Валентина МАТВИЕНКО: «Я не знаю ни одного региона, где бы за пять лет была только одна школа построена. Это говорит о том, что мы обираем регион. Несправедливо обираем»

Дата публикации: 13 октября 2022

Губернатор Омской области Александр БУРКОВ на Совете Федерации представил план социально-экономического развития региона. 

4 октября на заседании Совета Федерации в рамках «Часа субъекта РФ» губернатор Омской области Александр БУРКОВ изложил основные пункты программы социально-экономического развития региона до 2027 года.

Ворота в Азию

Сначала глава региона перечислил сильные стороны вверенного ему субъекта: «Мы подошли к 200-летию Омской области, имея хорошую экономическую базу и понятную перспективу развития. Омскую промышленность представляют организации химии и нефтехимии, приборостроения и оборонно-промышленного комплекса, а также производители продуктов питания.

По объему отгруженных товаров обрабатывающих производств на душу населения мы занимаем 2-е место в СФО и 21-е в России. Рост промышленного производства +4,5% к прошлому году. Это показатель выше, чем в среднем по России.

Уровень самообеспечения региона составляет: по зерну – 190%, по яйцу – 122%, по молочным продуктам – 110%. Это позволяет омским производителям поставлять продукцию в 75 регионов России, а также экспортировать за рубеж. Показатели внешней торговли демонстрируют уверенный рост. Внешнеторговый оборот в первом полугодии увеличился на четверть. Несырьевой экспорт растет как в натуральном, так и в стоимостном выражении. В лидерах по экспорту – продукция химии, АПК и машиностроения. Развитие экспортных поставок дает нам возможность нарастить транспортно-логистический потенциал, который пока используется не в полной мере. По территории региона проходит транссибирская железнодорожная магистраль, а также автодороги, связывающие нас со странами Центральной Азии и Китая. Важнейшей транспортной артерией является река Иртыш с выходом на Северный морской путь. Географически Омская область – это ворота в Азию. Поэтому в условиях усиления санкционного давления мы активизировали работу с партнерами из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Монголии».

Далее глава Омской области отметил роль национальных проектов в развитии региона, рассказал, что с их помощью построили 10 детсадов, одну школу на 1122 места, отремонтировали половину всех школ искусств, 53 дома культуры, переоснастили два медицинских сосудистых центра, открыли 3 новых центра амбулаторной онкологической помощи, провели ремонт 45 детских поликлиник.

Программа развития области

«Без федерального финансирования столь масштабные изменения зачастую не под силу даже регионам с развитой экономической базой. Сегодня межбюджетные отношения выстроены так, что развитие производства не всегда гарантирует рост доходов регионального бюджета. Налоговые и неналоговые доходы бюджета Омской области за 7 лет выросли всего в 1,5 раза. Тогда как по стране рост в 2 раза. По регионам СФО – 2,3 раза. Кроме этого, в последние 3 года сократилась нецелевая поддержка из федерального бюджета – с 17,7 до 10,9 млрд рублей. Как следствие, уровень обеспеченности в Омской области ежегодно снижается. В рейтинге регионов по этому показателю мы опустились с 29-го места в 2014 году на 51-е в 2021 году. С учетом необходимости исполнения социальных обязательств сформировать бюджет развития и преодолеть отставание от регионов-лидеров не удается, поэтому Омской области необходима специальная программа социально-экономического развития. Такую программу по поручению Президента РФ Владимира Владимировича ПУТИНА мы разработали совместно с Минэкономразвития России и просим Совет Федерации поддержать ее», – обратился к сенаторам Александр БУРКОВ.

