ПОДГОРБУНСКИХ вошел в совет директоров «Омского аэропорта», хотя правительство проголосовало против него

Дата публикации: 29 июня 2022

Рейтинг недели с 20 по 27 июня 2022 года: события, тенденции, слухи. 

В пятницу, 24 июня, губернатор Александр БУРКОВ удовлетворил поданное министром региональной безопасности Омской области Андреем КОНДИНЫМ прошение об отставке. Как сообщает правительственный портал «Омская губерния», КОНДИН переходит на новую работу. На какую именно – не уточняется. Слухи, конечно, фигурируют, но не подтвержденные. Поэтому он пока остается без оценки.

Андрей КОНДИН возглавил свежеобразованное МРБ в мае 2018 года. Выпускник юрфака ОмГУ Андрей КОНДИН служил сначала в прокуратуре, а потом в следственном комитете. С сентября 2007 года по февраль 2018 года КОНДИН возглавлял Следственное управление СКР по Омской области, а с февраля 2018 года по апрель 2019 года – Следственное управление по Бурятии. В Бурятию его перевели в порядке ротации кадров, а в отставку с этого поста КОНДИН ушел ради предложенной ему работы в правительстве Омской области.

В этот же день, 24 июня, Квалификационная коллегия судей (ККС) Омской области удовлетворила заявление об отставке судьи Куйбышевского районного суда Сергея МУРАСТОВА. Самый трудолюбивый судья в Омске, никогда не выгонявший журналистов с заседаний суда и при этом 4 года назад рекомендованный на повышение всеми нужными звонками и документами от компетентных представителей омских УМВД, следкома, контрразведчиков и сотрудников УФСБ, утвержденный в этом пакете документации ККС – так и не получил одобрения в Администрации Президента России Владимира ПУТИНА. Собеседник KVnews в суде констатировал: «У Сергея Александровича выслуга лет подошла для пенсии».

Кроме этого, ККС на заседании удовлетворила аналогичные заявления на отставку по собственному желанию председателя Полтавского районного суда Аскара АБИЛОВА (в должности с 26 августа 2016 года), судьи Исилькульского городского суда Нины БОРОНКО и судьи Ленинского районного суда Галины ГОНЧАРЕНКО. Сроки отставок у всех разные.

Подписанное мэром Сергеем ШЕЛЕСТОМ 16 июня постановление «Об упразднении памятника природы “Ива белая”» опубликовала администрация Омска.

В документе со ссылкой на экспертное заключение специалистов ОмГПУ сказано:

«Упразднить памятник природы «Ива белая» ввиду необратимого естественного разрушения и утраты природоохранной, рекреационной, эстетической и научной ценности».

Росшая возле офиса ОмскВодоканала белая ива считается старейшим деревом Омска. Ее посадили примерно в 1915 году, а в 1980 году признали памятником природы.

27 июня подписан протокол годового общего собрания акционеров ОАО «Омский аэропорт». Оно, как и год, и два назад, состоялось в заочной форме из-за ковида. Такое право акционерным обществам дала ст. 3 Федерального закона от 25 февраля 2022 года № 25-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах" и о приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".

Акционеры утвердили годовой отчет, годовую бухгалтерскую отчетность и определились с дивидендами. Напомним, что 30 мая «Омский аэропорт» публично отказался от применения в своем отношении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами. Те, кто находится под мораторием, дивиденды начислять не имеют права.

Акционеры приняли решение направить на выплату дивидендов 9,58 млн руб.: 60 рублей 74 копейки на акцию. Большая часть этих денег досталась Омской области, которой принадлежит контрольный пакет ОАО. Представляющее регион Минимущество голосовало обыкновенными акциями в количестве 93,89%.

