«Взгляд из центра на Омск» с 22 декабря по 17 января 2022 года

Дата публикации: 20 января 2022

«Прокурор»

Декабрь

Вопрос обеспечения транспортной доступности является для Омской области одним из приоритетных, при этом проведение проверок не ограничивается лишь общественным транспортом, пишет Павел УМРИХИН в статье«О работе прокуратуры Омской области по надзору за исполнением законодательства о транспортной безопасности».

«Архитектура. Строительство. Дизайн»

№ 3/4

В публикации «Историческое наследие и комфортная среда обитания» объявлены лауреаты фестиваля «Архитектурное наследие 2021». Среди лауреатов в номинации «Регенерация исторической застройки и объекты ландшафтной архитектуры» диплома Союза архитекторов России удостоен авторский коллектив специалистов ТПИ «Омскгражданпроект» за реконструкцию комплекса зданий на территории культурно-исторического комплекса «Омская крепость». В номинации «Лучшая книга об архитектурном наследии» диплома Союза архитекторов России удостоена книга Виктора КОЧЕДАМОВА «Труды по истории градостроительства с комментариями современных ученых», проекта «Сохраненная культура».

«Российская газета»

10 января

В Омской области освободили от уплаты транспортного налога собственников электромобилей. Норма, которую приняли местные законодатели, не распространяется на гибридные авто. Льгота будет действовать до 31 декабря 2025 года. Омичи смогут воспользоваться ею уже при уплате налога за 2021 год. По данным Госавтоинспекции, в прошлом году число зарегистрированных в Омске электромобилей выросло втрое и превысило 300 авто, сообщается в заметке «За экологичные авто – налог меньше».

«Коммерсантъ»

12 января

Президент группы «Эталон» Геннадий ЩЕРБИНА о новых реалиях строительства жилья в беседе с  Александрой МЕРЦАЛОВОЙ  «Если ты не умеешь быть девелопером, то становись подрядчиком» сообщил о подписании соглашения с Омской областью и получении разрешительной документации на строительство нескольких корпусов первой очереди жилого комплекса и отметил: «… мы не берем в регионах точечные проекты, только территории комплексного развития. Например, в Омске у нас планируется проект площадью более 2 млн кв. м общей площади, из которых около 1,4 млн кв. м – жилье. Но здесь же будут и стадионы, школы, детские сады, досуговые учреждения».

«Российская газета»

13 января

На 30 и более процентов увеличились цены на квартиры в новостройках в пяти крупных городах страны, отменно в статье «Квадрат» – почти золотой». Наиболее подорожали они в Сочи – практически вдвое. Все «исторические» рекорды побили цены на квартиры в новостройках Омска- квадратный метр за прошлый год подорожал практически вдвое, и его стоимость превысила 84 тысячи рублей, отчего средняя цена квартиры в новом многоэтажном доме составляет уже 4,6 -4,7 миллиона рублей. Эксперты считают, что резкий рост цены обусловлен ажиотажным спросом, связанным со льготными ипотечными программами.

«Коммерсантъ»

13 января

Граждане и компании все чаще становятся несостоятельными. По итогам второго года пандемии количество персональных банкротств в России увеличилось почти втрое к 2019 году. Несостоятельными признаны около 200 тыс. россиян из 475 тыс. за все время существования процедуры, пишут Екатерина ВОЛКОВА и Анна ЗАНИНА в статье «Банкротства на вырост» Юристы связывают показатели с растущей популярностью механизма на фоне повышения долговой нагрузки населения Традиционно больше всего граждан обанкротилось за год в Москве (10,2 тыс. человек).  Что касается внесудебного банкротства, с момента введения процедуры в сентябре 2020 года граждане обратились к ней 15,5 тыс. раз, но в итоге возбуждено было лишь около 6,5 тыс. процедур. В лидеры по внесудебному банкротству вышли Омская (394 процедуры), Челябинская (318) области, Пермский (224), Краснодарский (209) края и Оренбургская область (199).

«Парламентская газета»

14 января

Опубликован «Список награжденных Почетной грамотой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в декабре 2021 года». Среди награжденных омичи: ОВЧИННИКОВА Eлена Михайловна, заместитель главного врача по медицинской части бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Родильный дом №4»; Гершевич Вадим Михайлович, заместитель главного врача по медицинской части бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Городская клиническая больница № 1 имени Кабанова А.Н.»; БРОНИКОВСКАЯ Eлена Александровна, управляющий делами Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров).



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2022/yanvar/1/vzglyad-iz-tsentra-na-omsk-s-1po-17-maya-2021-goda