Он представил СовФеду программу, состоящую из трех направлений. Первое представляет собой реализацию проектов по импортозамещению. «Это запуск уже в следующем году производства катализаторов нефтепереработки. Данному проекту присвоен статус национального. Это новые проекты по производству графитированных электродов, продуктов малотоннажной химии, металлоконструкций. И все это в рамках Особой экономической зоны «Авангард», – отметил губернатор и перешел к следующему направлению: – Второй блок программы предполагает формирование полноценного логистического хаба, сориентированного на рост грузопотока со странами Азии и Ближнего Востока. Это возможность для создания нового образа региональной экономики. Здесь два ключевых проекта. Первый – строительство автомобильного Северного обхода города Омска. Он позволит вынести значительный объем грузоперевозок за пределы города, сократить пробег транзитного транспорта на 20 километров и улучшить экологическую обстановку в областном центре. В сентябре мы уже подписали с Газпромбанком концессионное соглашение с общим объемом финансирования обхода 63 млрд. рублей. Просим Совет Федерации поддержать решение о выделении федерального финансирования по капитальному гранту по данному проекту.

Еще один проект – строительство нового аэропорта Омск-Федоровка. Действующий в городской черте аэропорт фактически блокирует развитие города, накладывая серьезные ограничения на строительство в нем. В этом году мы не смогли выдать разрешение на строительство школ и детских садов, которые должны были появиться в рамках нацпроектов. Строительство нового аэропорта запланировано в рамках концессии. Стоимость проекта – более 36 млрд. рублей. Просим Совет Федерации поддержать нашу инициативу о выделении 16,8 млрд. рублей из федерального бюджета на этот важный проект».

Также в рамках данного направления Александр БУРКОВ попросил Совет Федерации рассмотреть возможность модернизации пунктов пропуска через государственную границу (на основе государственно-частного партнерства).

Третьим направлением программы, представленной губернатором Омской области, было повышение качества жизни населения и снижение миграционного оттока: «Здесь мы акцент делаем на комплексную жилищную застройку города Омска. Для строительства комфортного жилья мы привлекли в регион крупных федеральных застройщиков. Начата реализация четырех масштабных инвестпроектов. В результате будет построено 2 млн кв. м. Отдельно подчеркну, что застройщики обязаны часть квартир передать для переселения из аварийного жилья, обеспечения детей-сирот и обманутых дольщиков.

Мы работаем и над проектом строительства новой городской набережной протяженностью 15 км. Еще один крупный проект – Красногорский водоподъемный гидроузел на реке Иртыш, строительство которого возобновлено в этом году после долгого перерыва. Ввод объекта обеспечит гарантированное водоснабжение города Омска и создаст условия для работы речного транспорта. При этом требуется комплексное решение вопросов водоснабжения в сельских районах области. Групповые водопроводы изношены на 75%, что не дает возможности обеспечить всех жителей области качественной питьевой водой. Просим поддержать региональные проекты по модернизации и строительству магистральных водопроводов.

Пандемия обнажила еще одну проблему – отсутствие в регионе детского инфекционного стационара. За счет областного бюджета мы уже разработали проектную документацию, прошли экспертизу на детскую инфекционную больницу емкостью 300 коек. Просим также поддержать этот проект из федерального бюджета».

«Это неправильная межбюджетная политика»

После губернатора перед сенаторами выступил спикер Законодательного собрания Омской области Владимир ВАРНАВСКИЙ, а затем председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина МАТВИЕНКО. Она дала свой анализ ситуации в Омской области. Приведем некоторые его моменты.

«Омская область является одним из ключевых центров авиационно-космической, топливной, нефтехимической и пищевой промышленности России. В регионе работают стратегически важные предприятия оборонно-промышленного комплекса. И такой регион-труженик сегодня по бюджетной обеспеченности занимает 51-е место в России? Анатолий Дмитриевич АРТАМОНОВ (председатель Комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации), лично прошу разобраться, почему наша бюджетная политика так негативно влияет на бюджетную обеспеченность конкретного региона. Как же наши субсидии, поддержка, выравнивание?! Прошу взять на контроль и записать в постановление. В бюджете области остается лишь незначительная часть налоговых поступлений, которые собираются на территории области. Боюсь ошибиться в проценте, но, честно говоря, была удивлена, когда мне его назвали. Это неправильно! Это неправильная межбюджетная политика. Прошу разобраться и, несмотря на злобу дня, найти решение. Так нельзя».

