вопросов проведения капитального ремонта объектов, вопросов подготовки к зимнему отопительному периоду, принято решение освободить министра энергетики и ЖКК ГААКА Антона Викторовича от занимаемой должности. И всех прошу на будущее учесть, что за те системные ошибки, которые у нас бывают, кто-то должен отвечать!

Интересно, что АО «Межгосударственная Корпорация Развития», возглавляет которое Иван ПОЛЯКОВ, 25 июля текущего года перерегистрировалось из Омска в Москву. Сделало оно это после того, как на годовом общем собрании 30 июня акционеры АО ОПО «Радиозавод имени А.С. Попова» (РЕЛЕРО) проголосовали за смену названия и своего юридического адреса на московский. Но заводу ФНС пока изменение учредительных документов не утвердило, поэтому название и месторасположение у него пока остались прежними. А вот МКР, которому, по последним публичным данным на 30 июня 2021 года, принадлежит 63,07% от уставного капитала радиозавода (68,54% от числа обыкновенных акций), такой переезд осуществило. Забавно, что МКР, которое в Омске деятельности никогда не вело, все же с 2011 года имело местом регистрации Омск.

Прокурор Полтавского района внес в администрацию Полтавского района представление об устранении нарушений при начислении выплат главе Полтавского района Александру МИЛАШЕНКО. В результате этой меры прокурорского реагирования чиновником были возвращены в бюджет денежные средства в полном объеме.

«Установлено, что в период с 2010 года по 2021 год главе Полтавского района выплачивались компенсации за неиспользованные дни дополнительного оплачиваемого отпуска за ненормированный рабочий день, на общую сумму 461 тыс. рублей. Вместе с тем решения о дополнительной гарантии в виде денежной компенсации за неиспользованные дни дополнительного оплачиваемого отпуска за ненормированный рабочий день главе района, не принимались», – пояснила суть представления прокуратура Омской области.

Напомним, что 23 июня 2021 года Омский облсуд утвердил вынесенное 15 апреля решение Полтавского райсуда о досрочном прекращении полномочий Александра МИЛАШЕНКО. Связано это было с премиями, которые он сам себе назначал с декабря 2017 года по апрель 2020 года на общую сумму 1,4 млн рублей с формулировкой «за выполнение особо важных и сложных служебных заданий». Избежать уголовного преследования тогда ему помог «добровольный» возврат всей суммы в бюджет.

23 июля 2021 года на заседании Совета Полтавского района прошли новые выборы главы района, в результате которых Александр МИЛАШЕНКО вновь возглавил муниципальное образование.

Зарегистрированное в Улан-Удэ ООО «Управляющая компания “Комфорт Плюс”» направило в Арбитражный суд Омской области исковое заявление о привлечении омской предпринимательницы Нателы ПОЛЕЖАЕВОЙ к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО «Центр реабилитации “Рассвет”». Размер требований составляет 72,8 миллиона рублей.

Центр реабилитации «Рассвет» был признан банкротом в октябре 2020 года по заявлению конкурсного управляющего КПК «Сберегательный центр “Золотой фонд”». Сумма долга составляла 72,8 миллиона рублей. Однако в апреле 2021 года арбитраж прекратил производство по делу о банкротстве, поскольку у несостоятельной организации не было средств на расходы по этой процедуре.

В феврале 2022 года СЦ «Золотой фонд» в рамках соглашения об отступном передал УК «Комфорт Плюс» право требования долга с центра реабилитации «Рассвет». Поскольку производство по делу о банкротстве было прекращено, бурятская компания обратилось с иском вне процедуры банкротства. Взыскать долг она решила с лица, контролировавшего «Рассвет» во время его деятельности – бывшего директора Нателы ПОЛЕЖАЕВОЙ.

Сама ПОЛЕЖАЕВА сейчас тоже признана несостоятельной. За погашение ее долгов отвечает финансовый управляющий Елена НАУМОВА.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2022/avgust/31/142673