Глава департамента образования Омска назвала три района города, которые остро нуждаются в детских садах и школах

Дата публикации: 17 июня 2022

В горсовете обсудили потребности города в строительстве новых образовательных учреждений. 

9 июня на заседании комитета по вопросам экономического развития Омского городского совета депутаты заслушали информацию мэрии о перспективах строительства образовательных учреждений в новых микрорайонах города.

Заместитель мэра Омска, директор департамента строительства Сергей КОЗУБОВИЧ рассказал, что сегодня в городе строятся два детских сада: «В Больших Полях строит Сибцентрострой. Стоимость – 108 млн. рублей. В мкр. Прибрежный детсад возводит Энергостройкомплекс за 230 млн. рублей. Работы идут. Состояние строительства приблизительно 75%. Сейчас решается вопрос по увеличению цены контракта».

По детсаду на ул. Нейбута (на 140 мест) закончено проектирование, получена экспертиза. В ценах конца 2021 года его стоимость оценивается в 234 млн. рублей. Детсад на пр. Мира, 65 а (Советский округ) на 220 мест сейчас проходит экспертизу. Пока его стоимость оценивается в сумму около 400 млн. рублей. Детсад по ул. Успешной (280 мест) проходит проектирование (Горпроект). Детсад в жилом комплексе «Суворовская усадьба» (Кировский округ) на 140 мест: средства на проектирование предусмотрены, выполняются кадастровые работы. Детсад на территории станции Юных натуралистов (ул. Дмитриева) на 220 мест: вносятся изменения в проект планировки территории, проект межевания. Проектно-изыскательские работы пока не начинались. По детсадам в Авиагородке, в мкр. Амурский-2, в городке Нефтяников идут работы по градостроительной документации, планировке территории.

Директор департамента образования администрации Омска Ольга ОНИЩЕНКО дополнила информацию: на ул. Урицкого запланировано возведение детсада на 140 мест, на ул. Пригородной (Советский округ) – на 180 мест, в мкр. Садовый – на 200 мест.

Директор департамента образования также сделала обзор по строящимся школам: в мкр. Прибрежный  (на 1122 места), по ул. Завертяева (на 550 мест), по пр. Космический (1125 мест), по ул. Архиепископа Сильвестра – на 1150 мест, в мкр. Серебряный Берег – на 1122 места.

Администрация города также планирует строительство образовательных учреждений в следующих новых микрорайонах: школ в мкр. Серебряный берег (планируемый срок начала строительства – 2023 год) и Прибрежный (начало в 2023 году), детсадов по ул. Нейбута (начало в 2022 году), по ул. Успешная (начало в 2023 году) и по пр. Мира, 65 а (начало в 2022 году).

Ольга ОНИЩЕНКО пояснила, что на данный момент мест в детских садах достаточно: «У нас парадоксальная ситуация: количество мест примерно соответствует запросам родителей, но при этом в пешей доступности детских садов, к сожалению, нет. Мы работаем с родителями, разъясняем, стараемся подбирать детские сады по ходу следования, рядом с работой и т. д. Но некоторых переубедить бывает достаточно сложно. Тем не менее количество групп младшего возраста увеличено. Для этого были выделены средства. Новые сады сегодня компенсируют многие потребности, тем не менее проблема остается. Нам необходимы детские сады и школы, во-первых, в центре города, где огромный дефицит. И, во-вторых, в  Старом Кировске и в Амур-2. Даже если сегодня мы там построим еще один детсад, вопрос не решим. А в этих микрорайонах остро необходимы и школы. В прошлом году в школе № 30 у нас было 13 первых классов, в этом году – 9».

Ольга ОНИЩЕНКО отметила, что на сегодняшний день потребность города составляет 22 новые школы.

А Сергей КОЗУБОВИЧ в ходе обсуждения обрадовал депутатов информацией, что на этой неделе в мэрии принято решение о финансировании строительства еще одного детского сада по ул. Завертяева (на 310 мест). Его проектирование и строительство займет 23 месяца и начнется уже в текущем году.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2022/iyun/21/141235