«Если отчет правильный, то с 2017 года одна школа построена. Я не знаю ни одного региона, где бы за пять лет была только одна школа построена. Это говорит о том, что мы обираем регион. Несправедливо обираем. 10 детских садов?! Думаю, что очень вовремя Омская область пришла в Совет Федерации. Коллеги, прошу и комитет по образованию посмотреть. Вы говорите, что пять – в работе? Надо завершать. Долгостроями вы тоже славитесь, мы это обсуждали сегодня. Нужно, чтобы область была в хорошей форме и умела осваивать те деньги, которые выделяются. Тогда можно поднимать вопрос, чтобы их выделялось больше. Но, коллеги, и социальная сфера, и бюджетная обеспеченность требуют большего внимания федерального центра. Конечно, накопился ряд проблемных вопросов, которые влияют на главную проблему – демографическую ситуацию и миграцию. Причины для этого есть объективные, безусловно. Они известны. Но надо разбираться и с субъективными, понять, что делать, чтобы темпы убыли несколько сократились. Они остаются достаточно высокими. Область находится на 6-м или 7-м месте среди всех регионов России по миграционной убыли населения, и (что очень огорчает) там смертность превышает рождаемость более чем в 1,5 раза. Тщательный анализ причин и меры, которые нужно дополнительно принять».

«Вы справедливо подняли тему строительства детской инфекционной больницы. По моему поручению Галина Николаевна КАРЕЛОВА (заместитель председателя Совета Федерации) занималась. Мы отстояли, несмотря на сложности федерального бюджета, целый ряд объектов, детского здравоохранения – больниц, поликлиник. В том числе и ваша больница включена в федеральный бюджет. Теперь надо закатывать рукава и начинать строить. И выбрать ту строительную компанию, которая быстро и качественно эту работу сделает».

«Омская область находится в окружении регионов, где высокие зарплаты, где другой уровень и качество жизни, и нужно думать, как это выравнивать. Но убыль населения, думаю, связана в том числе и с простой экологической ситуацией. Омск входит в пятерку самых загрязненных городов страны. В черте города-миллионника сосредоточено более 90% всех промышленных производств области. Проблема эта застарелая, наболевшая, у нее нет быстрых решений. Хорошо, что губернатор, руководство области запустили мониторинг окружающей среды, качества воздуха. Но, конечно, этого недостаточно. Решать вопрос нужно совместными усилиями не только региональной, но и федеральной власти. Я знаю, что правительство Российской Федерации обратило на это внимание. Ваша область участвует в проекте «Чистый воздух», и с 2017 года уже удалось снизить выбросы на 34%. Но этого мало. Надо вплотную этим заниматься. Прошу комитет по сельскому хозяйству и природопользованию оказать содействие вместе с министерством, чтобы проблема решалась быстрее».

Валентина МАТВИЕНКО обратила внимание еще на некоторые моменты, в частности на газификацию региона: «Эти ваши частные конторы, которые занимаются догазификацией, должны либо вести себя по-государственному, либо надо с ними разбираться. Никуда не годится, когда 3 метра до дома и собирают по 250 тысяч рублей с граждан. Кто им позволил?! Систему нужно выстроить. Газификация должна быть реально доступной, и не только в одном поселке (Лузино, по-моему), но и в других. Нужна наша помощь? Пожалуйста! Газпром готов. Заводите туда Газпром. Я не против частного сектора, но не того, который себя так ведет по отношению к населению».

Председатель Совета Федерации отметила, что будет правильным поддержать представленный Александром БУРКОВЫМ план социально-экономического развития, но подчеркнула, что его нужно серьезно доработать. Также Валентина МАТВИЕНКО призвала сенаторов от Омской области «закатать рукава и предметно заниматься конкретными вопросами».

Фото council.gov.ru


© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2022/oktyabr/38/143717