Получилось забавно. Дело в том, что кандидаты в совет директоров были представлены еще несколько месяцев назад и их было девять из девяти. Однако за прошедшие месяцы произошло существенное изменение: кандидат Андрей ПОДГОРБУНСКИХ перестал быть первым замом министра имущественных отношений области. Но из бюллетеня убрать его было уже невозможно. Понятно, что областные чиновники не отдали ему ни одного голоса. В итоге оставшиеся восемь чиновников, в числе которых был первый зампред правительства Дмитрий УШАКОВ, получили примерно по 151 тыс. голосов. А Андрей ПОДГОРБУНСКИХ получил 304 голоса рядовых акционеров. И прошел в совет, так как выбирали девятерых из девятерых. Он бы прошел и с одним голосом.

Понятно, что скорее всего, проведут позже внеочередное собрание, на котором его и исключат. Ну а пока он член совета директоров. И еще: 12 февраля 2020 года, напомню, был скандал на заседании комитета по собственности Законодательного собрания. Дело в том, что областные депутаты оказались исключены из советов директоров АО, где имелась госдоля, хотя раньше они в них входили. Министр имущественных отношений Евгений КОЗЛОВ пообещал депутатам, что они в советы войдут. Но судя по аэропорту обещание свое не сдержал.

Советский районный суд рассмотрел ходатайство осужденного Владимира ГИЛЛЯ и отказал экс-чиновнику в условно-досрочном освобождении из исправительной колонии № 8 УФСИН по Омской области. Решение судьи еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано, следует из карточки дела № 4/1-141/2022.

«По итогам рассмотрения ходатайства, несмотря на положительную характеристику администрации исправительного учреждения, судом было отказано в его удовлетворении, поскольку за весь период отбывания наказания поведение осужденного не является стабильно-положительным, что выражается в ранее объявленном взыскании, характер которого также учтен судом при принятии решения», – пояснили KVnews в пресс-службе суда.

Напомним, что, по версии следствия, подтвержденной в судах, в 2018 году между администрацией в лице главы Исилькуля Владимира ГИЛЛЯ и ООО «БлокСтройПроект» был заключен муниципальный контракт на 31,5 млн рублей для реконструкции сетей водоснабжения. После окончания работ акты были подписаны и деньги выплачены. Но затем обнаружилось нерабочее состояние водопровода: были не завершены работы по укладке и спайке водопроводной трубы, монтажу колодцев, не выполнено гидравлическое испытание труб, не в полном объеме засыпаны траншеи и котлованы.

2 февраля 2021 года Исилькульский горсуд приговорил Владимира ГИЛЛЯ по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями с причинением тяжких последствий) к 2 годам колонии общего режима. А также удовлетворил иск прокурора о взыскании с осужденного всей суммы причиненного ущерба – 24,7 млн рублей.

Прокуратура Омского района потребовала от руководителей АО «Продо Птицефабрика Сибирская» устранить нарушения законодательства о пожарной безопасности в связи с возгоранием пометохранилища в мае. Кроме того, правовая оценка действий также будет дана проводившими проверку контролирующими органами – специалистами из Роспотребнадзора и Росприроднадзора.

Напомним, неприятный запах, на который жители жаловались в первые июньские ночи, как выяснилось, возник из-за возгорания в мае на пометохранилище Сибирской птицефабрики. Повышенное содержание сероводорода в восточной части Омска фиксировалось только по ночам, потому что в дневное время миазмы развеивало ветром.

После чего сотрудники прокуратуры Омского района провели проверку соблюдения должностными лицами АО «Продо Птицефабрика Сибирская» пожарной безопасности. В итоге установлено, что еще в мае 2022 года произошло возгорание производственных отходов, расположенных на территории пометохранилища птицефабрики.

«Причина возгорания своевременно не была устранена, горение отходов не остановлено. В связи с непроведением мероприятий по заблаговременному регулярному увлажнению отходов, непринятием организацией своевременных мер к тушению возгорания, прокуратурой Омского района директору предприятия внесено представление с требованием об устранении нарушений законодательства и недопущения их впредь», – рассказал старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО.

Сибирская птицефабрика расположена за чертой Омска – в поселке Ростовка.

По данным ЕГРЮЛ, с 26 января 2021 года директор АО «Продо Птицефабрика Сибирская» – Сергей САХНО.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2022/iyun/23/141472